Отправляемся на отдых В Шотландию

Уникальную атмосферу Шотландии создает ее специфический климат, замечательная природа - холмы, озера, цветы, болота, скалы с видом на море, а также богатая история - старинные замки и соборы, звуки гуслей и симфонии, шотландский виски и национальный наряд - клетчатый килт. Безусловно, все это пробуждает большое желание у отечественных туристов посетить эту страну и все увидеть собственными глазами.

Как добраться до Шотландии?

К сожалению, прямых рейсов в эту страну из России нет, но можно всегда воспользоваться стыковочными маршрутами, которые часто бывают даже дешевле прямых перелетов, а если еще получить кэшбэк на билеты в Авиасейлс, то перелет в один из городов Шотландии (Глазго, Эдинбург, Данди, Инвернесс или Абердин) будет совсем недорогим. Но для этого все авиабилеты стоит заказывать на Авиасейлс. Стыковка на маршруте может происходить в Лондоне, Амсетрдаме, Париже, Брюсселе.

Что посетить в Шотландии?

На восточном побережье Шотландии в городке Сент-Эндрю находится родина гольфа. Город известен так же находящимся здесь руинами собора XII-го века. На расположенном рядом острове Мей можно посетить заповедник тюленей и морских птиц.

Глазго - когда-то промышленный город, а сегодня Европейская Столица культуры. Он манит посетителей богатством архитектуры, разнообразием выставок, концертов и фестивалей.

Расположенное в долине Грейт Глен озеро Лох-Несс славится легендарным монстром - Несси. Стоит посетить расположенные на берегу руины замка Уркворт, а фанаты Несси найдут в деревне полноценную выставку, посвященную знаменитому чудовищу.

Городок Александрия известен самым старым музеем под открытым небом в Шотландии - Auchindrain Township (Очиндрейн Тауншип). К северу от города расположен барокко-неоготическая крепость Inveraray (инверарей). Туристы, ищущие контакта с дикой Шотландской природой могут изучить прилегающие окрестности, совершив экспедицию по маршруту Вест-Хайленд-Уэй. 160-километровая трасса берет свое начало в Глазго, а завершается в Форт-Уильям. Дорога ведет через леса королевы Елизаветы, недалеко от самого большого озера Шотландии - Лох-Ломонд, по просторам, пустошам, в гористую местность. Дойдя до Форт-Уильям, вы можете увидеть наиболее высокую вершину Великобритании - Бен-Невис (1343 м н.у.м.). Далее, в северо-западном направлении находится центр гэльской культуры - остров Скай.

В Шотландии находится около 2000 замков, которые, окруженные живописной природой, производят незабываемое впечатление. Примером могут служить: находящийся в долине Доллар Глен живописный Castle Campbell (Касл Кэмпбел), расположенная на скале штаб-квартира клана Кеннеди Culzean Castle (Калзин Касл) в Эр и известный своей мрачной историей Glamis Castle (Гламис Касл).

.