Николай Караченцов в Самаре: как 34 года назад актёр комментировал футбол в нашем городе

Сегодня, 26 октября, в Москве в больнице в возрасте 73 лет умер великий актёр Николай Караченцов. К сожалению, последние несколько лет прошли для актера тяжело. После всех аварий он так и не восстановил речевые функции, а в прошлом году у него обнаружили рак.

Актёр внёс неоценимый вклад в развитие советского и российского кино и театра. Фильмы и спектакли с его участием получили мировую известность. «Человек с бульвара Капуцинов», «Юнона и авось», «Старший сын», «Собака на сене» и «Приключения Электроника» сделали его поистине народным героем.

Редакция Progorodsamara.ru решила вспомнить, что великого актёра связывало с областной столицей.

В 1984 году театр «Ленком» был на гастролях тогда ещё в Куйбышеве. В те гастрольные дни артисты и тренерский штаб решил провести интересный футбольный матч на стадионе «Локомотив». Идея об этом, как пишет «Волжская коммуна», пришла к ним в бане, на базе «Крыльев». По идее участников, на футбольном поле должны были сойтись журналисты местных изданий и участники труппы «Ленкома».

Источник фото

В день игры посмотреть на матч московской команды «Авось» пришли почти 20 тысяч человек. В рядах команды «ленкомовцев» были замечены Александр Абдулов, Евгений Леонов и Николай Караченцов, а открывала матч первым ударом Татьяна Пельтцер. Организатором был Олег Янковский.

К сожалению, прямо перед матчем Николай Караченцов получил травму ноги и выйти на поле не смог. Но бросать команду не стал — он занял место комментатора матча и своим знаменитым голосом сопровождал отличную игру.

Кстати, в тот день матч судил знаменитый самарский спортивный журналист Владимир Кейлин.

К слову, Леонов тоже не смог отыграть весь матч и попросил замену. Матч закончился победой москвичей со счётом 6:5.

Видео того матча: