Отмена «маршруток» №№ 1 и 210 может привести к протестному перекрытию улицы Сергея Лазо

Сегодня городская администрация распространила сообщение, в котором поясняла, что отмена коммерческих рейсов маршрутных такси № 1 и № 210 состоялась по инициативе перевозчика и без уведомления городского департамента транспорта.

Однако, по одной из версий, инициативную группу жителей Красноглинского района, которая добивается полноценного транспортного сообщения, заранее предупреждали — "маршрутки" с рейсов будут сняты. И для сотрудников департамента эта новость, якобы, новостью не являлась.

Еще как-то жители готовы мириться с отменой маршрутного такси №1 — его фактически дублирует муниципальный маршрут 1к. Хуже дело обстоит с «маршруткой» № 210. Ее ключевыми точками были поселок Управленческий и автостанция «Аврора». Сейчас жителям Красноглинского района добраться до автостанции предлагается исключительно с пересадками.

Городские власти уже рассматривают вопрос о введении так называемого «пересадочного талона». Однако, идея талона пока только обсуждается, а «маршрутки» уже нет.

«Муниципальных автобусов не хватает катастрофически, - детализирует ситуацию правозащитник Юрий Николаев. - Да, они больше, чем «маршрутки», но людей в них набивается столько, что нечем дышать. У нас на днях был случай, когда молодому человеку в автобусной давке стало плохо!».

По информации PrоGorodSamara инициативная группа жителей уже сейчас работает над принципиальным изменением ситуации. В течение двух дней будет разработана стратегия возможного решения транспортных проблем. В первую очередь активные жители намерены обратиться со своими предложениями к главе региона Дмитрию Азарову. Если их не услышат, они готовы начать действовать в протестной плоскости и перекрыть улицу Сергея Лазо.