Самарские теплоэнергетики просят новые льготы у правительства

Потребители тепла в Самарской области задолжали 9 млрд рублей за тепло. Об этом на заседании комитета по промышленности Губернской Думы заявил начальник тарифного управления самарского филиала «Т Плюс».

Чтобы найти деньги на свою деятельность, представитель компании предложили членам комиссии продумать закон инвестиционного вычета. Тем более, что только в 2018 году они вложили и ещё вложат на модернизацию технического оснащения 3 млрд рублей. Сюда входит всё, начиная от замены теплотрасс и заканчивая трубами в квартирах.

Однако представитель областного министерства финансов Сергей Киселев считает, что давать дополнительные льготы компании «Т Плюс» выйдет в минус для области. Он связывает это с тем, что компания уже получает льготу на имущественный налог, например, на свою технику. При этом организация получает деньги у нас в области, а пользоваться техникой может и в других городах.

Однако Госдума в настоящее время рассматривает вопрос о дополнительных льготах большим компаниям. В связи с этим депутаты решили подождать решения Государственной Думы и только потом определиться, что делать с теплоэнергетиками.