Самарские полицейские отдают задержанных несовершенолетних посторонним людям

Прокуратура Самарской области проверила соблюдение законодательства при доставлении несовершеннолетних граждан в органы внутренних дел, сообщает сайт ведомства.

Установлено, что при доставлении несовершеннолетних в ОВД не составляются административные протоколы, не вносятся соответствующие записи в протоколы о нарушениях, составленных в отношении доставленных. В журналах не указываются причины доставления, данные о том, кому передан задержанный, отсутствуют подписи законных представителей, сведения о родителях, время доставления и время передачи законным представителям.

Выявлены факты, когда дети ночью отпускались домой без сопровождения взрослых, передавались посторонним лицам. Органами полиции не принимаются меры административного воздействия в отношении несовершеннолетних лиц и их родителей в связи с совершением административных правонарушений.

По результатам проверки горрайпрокурорами в адрес начальника ГУ МВД России по Самарской области и руководителей территориальных отделов полиции внесено 29 представлений об устранении нарушений.