В региональной столице стартовал регулярный мониторинг состояния гарантийных дорог

Как сообщает администрация Самары — всего в перечне четырнадцать транспортных артерий. К слову, список был опубликован в соцсетях экспертами проекта «Дорожная инспекция ОНФ/ Карта убитых дорог», и любой самарец  мог высказать свое мнение о состоянии той или иной проезжей части.

«В течение гарантийного срока, который на комплексный ремонт составляет пять лет, подрядчики восстанавливали дорожное полотно и устраняли другие возникшие в ходе эксплуатации дефекты за свой счет", - констатирует член регионального штаба ОНФ в Самарской области Аркадий Лазарев.

По словам активиста - дороги, которые оценивались в рамках инспекции, в основном находятся в нормативном состоянии. Но есть и замечания, которые подрядчики обязаны устранить до окончания гарантийных сроков.

Так в районе перекрестка улиц Куйбышева и Шостаковича по направлению «в город» сход с пешеходного перехода на тротуар неудобен для маломобильных граждан. Возможность понижения бордюра в ближайшее время будет рассмотрена специалистами.

На улице Киевская обнаружены колейность и выкрашивание асфальтобетона. А на улице Самарская – просадка колодца, который уже обнесен специальным ограждением.

Как поясняет заведующий сектором контроля за ремонтом объектов ЖКХ МБУ Самара «Дорожное хозяйство» Владимир Былинкин — как правило просадка колодцев связана с движением на участке тяжелой техники. Кстати, истирание покрытия до 5 мм в год и образование незначительной колеи допускается в течении пяти лет — это следствие обычного износа.

"Все замечания по итогам гарантийного осмотра объектов улично-дорожной сети отражаются в актах, - детализирует Владимир Былинкин. -  Они передаются в профильный департамент, который направляет соответствующие письма в адрес подрядных организаций с требованием ликвидировать недочеты".

На дорогах, гарантия на которые заканчивается в конце октября этого года, обнаруженные дефекты должны быть устранены до 26 октября. В случае неисполнения обязательств департамент имеет право обратиться с иском в Арбитражный суд.

На данный момент устранение замечаний идет на улицах Куйбышева и Победа, а по улицам Аминева и Гагарина подрядчик уже отчитался о выполнении работ.

Также ООО «НПФ «XXI век» взяло на себя обязательства - заделать отверстия от проб асфальтобетонного покрытия в районе улицы Киевской и Московского шоссе.

В ближайшие дни в Самаре объезд гарантийных объектов с участием ОНФ продолжится.