Дело рук черных копателей: стали известны причины масштабного разлива мазута в Гранном

Жители поселка Гранный давно обратили внимание на то, что около их домов и в лесах разлит мазут. Однако выяснить, откуда взялись нефтепродукты, они не могли.

Недавно для решения волнующего всех вопроса неравнодушные граждане написали обращение депутату госдумы от Самарской области Александру Хинштейну, который прибыл по приезду в губернию.

История. Впервые мазутные пятна были обнаружены еще зимой. Причиной загрязнения почвы нефтепродуктом в поселке Гранный стал бесхозный мазутопровод, законсервированный во второй половине прошлого века. Об этом сообщил генеральный директор находящегося поблизости Новокуйбышевского нефтеперерабатывающего завода.

Он уточнил, что данное оборудование эксплуатировалось до 70-х годов. После постройки буферной базы трубу законсервировали, а в 90-е ее и вовсе исключили из реестра коммуникаций, в связи с чем надзор за ней не велся. Этой зимой непонятные грузовики начали вывозить трубу по част€м, однако выяснить, кто именно этим занимается, не получилось.

Исследование. Представители Росприроднадзора ПФО сообщили, что загрязнение почвы произошло в связи с несогласованным и непрофессиональным изътяием частей старого трубопровода.

Разливы углеводородов, которые жители обнаружили в лесу, станут предметом исследовательских работ. Необходимо выяснить, образовалась ли в месте протечки нефтяная линза, чтобы понять, присутствует топь из продукта или нет. После этого специалисты выстроят работу по проектированию плана устранения проблемы.

Кто виноват. Нет никаких документов, подтверждающих, что завод пользовался трубой после консервации, а также производил ее разбор.

Поэтому представители власти и ведомства пришли к выводу, что в деле замешаны «черные копатели».

По версии экспертов, смысл заниматься подобным есть только у тех, кто связан со сдачей цветных и черных металлов.

Скорее всего, после выкапывания труб их разрезали с помощью сварки. В результате нагрева и произошел разлив мазута на различных участках.

Примерная стоимость проекта, по которому планируют заняться уборкой территории - 10 миллионов рублей. Сама рекультивация, как минимум, обойдется в 10 миллионов, а максимум в 70 миллионов рублей.

За чей счет. На вопрос, кто наймет компанию для проектирования и за чей счет будут проводиться работы, ответил Александр Хинштейн:

- По итогам выезда доложим губернатору и будем его просить, учитывая экстренность ситуации, выделить деньги из резервного фонда, необходимые непосредственно на создание проекта и дальнейшей локализации загрязнений. ЧП здесь нет, серьезных последствий для человека тоже нет, но разлив мазута необходимо убирать. Сейчас нет источника, откуда можно было бы взять деньги. Мы постараемся решить эту проблему максимально быстро.

Помощь завода. Представители Новокуйбышевского НПЗ объявили, что помогут местным жителям справиться с нынешней ситуацией. Предложение огласил начальник департамента Росприроднадзора. Он подтвердил, что никакого отношения к этой ситуации организация не имеет. Тем не менее, завод - крупное предприятие, и он понимает свою социальную ответственность, поэтому согласен за свой счет профинансировать ряд работ, направленных на локализацию и ликвидацию последствий.

Олег Кручинин, начальник департамента Росприроднадзора ПФО:

В рамках административного расследования, которое сегодня проводит территориальное управление –Росприроднадзора по Самарской области будем выяснять, что произошло. Мы постараемся с камер, которые установлены у дороги, проверить, могли ли заехать машины Роснефти, чтобы вывезти трубы. Жители говорят, что это были именно машины с завода, но на данный момент ни один из жителей не может ничего доказать и сказать, какие номера были на автотранспортных средствах, которые вывозили трубы. Учитывая объем этой трубы, мы пока можем только понять, что это была не одна машина и даже не пять.

Противопожарные меры. Как пояснили специалисты, возгорание в Гранном невозможно, потому что земля снизу пропитана водой. В настоящее время в лесу класс пожарной опасности снижен до первого.

Действия. В настоящее время уже вывезли 250 тонн замученного грунта. Оставшуюся трубу планируют забетонировать. Завод сам затампонирует ее с обеих сторон. Так как давления в трубе нет, ее концы просто зальют, этого будет достаточно.

Всего зарегистрировано пять мазутных ям, в общем же загрязнений порядка 25 - от маленьких, площадь которых равна одному метру, до больших - в 3,4 метра. Общая площадь пораженных участков Ц приблизительно 500 квадратных метров.

Дмитрий Орлов, ревизор компании Экологический контроль Самарской области:

- В соответствии с экологическими требованиями и санитарно-эпидемиологическими правилами земельные ресурсы должны быть защищены от загрязнения отходами, проливами химических и нефтехимических жидкостей. Для этого организациями, эксплуатирующими сооружения и нефтепроводы, разрабатываются регламенты, предусматривающие оперативное выполнение работ по ликвидации аварийных ситуаций и рекультивации почвы. Плохо то, что работы по рекультивации - это затратное мероприятие и, как следствие, многие загрязнители выполняют их не в полном объеме либо вовсе игнорируют. Фактическое загрязнение почвы проливами нефти - это негативное воздействие на земельный ресурс. Последствия от которого могут быть плачевными. Так минимум, на участке загрязненной почвы ничего нельзя производить, строить, создавать, выращивать на протяжении нескольких лет.