Строительство ЖК «Часовая» в Самаре приостановили еще на месяц

Сегодня, 30 октября, состоялась очередная встреча самарцев с представителями власти по вопросу возведения ЖК «Часовая» в границах улиц Ерошевского, Ново-Садовой и Часовой.

Некоторое время назад в интернете начали появляться сообщения о том, что во дворе дома на Ново-Садовой, 165 начали возводить забор вокруг места строительства нового жилого комплекса. Сразу же за этим последовали многочисленные жалобы, недовольства и даже массовые протесты, организованные жителями соседних домов. Они просили отменить разрешение на строительство, выданное компании «Прогресс-Н».

Тогда было принято решение о приостановке строительных работ на время проведения дополнительной проверки.

Напомним, корреспонденты ProGorodSamara.ru совместно с инженером-строителем Ильнуром Савганом тоже прогулялись по месту будущей стройки и выяснили, правда ли стройка принесет вред долгожителям этого района. узнать мнение эксперта можно по ссылке.

Как заявили представители правительства области, проверка, проведенная прокураторой, показала, что заключение на строительство было выдано законно. А проектная документация получила положительное заключение экспертизы.

Дома, соседствующие с местом будущей застройки, скорее всего, будут признаны аварийными и подвергнутся сносу. Департамент управления имуществом проведет соответствующий осмотр территории и вынесет заключение. Для того, чтобы узнать мнение местных жителей, будут организованы публичные слушания. В связи с необходимостью дополнительных проверок мораторий на строительство был продлен еще на месяц. Об этом рассказал депутат госдумы Александр Хинштейн.

Кстати, руководство компании «Прогресс-Н» обещало рассмотреть вариант сноса аварийных домов за свой счет. Кроме того, застройщик взял на себя обязательства по содержанию дорог и пешеходных тротуаров вблизи строительной площадки, а также контроль за освещением в ближайших дворах.

Стоит отметить, что участок под новые 16-этажки был предоставлен застройщику в качестве компенсационного. На этом месте компания должна построить дом для обманутых дольщиков проблемной многоэтажки на улице Советской Армии, 121.