Игорь Комаров отметил «честный подход» в оценке работы областного правительства

Вчера, 6 ноября, в Самаре под председательством полномочного представителя президента РФ в ПФО Игоря Комарова прошло масштабное совещание по вопросам реализации приоритетных национальных проектов и направлений социально-экономического развития региона, обозначенных в майском указе президента РФ.

Глава региона Дмитрий Азаров отчитался о проведённой работе координации национальных проектов в регионе. Кроме этого, губернатор рассказал о результатах ревизии, которая в последний год проводилась по всем направлениям деятельности областного правительства.

Статистический анализ, проведённый по поручению губернатора, выявил множество новых данных. Особое внимание на совещании было уделено медицинской сфере, в частности, проблеме роста показателей смертности от болезней системы кровообращения, кроме этого, появилась информация о количестве лечебных учреждений, нуждающихся в капитальном ремонте.

— Не нужно лакировать действительность. Для принятия управленческих решений мы должны оперировать объективной информацией. Поэтому ревизия была проведена по всем направлениям деятельности, — подчеркнул Дмитрий Азаров.

Игорь Комаров назвал проведённую статистическую работу «принципиальным и честным подходом». "Мы приветствуем то, что руководство области принципиально отсматривает предоставляемые данные, проводит их ревизию, несмотря на то, что это приводит к снижению некоторых показателей. Такой принципиальный и честный подход является первым шагом к тому, чтобы ситуацию существенно улучшить. Я думаю, что эту работу увидят и жители Самарской области".

Помимо главы региона, на встрече присутствовали и отраслевые министры. Они предоставили подробные доклады о мерах, предпринимаемых для обеспечения участия региона в каждом из национальных проектов.
Подводя итоги совещания, Игорь Комаров отметил, что в регионе ведется большая работа по реализации задач, поставленных президентом.

— Понятно, что в области есть вопросы, доставшиеся в наследство, имеющие долгую историю. Это касается дошкольного образования, обманутых дольщиков, аварийного жилья и некоторых других вопросов. Но здесь нам достаточно четко рассказали и доложили о динамике и мерах, которые предпринимаются, чтобы в обозримом будущем решить эти вопросы, — отметил полпред.