Смерть вместо жизни: россияне предлагают узаконить эвтаназию

Не так давно на сайте РОИ неизвестный россиянин выступил с инициативой — узаконить эвтаназию (искусственное наступление смерти). По словам автора инициативы, государство должно помогать людям добровольно уходить из жизни в случаях неизлечимых болезней и сложных жизненных ситуаций.

- Во всех цивилизованных странах граждане имеют право на эвтаназию, а у нас до сих пор система дикарей. Должна быть гуманность, тем более у нас с каждым годом ухудшается уровень жизни, массовые сокращения, повышение налогов, теперь еще отмена пенсий. В таких условиях будет гуманным, чтобы каждый мог добровольно отказаться от жизни в таком режиме, - написал россиянин.

Для того чтобы инициативу можно было выдвинуть на рассмотрение Правительству РФ, она должна набрать на сайте РОИ сто тысяч голосов «за».

Отметим, что на законодательном уровне эвтаназия разрешена только в Нидерландах, Бельгии, Голландии, Швейцарии (в кантоне Цюрих), Люксембурге, Канаде, в некоторых штатах США (Вашингтон, Вермонт, Джорджия и Орегон). Если пациент в сознании, то он подает такое заявление сам. Если в коме, то это делают его законные представители. Положительное решение принимается только после тщательного изучения истории болезни пациента с участием независимой экспертизы, которая оценивает состояние больного и его шансы вылечиться.

В России добровольно выбрать смерть вместо жизни нельзя. Хорошо это или плохо, каждый гражданин решает для себя сам.

- Я, как и большинство людей, никогда не задумывалась всерьез над вопросами оправдания или осуждения эвтаназии, пока у моего деда не выявили рак 4-ой стадии, - говорит самарчанка, - Не представляю, как жить, чувствуя каждую секунду боль, и ждать неизбежного конца. Но мой дедушка говорит, что эти испытания нам посылаются свыше, и мы сами не вправе лишать себя жизни, а эвтаназия – это дерзкий и безрассудный вызов Богу. К тому же, мы считаем, что суть эвтаназии противоречит клятве Гиппократа: «Я не дам никому просимого у меня смертельного средства и не покажу пути для подобного замысла».

"PRO Город" выяснил отношение к данному вопросу и у самарского психолога Алёны Бесперстовой.

- Каждый человек имеет право самостоятельно принимать решения, что и как ему делать. Да, это серьезный шаг, и не всегда люди отдают себе отчет в том, что делают, когда испытывают сильный страх и боль. Некоторые готовы в тот час избавиться от боли, и не думают, чем это им обернется. Но это их выбор. Боль бывает разная и выбор тоже. Поэтому, я думаю, что этот вопрос индивидуальный для каждого, но выбор можно дать человеку. Посмотрите фильм «До встречи с тобой», сюжет картины как раз раскрывают эту тему. В любом случае, я говорю всем о том, что нужно стараться, нужно надеяться на лучшее и пробовать жить несмотря ни на что. Я желаю всем никогда не сталкиваться с таким вопросом в жизни. Всем гармонии и простого житейского счастья.