Главному редактору одного из районных СМИ 63 региона грозит миллионный штраф за клевету

Как сообщает региональное УМВД — в дежурную часть ОП № 46 «Богатовский» обратились три местных жителя, утверждавших, что главный редактор официально зарегистрированного СМИ опорочил их в сети Интернет.

Якобы, местный журналист, 1987 года рождения, обвинил их в нарушении закона, недобросовестности, нечестных поступках и совершении преступлений.

На данный момент установлено, что изложенные в публикациях факты не соответствуют действительности.

В отношении подозреваемого по итогам проверки возбуждены три уголовных дела по статье «Клевета». Которые в перспективе могут быть объединены в одно.

Санкция статьи предусматривает штраф до 1 млн рублей или обязательные работы на срок до 240 часов.

«В настоящее время сотрудники полиции выясняют мотивы, побудившие гражданина пойти на такой шаг», - говорится в сообщении ГУМВД РФ по Самарской области.

Особое удивление эта информация вызвала у главного редактора богатовской газеты «Красное знамя» Алексея Гусакова. В разговоре с корреспондентом ProGorodSamara он заметил, что в Богатовском районе есть только одно зарегистрированное Средство массовой информации - издание «Красное знамя», которое он и возглавляет. Однако, ни о какой клевете, а тем более уголовных делах и грядущих миллионных штрафах он ничего не слышал.

«Да и год рождения 1987 — с моими данными не совпадает. Буду звонить в МВД, выяснять, что происходит», - подчеркнул Алексей Гусаков.

ProGorodSamara будет следить за развитием событий.