В реготделении «Единой России» определились с кандидатом на пост спикера СГД

В повестке внеочередной конференции регионального отделения «Единой России» были два вопроса - подведение итогов выборов 9 сентября этого года и выдвижение кандидатуры на пост председателя Самарской губернской думы.

В работе конференции принял участие глава региона Дмитрий Азаров. По его словам, в целом, ЕР выступила достойно, подтвердив делом свои лидирующие позиции. Важно, что в регионе задача, поставленная президентом РФ Владимиром Путиным, была выполнена — выборы прошли легитимно, честно и прозрачно.

Дмитрий Азаров подчеркнул, что выборы были непростыми — кампания проходила на фоне острых дискуссий по изменению пенсионного законодательства, в жесткой конкурентной борьбе.

В качестве примера глава региона привел ситуации в Тольятти и Сызрани.

"И здесь наглядный пример — кампания, которая проводилась в Тольятти и Сызрани, - сказал он. - Все кандидаты находились под эмоциональным прессом общественного изменения федерального законодательства. Но если кандидаты в Сызрани вышли к людям, стали честно отвечать на вопросы, смогли реальными делами добиться поддержки, то в Тольятти этого не произошло. На мой взгляд, в Тольятти кандидаты (от ЕР — прим.ред.) по большей части стали прятаться от людей, прямых вопросов, дискуссий, обсуждений. Многие из них, к сожалению, посчитали, что партийные бренд мешает в избирательной кампании. Это заблуждение привело к тем результатам, которые мы там получили".

Глава региона призвал членов партии не только проанализировать ошибки, допущенные во время избирательной кампании, но и сделать соответствующие выводы, которые помогут избежать просчетов в дальнейшем.

Второй вопрос повестки был посвящен выдвижению кандидата от ЕР на пост спикера Самарской губернской думы. По закону к обсуждению могут быть предложены не менее двух кандидатов-депутатов СГД. Повторимся, были выдвинуты председатель комитета Самарской губернской думы по сельскому хозяйству и продовольствию Александр Живайкин и ректор Самарского государственного медуневрситета Геннадий Котельников.

Голосование было тайным. В итоге с огромным отрывом победил Геннадий Котельников — 144 голоса из 155.

К слову, Геннадий Петрович, по его собственному утверждению, баллотироваться не планировал.

"Но так ситуация сложилась, произошло тяжелое событие — ушел из жизни Виктор Федорович, — поделился Геннадий Котельников. — У меня состоялся разговор с губернатором, очень серьезный разговор. И я дал согласие. А сегодня коллеги меня поддержали".

Геннадий Котельников четко представляет, что ему придется делать в новом качестве. В СГД он уже второй срок, является заместителем думского спикера, возглавляет комитет по образованию и науке, а также является лидером думской фракции «Единой России».

Дмитрий Азаров после подсчета голосов резюмировал: «Геннадий Котельников — авторитетнейший человек, хорошо известный своими добрыми делами, своими научными разработками, своими учениками и, конечно, своей гражданской позицией далеко за пределами региона».

Отметил глава региона и вклад в развитие регионального парламентаризма и предыдущего председателя СГД, недавно ушедшего из жизни, Виктора Сазонова.

«Самарская губернская дума признавалась самой результативной с точки зрения выдвижения законопроектов, которые потом находили поддержку депутатов Государственной думы. Я уверен, что Геннадий Петрович Котельников сможет обеспечить такой же уровень конструктивной работы», - заявил Дмитрий Азаров.