7 ноября Парадом Памяти по площади Куйбышева в Самаре пройдет почти 6 тысяч человек

Парад Памяти, посвященный военному параду 7 ноября 1941 года в Куйбышеве, станет самым масштабным за последние восемь лет

Его основной темой станет «Оружие Победы», ведь именно в Куйбышев в первые же недели войны были массово эвакуированы промышленные предприятия. А военное производство было налажено в кратчайшие сроки.

По площади Куйбышева маршем пройдут парадные расчеты действующей армии, ветеранских и патриотических общественных организаций, силовых структур, промышленных и оборонных предприятий, трудовых коллективов и профсоюзов, военно-патриотических объединений и клубов, ДОСААФ России, детско-юношеских спортивных школ, общеобразовательных, средне специальных и высших учебных заведений, воспитанников кадетских классов, суворовских и нахимовских военно-морских училищ.

Ожидается участие парадных расчетов всех субъектов Приволжского федерального округа, Москвы, Санкт-Петербурга, Севастополя, республики Крым, Волгоградской, Ленинградской, Московской, Воронежской областей, Краснодарского края.

Своё участие в церемонии уже подтвердили делегации из разных регионов России и ещё четырнадцати государств, среди них пять послов - Коста-Рики, Сенегала, Габонской Республики, Колумбии, Кубы, военный атташе Китая, консулы.

Зрители увидят парадные расчёты с оружием и в форме времен Великой Отечественной. Пройдет тридцать семь единиц исторической техники, в том числе легендарный танк Т- 34. В воздух поднимутся вертолеты Ми-2 и самолёты ПО-2, ЯК-52.

Марши 1941 года исполнит военный оркестр.

После Парада Памяти на набережной между улицами Вилоновской и Красноармейской состоится реконструкция битвы. Она будет посвящена 75-летию освобождения Крыма. В 1943 году в Керченско-Эльтигенской десантной операции принимали участие морские стрелковые бригады, сформированные на территории Куйбышевской области и участвовавшие в историческом параде.

Завершатся мероприятия в 18:00 в Самарском академическом театре оперы и балета торжественным гала-концертом солистов Государственного академического Большого тетра России, посвященным проведению Парада Памяти-2018.

В это время в театре будет работать выставка «Большой театр в годы эвакуации». На выставке будут представлены уникальные экспонаты из музея Большого театра: оригинальные сценические костюмы актеров середины XX века, которые использовались в постановках, проходивших в Куйбышеве; эскизы костюмов; эскизы декораций к этим постановкам, а также архивные фотографии и документы.

Вход на Парад Памяти свободный.

Программа мероприятий 7 ноября 2018 года:

10:00 Встреча руководства города и области с ветеранами в музее «Памяти
Парада 7 ноября 1941 года» (г.Самара, ул. Рабочая, 19);

11: 30 Возложение цветов к памятному знаку «Памяти Парада 7 ноября 1941 года» (г.Самара, пл. им. Куйбышева);

12:00 Парад Памяти (г.Самара, пл. им. Куйбышева);

14:00 Реконструкция «Керченско-Эльтигенской десантной операции»
(г.Самара, первая очередь Набережной р. Волга, между ул. Вилоновской и
Красноармейской);

15:30 Моноспектакль народного артиста СССР Василия Ланового для участников Парада Памяти (г.Самара, ул. Шостаковича, 7);

18:00 Концерт солистов Государственного академического Большого театра России (г.Самара, пл. им. Куйбышева, 1).