Самарцы пытаются наказать соседей за парковку на газонах

В редакцию портала progorodsamara.ru пришло обращение: во дворе дома на Гагарина, 115 жители дома заполонили своими автомобилями газоны и детские площадки.

– Каждый вечер наблюдаю одну и ту же картину: 6-7 машин, приезжая в наш двор и не находя парковочного места, просто остаются на газоне у двора. Что с этим делать, ни я, ни соседи уже ума не можем приложить, – пишет читатель Владимир Слабкин.

В Самаре парковка на газонах запрещена. Запрет сформулирован в правилах благоустройства городского округа. Нарушения фиксируют сотрудники районных администраций. К слову, в среду, 10 октября, в самарской Губдуме внесли предложение об изменении законодательства. Законотворцы предложили составлять протоколы специалистам Роспотребназора и Росприроднадзора. И квалифицировать это как нанесение ущерба санитарному благополучию территории.

– Штрафные санкции для автомобилистов возымеют действие, только когда будут исполняться всеми и постоянно. У ГИБДД, к примеру, система, фиксирующая и выписывающая штрафы, отлажена и выверена годами, вряд ли у администрации или у других ведомств хватит человеческих сил и средств объять необъятное. Думаю, что систему фиксации штрафов за неправильную парковку хоть в платной зоне, хоть во дворах нужно сосредоточить в одном месте и разработать соответствующий механизм, тогда хоть 100,- хоть 1000 - рублевый штраф будет работать,- рассказал автоэксперт Олег Мартин.

Пока же поправка в закон не принята, мы публикуем простой ликбез, как сделать так, чтобы нерадивого автомобилиста наказали рублем, а ваш садик перестали оккупировать машины.

  • Автомобиль нарушителя необходимо сфотографировать, чтобы было четко видно номер и место парковки.
  • Написать обращение в административную комиссию или в администрацию города со всеми исходящими данными.
  • Представители администрации запросят информацию в ГИБДД и определят владельца автомобиля.
  • В течение месяца вам должны дать ответ о принятии вашей заявки и вынесении штрафа нарушителю.