Ельцин, Абрамович, Горбачев и Путин: подборка книг Александра Хинштейна

Объяснять читателям, кто же такой Александр Хинштейн — бессмысленно, ведь последнее время политик успел навести шуму в Самарской области, инициируя громкие антикоррупционные расследования, проверки и даже стал героем политических скандалов.

Политика-Хинштейна знают все, а вот Хинштейна-писателя — нет. Расцвет карьеры журналиста и публициста пришелся на 90-00-е годы, именно в это время он работал в газете «Московский комсомолец» и был автором ряда разоблачительных статей, связанных с деятельностью крупных российских предпринимателей и политиков: Бориса Березовского, Михаила Касьянова, Михаила Зурабова.

Но Александр Хинштейн не только журналист, но и писатель, по данным книжного портала LiveLib, всего в библиотеке автора 20 изданий. Мы собрали их в один гид по рейтингу и популярности среди читателей.

Наивысшая оценка — 5, досталась книге «Конец Атлантиды. Почему Путин никогда не станет Горбачевым», выпущенной в 2018 году.

«Книга посвящена одной из трагичных страниц российской истории — развалу Советского Союза в декабре 1991 года. Это не только попытка беспристрастно разобраться в причинах краха великой страны, это еще и сенсационные свидетельства, документы и фотографии с грифом: "совершенно секретно", полученные из различных архивов России. Цель этой книги — доказать, что если бы в марте 1985 года новым лидером СССР стал не Михаил Горбачев, а Владимир Путин, вся дальнейшая история двинулась бы по иной траектории, ведь при всей своей критичности ситуация в стране не шла тогда ни в какое сравнение с тем тяжелейшим наследством, которое достанется Путину через 15 лет», — аннотация к книге на Livelib.

По 4 балла собрали сразу несколько произведений: «Кризис», «Ельцин. Кремль. История болезни», «Тайны Лубянки» и «Охота на оборотней» — названия книг говорят сами за себя, и все они, как сказано в описании, основаны на архивных, а иногда и ранее не доступных материалах и документах.

3 балла достались книгам «Как убивают Россию» и «Березовский и Абрамович. Олигархи с большой дороги», посвященных развалу СССР и деятельности крупных политиков и бизнесменов того времени.

«Какого цвета страх» собрала оценок от пользователей на 2.67 балла, при этом именно данная книга — первая в карьере писателя Хинштейна.

Без оценки читателей осталась работа «Сказка о потерянном времени. Почему Брежнев не смог стать Путиным.

Из аннотации к книге:

«Неизвестные страницы из жизни Леонида Брежнего, новые факты его биографии, масса интереснейших документов из закрытых источников и главное — личный дневник Брежнева, ранее никогда не публиковавшийся».

Кстати, экземпляр данной книги, подписанный автором, есть в нашей редакции.