В Самарской области предложили поддержать мини-бары и кафе триллионом рублей

В Самарской области озвучили предложение по поддержке малого и среднего бизнеса. Об этом рассказал сам автор законопроекта, член совета ООО Деловая Россия Владимир Обухов на заседании комиссии по промышленности, предпринимательству и торговле Самарской губернской думы.

По его словам малому и среднему бизнесу сложно получить кредиты для того, чтобы открыть свое дело. Банки предлагают кредитовать дело только под 17-20% годовых. Сам бизнесмен столкнулся с такой проблемой, когда решил взять в кредит в одном из федеральных банков.

По его словам, отчасти это произошло из-за того, что в последние годы произошла ликвидация местных региональных банков. Поэтому кредиты приходится брать у крупных. Последние же занимаются в основном другими направлениями кредитования. Поэтому выгодные условия для малого и среднего бизнеса не рассматривают.

Так и возникло предложение проекта федерального закона с применением новой системы кредитования малого и среднего бизнеса.

- Мы нашли источник в триллион рублей. Он поможет на приемлемых условиях помочь бизнесу. Деньги лежат в виде акций, которые уже никому не принадлежат и выпали из правового поля. Это бесхозяйные и брошенные владельцами акции. Их юридические признаки подробно описаны в нашем законопроекте. Если брать только акции, котирующиеся на ММВБ, то в среднем от 1% до 5% таких акций являются «ничейными». Мы предлагаем создать фонд и выделить ему эти акции. Если в течении 3 лет не находится их хозяин, то они становятся собственностью фонда, - пояснил инициатор.

Также он пояснил, что для жизни и функционирования фонда от 3 до 5% прибыли от акций нужно будет высчитывать как доходы фонда.

Между прочим, по расчётам инициатора, за пять лет благодаря его инициативе область может получать до 250 млрд рублей. К слову, чистый бюджете без расходной части губернии составляет ежегодно около 130 млрд в год.

- Думаю, что в правительстве эту инициативу не примут. В федеральном бюджете сейчас недостаточно денег, поэтому, если какие-то бумаги ценные нашли, то деньги с них лучше отправить на реанимацию других проектов. Кроме того, созданием фонда мы ставим под вопрос существующие программы поддержки молодого бизнеса, - пояснил представители регионального министерства экономики.

Кстати, на вопрос, откуда взялись эти ничейные деньги, Владимир Обухов рассказал, что в начале 90-х годов прошлого века у нас случилась приватизация. В 1991 году была программа, по которой каждому гражданину выдавался ваучер, который можно было обменять на акции системообразующих предприятий. Тогда миллионы людей стали акционерами, не понимая сути этого нового для нас финансового механизма. Из-за того, что никаких плюсов от бумаг не было, некоторые просто про них забыли, некоторые умерли.

Еще есть «ничейные» акции, которыми когда-то владели не граждане, а юрлица. Например, с 91 по 95 год чтобы получить кредит Сбербанка, надо было обязательно купить пакет его акций. Фактически, акции давали в нагрузку к кредиту. Так государство стимулировало развитие фондового рынка, а Сбербанк увеличивал свое фондирование.

Позже сотни тысяч предприятий, появившихся в начале 90-х, были разорены. Большую часть из низ просто бросали. Среди них есть различные акционеры Сбербанка, РАО ЕЭС, Газпрома, Роснефти, Сибнефти. Никто, конечно же, не регистрировал брошенные предприятия в ЕГРЮЛ. Регистратор, не получив от акционера сведений о госрегистрации, переводил его акции на счет неустановленного лица.

Предложение прокомментировал и зрения председатель комиссии по промышленности, предпринимательству и торговле губернской думы Вячеслав Малеев.

- Нашли способ для использования бумаг для фонда предпринимательства. Есть средства, которые поступают в федеральную казну и распределяются в бюджете российской федерации каким-то образом. И вот предложение, чтобы эти сумму целенаправлен направить на точные средства развития. Сумма в один триллион, которая была озвучена, нигде в официальных источниках вы не видите. И мы тоже не знаем, есть она или нет, это скорее условная величина. Но нужно сначала четко все высчитать и какая эта цифра, но уже сейчас можно сказать, что инициатива интересная, - пояснил свою точку зрения политик.

По итогу заседания, комитет решил направить законопроект в Центробанк, чтобы там высказали свое мнение. Кроме того, проект законопроекта получит комитет по бюджету и финансам Самарской области.