Жители улицы Ново-Садовой добились приостановки стройки ЖК «Часовая»

На этой неделе горожане и депутаты договорились с застройщиком многострадального ЖК «Часовая» на месяц заморозить строительные работы. Некоторое время назад в интернете начали появляться сообщения о том, что во дворе дома на Ново-Садовой, 165 начали возводить забор вокруг места строительства нового жилого комплекса. Сразу же за этим последовали многочисленные жалобы, недовольства и даже массовые протесты, организованные жителями соседних домов.

«Мы сильно опасаемся за сохранность своих домов по причине того, что построены они в 1926-1934 годы, стоят на ленточных фундаментах, все перегородки, перекрытия и лестницы у нас деревянные. При устройстве фундамента будущей застройки может «поплыть» грунт, что приведет к трагедии и угрожает жизни жильцов. Будущая застройка полностью перекроет нам солнечный свет. Дом будут строить на потенциальной спортплощадке и футбольном поле для подростков» - говорится в тексте обращения.

Кроме этого, жители просят минстрой полностью отменить разрешение на строительство, которое было выдано компании. Они написали обращение к главе города Елене Лапушкиной и депутату Госдумы Александру Хинштейну. Первые лица города вышли с ними на прямой диалог.

— Провели встречу с жителями улицы Часовой. Они выступают против строительства рядом с ними 16-этажки для компенсации обманутых дольщиков. Договорились на месяц заморозить стройку. За это время проведем все необходимые проверки. Конечно, самарцы должны жить в комфортных условиях. Однако ситуация «мы против строительства просто потому, что хотим жить, как раньше» тоже недопустима. Иначе в Самаре вообще остановится все строительство, ведь всегда найдется кто-то, кому не понравятся изменения. Тем более, что речь идет о решении проблемы обманутых дольщиков – задаче, которую поставил президент. К сожалению, в Самаре осталось очень мало свободных участков земли в госсобственности, поэтому выбор невелик, - рассказал депутат Госдумы Александр Хинштейн.

За месяц паузы компетентные органы проведут проверку всей документации, представленной застройщиком, и сделают соответствующие выводы. В данный момент по просьбам жителей строители перенесли забор и освободили проезд для автомобильного транспорта.

Пока идут необходимые проверки, корреспонденты ProGorodSamara.ru тоже решили прогуляться по месту будущей стройки и выяснить, какие проблемы могут возникнуть у строителей во время работ и правда ли стройка принесет вред долгожителям этого района. Для этого мы пригласили независимого эксперта, инженера-строителя Ильнура Савганова.

Как заявил наш спутник, проблемы начнутся практически сразу. Чрезмерное соседство стройки с жилыми домами здесь налицо. Постоянные шум, пыль и бетономешалки, которые будут выстраиваться в очередь перед стройплощадкой, наведут свой «порядок» в этом дворе. О детской площадке тоже можно будет забыть.

В пример можно привести улицу Печерскую, когда после масштабного строительства и сдачи в эксплуатацию дорога превратилась в минное поле и несколько лет была совершенно непригодна для езды на автомобиле.

Обойдя вместе с нашим экспертом стройплощадку и осмотрев все соседние дома, мы сделали вывод, что старые постройки совсем не готовы к появлению 16-этажного собрата. Стены здесь в громадных трещинах, внутри – обваливающаяся штукатурка. Как рассказала нам одна из жительниц дома по улице Ново-Садовой, 163, стены, двери и домашняя утварь буквально прыгают в квартирах каждый раз, когда мимо проезжает трамвай. Можно представить, что будет, если строители начнут забивать сваи.

- Вдоль Волги идут карстовые породы, что и указано в проектной документации, а 16-этажный дом на этом пласте закреплять нельзя. Соответственно, его будут пробивать, а это значит, что, скорее всего, будут ставиться сваи. Это и станет в итоге главной проблемой жителей соседних домов. Вибрации от стройплощадки приведут к еще большему расшитию трещин, которые и так уже есть у домов. Не говоря уже о том, что, когда начнут вырабатывать грунт, остальной будет ползти. Экспертиза гласит, что в составе грунта в месте строительства имеется слой доломита малой прочности и доломитовая мука — это все водорастворимые материалы, которые могут подвергаться серьезному размытию, - пояснил инженер-строитель Ильнур Савганов.

Как сообщил наш эксперт, все дома вокруг стройки должны быть подготовлены к возведению многоэтажки, иначе проблем не избежать. И если уж стройка состоится, жителям нельзя упускать контроль над ситуацией, нужно внимательно следить за всем происходящим. А депутат Государственной Думы РФ Александр Хинштейн отметил, что необходимо сформировать рабочую группу с представителями от жителей, которая выработает механизм создания в микрорайоне комфортных для жизни условий на период строительства. Надо очень тщательно еще раз просчитать все параметры коммунальной инфраструктуры, чтобы соседние дома не пострадали. Все эти вопросы должны быть решены.

СПРАВКА

ЖК «Часовая» — будущий жилой дом из двух секций, по 16 этажей каждая. Застройщик – «Прогресс-Н». Деятельность компании стала заметна в 2014 году, тогда фирма предложила достроить ЖК «Новая заря», который тогда являлся объектом незавершенного долевого строительства. Участок между Часовой и Ново-Садовой оказался в списке предложенных региональным Минстроем в качестве компенсации за работы по достройке «долевок». Проект прошел госэкспертизу, летом компания получила всю разрешительную документацию на строительство.