В Самаре Ленин лишний: на постаменте площади Революции появится новая фигура из прошлого

Памятник Ленина, который расположен на площади Революции может остаться без своего привычного места. Так считают жители и специалисты города, между которыми разгорелся спор под одной из публикаций в фэйсбуке.

Знаменитый в губернии бизнесмен Владимир Авитесян опубликовал на своей странице памятник императора Александра II и спросил, как к такой идее относится общественность.

Реакцию он получил незамедлительно, многие считают, что место необходимо вернуть императору. Ведь его в свое время скинули и распилили. Да и монумент Ленину совсем не походит по росту — выше самого вождя.

— Я думаю, что прежде, чем принимать подобные решения по «возвращению исторической справедливости», нужно советоваться с серьёзными культурологами, а не слушать библиографов. Тут высказали мнение, что Александр II — освободитель, а не захватчик. Да, возможно, в наших исторических реалиях. Но для Запада он — колонизатор. Восстановление памятника в угоду каким-либо убеждениям, и с оглядкой на Запад (а десоветизация и стыдливое отношение к собственной истории, безусловно, радует многих наших соседей по миру) может сыграть злую шутку с причастными, и серьёзно повредить репутации, — комментриует ситуацию Галина Щерба.

Однако нужно понимать, что памятник Ленину на площади Революции входит в перечень объектов культурного наследия федерального значения. Внешний архитектурный облик, включая ступенчатый постамент и бронзовую скульптуру, являются предметом охраны и подлежат сохранению и реставрации.

— Восстановить. Лениных и так в Самаре штук 7 минимум. Этот явно лишний, — считает Андрей Ишмуратов. Многие старались перетащить вопрос на то, что в городе итак много проблем, да и вообще, нужно подумать о безопасности детей, с которыми все плохое происходит, какой уж тут памятник.

Некоторые пользователи высказываются, что памятник несправедливо будет разбивать, хотя речи об этом и не шло.

— Восстановить! Важно восстановить памятник , который изначально был. Ленина никто разбивать не будет. Так что нет здесь никакой трагедии. Перевезти в согласованное место, и, кто хочет пусть смотрит на него. Но в центре города на чужом пьедестале ему стоять — это лишнее, — Ирина Фан Юнг.