Самарцы, облетевшие вокруг Арктики, вернулись домой и рассказали о своих путешествиях

43 дня пути, 150 часов в воздухе и 20 826 километров опасного маршрута преодолели самарские лётчики на двух легкомоторных самолётах-амфибиях ЛА-8 и Borey. Путешественники за неполных 2 месяца, стартовав с аэродрома в Красном Яру, посетили Арктическую и Северную территорию России, американскую Аляску, Канаду, Гренландию, Исландию, Фарерские острова, Норвегию, Швецию и Финляндию и вернулись в исходную точку.

- Маршрут наш пролегал за полярным кругом и практически во всех местах, где мы были, получалось так, что мы оказывались первыми гражданами России. И уж тем более гражданами России на собственных маленьких самолётах полностью отечественного производства,- рассказал администратор-организатор экспедиции Сергей Алафинов.

Целей у экспедиции было несколько. Помимо проверки возможностей малой авиации самарского производства, путешественники исследовали возможности российской Арктики в сегменте экстремального туризма, изучение влияния долгих перелётов в условиях севера на человека и наблюдение за психологией малых групп.

- Очень важно для нас было показать, что мы не живём среди медведей, мы не едим человечину, мы можем говорить на разных языках. Главное, что везде мы находили понимание, несмотря на всю мировую политическую «погоду». В целом можно сказать, что экспедиция получилась успешной, мы выполнили поставленные нами же задачи, подтвердили готовность техники к путешествиям на малой высоте, - поделился руководитель экспедиции, космонавт-исследователь Олег Атьков.

Но не обошлось и без экстремальных ситуаций: классические для таких историй трудности с топливом, сложности с разрешением на влет в некоторые страны. Самой ощутимой для экспедиции преградой стали неблагоприятные погодные условия. Нелётная погода задержала путешественников в Канаде, Гренландии и Бухте проведения, но и это не смогло выбить наших земляков из колеи, ведь приятных историй оказалось в несколько раз больше.

- Любопытная история случилась с нами в форте Юкон, на Аляске. Мы приземлились, разбили небольшой лагерь и тут к нам приезжает местный шериф. Он выясняет, кто мы и что мы, внимательно осматривает лагерь и довольно безотлагательным тоном просит нас подождать полчаса и не ложиться спать. Поверьте, мужчина он серьёзный, даже кольт при нём имелся. Через 30 минут он вернулся, уже взяв с собой напарника, но вместо того, чтобы предъявить нам ордер или ещё чего, он достал огромный гриль и королевского лосося и мы все вместе братались и разделили трапезу с этими прекрасными людьми,- заключает Олег Атьков.

Путешественники уже занялись подготовкой необходимых документов, отчётов по полученным данным в этой экспедиции и начали продумывать ещё более сложный и опасный маршрут — Антарктида. Старт намечен на 2020 год.