Новости Самары, новости Самарской области, ПРО город Самара

Городская администрация Самары сделает акцент на льготный общественный транспорт

16+

Об этом шла речь на недавнем заседании комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения под председательством первого заместителя главы города Владимира Василенко

На заседании, в частности, было отмечено, что сейчас ведется особый контроль за соблюдением правил дорожного движения водителями «маршрутных» такси. За год в столице 63 региона было зафиксировано 25 подобных происшествий. Двадцать из них — по вине водителей.

Основные нарушения, которые отметил старший государственный инспектор безопасности дорожного движения отделения технического надзора ОГИБДД УМВД России по Самаре Илья Миндрюков — резкое торможение, высадка пассажиров в неположенном месте, проезд на запрещающий сигнал светофора, несоблюдение правил маневрирования, непредоставление преимущества пешеходам на переходах и нарушение правил проезда перекрестков.

Интересная деталь — по утверждению Ильи Миндрюкова сейчас количество проверок работы «маршрутчиков» увеличилось. Более того, используется такой метод, как «скрытая проверка», когда проверяющий ведет себя как обычный пассажир.

На совещании подчеркивалось, что «маршрутки» не имеют никакого отношения к общественному транспорту. А городские власти стремятся к тому, чтобы в ближайшее время сделать именно льготный транспорт максимально доступным.

По словам Владимира Василенко — на участках дорог, где есть все виды муниципального транспорта, дублирования коммерческим быть не должно.

«Это допустимо там, где, например, действует маршрутная сеть только трамваев и троллейбусов», - резюмирует заместитель главы города.

К слову, сейчас рассматривается возможность открытия в региональной столице новых льготных маршрутов.

Так же Владимир Василенко подчеркнул, что самые большие преимущества дают пересадочные узлы.

«Чем короче маршрут, тем проще обеспечить регулярность перевозок. Сейчас мы над этим работаем», - заявил Владимир Василенко.

Как сообщает администрация Самары - одним из важнейших подобных узлов должен стать узел в районе Агропарка и «Самара Арены». Он принципиально улучшит транспортное сообщение так называемого «безымянского» направления и повысит доступность поселков Мехзавод, Управленческий, Красная Глинка и микрорайона Крутые Ключи.


Справка

Всего в Самаре тридцать коммерческих маршрутов, которые в той или иной степени дублируют маршруты льготных автобусов, трамваев и троллейбусов.

Из них пять маршрутов - №№ 4, 27к и др. на 80% и более дублируют муниципальные.

Тринадцать коммерческих маршрутов - №№ 92, 206 и др. - от 50% до 80% следуют по дубль-схеме льготного транспорта.

Двенадцать маршрутов имеют незначительные участки дублирования.

Автор: Служба новостей
07 ноября 2018, 11:49

Будь в теме:

Комментарии

Горожанин07 ноября 2018, 12:06
Лишь бы поговорить!..
Согласны с автором?
Горожанин07 ноября 2018, 12:07
«Чем короче маршрут, тем проще обеспечить регулярность перевозок. Сейчас мы над этим работаем»

От КК до Поляны Фрунзе - не менее 3х пересадок !!!
Согласны с автором?
Горожанин07 ноября 2018, 12:07
Только не вздумайте автобусы на 67-й маршрут отдавать, иначе город погрузится в хаос!!! :-D
Согласны с автором?
Горожанин07 ноября 2018, 12:10
Я требую, чтобы слова не расходились с делом!
Согласны с автором?
Горожанин07 ноября 2018, 12:18
В ответ на комментарий пользователя
Лишь бы поговорить!..
что значит поговорить?
в статье речь об отмене маршруток дублеров и направлении денежного потока в один карман, а что пассажиры будут часами мерзнуть на остановках- пох
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин07 ноября 2018, 12:18
В ответ на комментарий пользователя
Я требую, чтобы слова не расходились с делом!
Доказано, что Ленин был пассивным гомосексуалистом16.1.2008 15:23

Основатель Советского Союза Владимир Ульянов (Ленин) был пассивным гомосексуалистом.
Его партнерами в разное время были такие революционеры, как Григорий Зиновьев и Лев Троцкий. К таким выводам на основании изучения «белых» пятен и личной переписки «вождя мирового пролетариата» пришел российский исследователь, кандидат исторических наук И.В. Соколов, статья которого размещена ГУЛАГом.
Исследователь отмечает, что упоминание о том, что на легендарной станции Разлив Ленин отдыхал вдвоем с Зиновьевым в «спальне на двоих», содержится даже в последней его официальной биографии (1981 г.).

«Откуда взялся Зиновьев? Из-за боязни ли окружающих дачников переселился Ленин в шалаш? Ведь дачники были повсюду и бродили в поисках грибов и возле шалаша», - задается вопросом историк.

«Главный вопрос: раз Ленин отдыхал, что там делал Зиновьев? Почему в биографии подробно описываются такие моменты, какой улицей Ленин шел, через какую насыпь или канаву переходил; кто был рядом в этот момент, а месяц жизни с Зиновьевым тщательно замалчивался - меня заинтересовало», - признает ислледователь.
Разобраться в личной жизни вождя помогли ему материалы из личного архива Григория Зиновьева, члена Политбюро ЦК ВКП(б), первого секретаря Ленинградского обкома партии. В частности, в письме Ленина к Григорию Зиновьеву (от 1 июля 1917 г.) сказано: «Григорий! Обстоятельства сложились так, что мне необходимо немедленно скрыться из Петрограда. Далеко уехать не могу, дела не позволяют. Товарищи предлагают одно место, про которое говорят, что оно вполне безопасное. Но так скучно быть одному, особенно в такое время... Присоединяйся ко мне, и мы проведем вдвоем чудные денечки вдали от всего... Если можешь уединиться со мной, телефонируй быстрее - я дам указание, чтобы там все приготовили для двух человек...».

Это письмо написано в июле 1917 года, когда Ленин собирался покинуть Петроград и поселиться с Зиновьевым в Разливе, в ставшем потом знаменитым шалаше, подчеркивает историк.

Любовники тщательно скрывались от гражданской жены Ленина, Надежды Крупской.

В одном из писем Григорий пишет:
«Помнишь, еще в Женеве, когда нам приходилось скрываться от этой женщины... Никто не поймет нас, наше чувство, нашу взаимную привязанность... Приезжай скорее, я жду тебя, мой цветок. Твой Гершель (настоящее имя Зиновьева – Герш Радомышльский)».

В своих любовных посланиях приятель на скупился на интимные подробности:

«Ильич! Все, что ты мне поручил, я выполнил. А что еще не успел, обязательно сделаю... Здесь очень тяжело и непросто, но меня согревает мысль, что уже через несколько дней я увижу тебя и заключу в свои объятия. Хранишь ли ты наше гнездышко? Не водишь ли туда других? Я очень переживаю тут, и только надежда на твою верность согревает меня...
Целую тебя в твою марксистскую попочку. Твой Гершель».

В следующем письме к Ленину с фронта Зиновьев спрашивает шутливо:
«Вова! Не заросла ли твоя попочка за время нашей разлуки? Не стала ли она уже за это время?.. Скоро я приеду, как только управлюсь тут с делами, и мы займемся прочисткой твоей милой попки».

В Женеве, когда Зиновьев и Ленин впервые сошлись в постели, их застала за этим Надежда Крупская - гражданская жена Ульянова. А потом, после, Ленин уже открылся ей, и она смирилась с его наклонностями и не препятствовала бурно протекающему роману с Зиновьевым.

Историк утверждает, что Ленин был пассивным, а Зиновьев - активным любовником. И это подтверждается следующим письмом. Оно написано из-под Нарвы весной 1981 года, когда был разгромлен Юденич. Красная Армия остановилась на эстонской границе, и Зиновьев собирался вернуться с победой в Петроград. Он ликует и совсем теряет осторожность в выражениях.

«Вова, я скоро приеду и больше не выпущу тебя из своих объятий, что бы ни говорила эта грымза! Враг бежит по всему фронту и, думаю, больше с этой стороны не сунется. Так что жди меня и спеши подмываться, я скоро буду».

Однако, не прошло и нескольких месяцев, как в отношениях любовников назревает разрыв. Он, как всегда бывает в таких случаях, связан с ревностью. Мы узнаем об этом из письма самого Ленина, которое он написал Зиновьеву, находившемуся в то время на Северном Кавказе. Ленин пишет ему почему-то по-немецки.

«Милый Гершеле! Ты совсем не должен обижаться на меня. Я чувствую, что ты намеренно затягиваешь свое пребывание на Кавказе, хотя обстановка этого совсем не требует. Вероятно, ты обижаешься на меня. Но я тут не виноват. Это все твои глупые подозрения. То, что касается Лейбы и меня - это было лишь однократно и больше не повторится... Жду тебя, и мы помиримся в нашем чудесном гнездышке».
И подпись в конце по-русски: «Твой всегда Вова».

«Ильич, - следует немедленно из Владикавказа ответ Зиновьева. - Это совсем не глупые подозрения насчет тебя и Лейбы. Кто же не видел, как ты кружил вокруг него все последнее время? Во всяком случае, у меня есть глаза, и я достаточно долго тебя знаю, чтобы судить... Мне ли не знать, как загораются твои глазки, когда ты видишь мужчину с крупным орудием. Ты сам всегда говорил, что у маленьких фигурой мужчин великолепные орудия... Я же не слепой, и видел прекрасно, что ты готов забыть нашу любовь ради романчика с Лейбой. Конечно, он сейчас рядом с тобой, и ему легко тебя соблазнить. Или это ты его соблазнил?..»

Действительно, в то время Лейба Троцкий - наркомвоенмор Республики - был продолжительное время в Москве рядом с Лениным. И, надо полагать, тут у двух вождей и зародилось взаимное чувство.

Лейба Троцкий, бравый нарком обороны, пламенный трибун и оратор, занял в ленинской постели место Зиновьева.
Согласны с автором?
Горожанин07 ноября 2018, 12:19
Этот вот российский исследователь, кандидат исторических наук И.В. Соколов - точно педик и место ему в кошельке
Согласны с автором?
ШНУБЛИК07 ноября 2018, 12:22
Интерессно как там поживает королева ВЕЛОбритании Елизавета;-)?
Согласны с автором?
Горожанин07 ноября 2018, 12:27
В ответ на комментарий пользователя
Этот вот российский исследователь, кандидат исторических наук И.В. Соколов - точно педик и место ему в кошельке
Вскоре пуля эсерки Каплан сильно повредила здоровью Ленина. Постепенно и его половые отношения с Григорием сошли на нет. Последней, относящейся к данно-му вопросу запиской, были несколько строк, написанные Зиновьеву Крупской в середине двадцать второго года: «Прошу вас не беспокоить больше моего мужа своими домогательствами и просьбами о свидании. Пора бы уже и вам угомониться. Сколько же можно с моей стороны терпеть такое ваше бесстыдство! Ильич болен, вы же знаете это, и излишне говорить вам, взрослому человеку, что ваши шалости на сей раз могут только окончательно подорвать здоровье Ильича. Прошу вас больше не склонять его к тому, на что он всегда слишком охотно шел. Надеюсь, вы поймете это мое письмо. Оно продиктовано заботой о здоровье моего мужа». Крупская взяла реванш...

В конце тридцатых годов, после ареста и казни Зиновьева, эти архивные материалы попали в руки НКВД и, несомненно, были доложены Сталину. Почему он не распорядился их уничтожить? Вероятно, по двум причинам. Во-первых, для него все это, несомненно, не было тайной. Второй же причиной, вероятно, была та, что Сталин решил придержать эти письма на тот случай, если бы пришла пора посмертно скомпрометировать Ленина. Если на каком-то этапе Сталин вдруг решил отказаться от «ленинского наследия» и остаться единственным незапятнанным борцом революции, ему бы как раз весьма пригодились эти письма. Так или иначе, а архив сохранился до наших дней..
Согласны с автором?
Горожанин07 ноября 2018, 12:31
В ответ на комментарий пользователя
Вскоре пуля эсерки Каплан сильно повредила здоровью Ленина. Постепенно и его половые отношения с Григорием сошли на нет. Последней, относящейся к данно-му вопросу запиской, были несколько строк, написанные Зиновьеву Крупской в середине двадцать второго года: «Прошу вас не беспокоить больше моего мужа своими домогательствами и просьбами о свидании. Пора бы уже и вам угомониться. Сколько же можно с моей стороны терпеть такое ваше бесстыдство! Ильич болен, вы же знаете это, и излишне говорить вам, взрослому человеку, что ваши шалости на сей раз могут только окончательно подорвать здоровье Ильича. Прошу вас больше не склонять его к тому, на что он всегда слишком охотно шел. Надеюсь, вы поймете это мое письмо. Оно продиктовано заботой о здоровье моего мужа». Крупская взяла реванш...

В конце тридцатых годов, после ареста и казни Зиновьева, эти архивные материалы попали в руки НКВД и, несомненно, были доложены Сталину. Почему он не распорядился их уничтожить? Вероятно, по двум причинам. Во-первых, для него все это, несомненно, не было тайной. Второй же причиной, вероятно, была та, что Сталин решил придержать эти письма на тот случай, если бы пришла пора посмертно скомпрометировать Ленина. Если на каком-то этапе Сталин вдруг решил отказаться от «ленинского наследия» и остаться единственным незапятнанным борцом революции, ему бы как раз весьма пригодились эти письма. Так или иначе, а архив сохранился до наших дней..
ты походу жирная баба, которую никто не эпёт, вот и пропагандируешь тут гомосячество вместе с кошельками:-D
Согласны с автором?
Горожанин07 ноября 2018, 12:35
В ответ на комментарий пользователя
Доказано, что Ленин был пассивным гомосексуалистом16.1.2008 15:23

Основатель Советского Союза Владимир Ульянов (Ленин) был пассивным гомосексуалистом.
Его партнерами в разное время были такие революционеры, как Григорий Зиновьев и Лев Троцкий. К таким выводам на основании изучения «белых» пятен и личной переписки «вождя мирового пролетариата» пришел российский исследователь, кандидат исторических наук И.В. Соколов, статья которого размещена ГУЛАГом.
Исследователь отмечает, что упоминание о том, что на легендарной станции Разлив Ленин отдыхал вдвоем с Зиновьевым в «спальне на двоих», содержится даже в последней его официальной биографии (1981 г.).

«Откуда взялся Зиновьев? Из-за боязни ли окружающих дачников переселился Ленин в шалаш? Ведь дачники были повсюду и бродили в поисках грибов и возле шалаша», - задается вопросом историк.

«Главный вопрос: раз Ленин отдыхал, что там делал Зиновьев? Почему в биографии подробно описываются такие моменты, какой улицей Ленин шел, через какую насыпь или канаву переходил; кто был рядом в этот момент, а месяц жизни с Зиновьевым тщательно замалчивался - меня заинтересовало», - признает ислледователь.
Разобраться в личной жизни вождя помогли ему материалы из личного архива Григория Зиновьева, члена Политбюро ЦК ВКП(б), первого секретаря Ленинградского обкома партии. В частности, в письме Ленина к Григорию Зиновьеву (от 1 июля 1917 г.) сказано: «Григорий! Обстоятельства сложились так, что мне необходимо немедленно скрыться из Петрограда. Далеко уехать не могу, дела не позволяют. Товарищи предлагают одно место, про которое говорят, что оно вполне безопасное. Но так скучно быть одному, особенно в такое время... Присоединяйся ко мне, и мы проведем вдвоем чудные денечки вдали от всего... Если можешь уединиться со мной, телефонируй быстрее - я дам указание, чтобы там все приготовили для двух человек...».

Это письмо написано в июле 1917 года, когда Ленин собирался покинуть Петроград и поселиться с Зиновьевым в Разливе, в ставшем потом знаменитым шалаше, подчеркивает историк.

Любовники тщательно скрывались от гражданской жены Ленина, Надежды Крупской.

В одном из писем Григорий пишет:
«Помнишь, еще в Женеве, когда нам приходилось скрываться от этой женщины... Никто не поймет нас, наше чувство, нашу взаимную привязанность... Приезжай скорее, я жду тебя, мой цветок. Твой Гершель (настоящее имя Зиновьева – Герш Радомышльский)».

В своих любовных посланиях приятель на скупился на интимные подробности:

«Ильич! Все, что ты мне поручил, я выполнил. А что еще не успел, обязательно сделаю... Здесь очень тяжело и непросто, но меня согревает мысль, что уже через несколько дней я увижу тебя и заключу в свои объятия. Хранишь ли ты наше гнездышко? Не водишь ли туда других? Я очень переживаю тут, и только надежда на твою верность согревает меня...
Целую тебя в твою марксистскую попочку. Твой Гершель».

В следующем письме к Ленину с фронта Зиновьев спрашивает шутливо:
«Вова! Не заросла ли твоя попочка за время нашей разлуки? Не стала ли она уже за это время?.. Скоро я приеду, как только управлюсь тут с делами, и мы займемся прочисткой твоей милой попки».

В Женеве, когда Зиновьев и Ленин впервые сошлись в постели, их застала за этим Надежда Крупская - гражданская жена Ульянова. А потом, после, Ленин уже открылся ей, и она смирилась с его наклонностями и не препятствовала бурно протекающему роману с Зиновьевым.

Историк утверждает, что Ленин был пассивным, а Зиновьев - активным любовником. И это подтверждается следующим письмом. Оно написано из-под Нарвы весной 1981 года, когда был разгромлен Юденич. Красная Армия остановилась на эстонской границе, и Зиновьев собирался вернуться с победой в Петроград. Он ликует и совсем теряет осторожность в выражениях.

«Вова, я скоро приеду и больше не выпущу тебя из своих объятий, что бы ни говорила эта грымза! Враг бежит по всему фронту и, думаю, больше с этой стороны не сунется. Так что жди меня и спеши подмываться, я скоро буду».

Однако, не прошло и нескольких месяцев, как в отношениях любовников назревает разрыв. Он, как всегда бывает в таких случаях, связан с ревностью. Мы узнаем об этом из письма самого Ленина, которое он написал Зиновьеву, находившемуся в то время на Северном Кавказе. Ленин пишет ему почему-то по-немецки.

«Милый Гершеле! Ты совсем не должен обижаться на меня. Я чувствую, что ты намеренно затягиваешь свое пребывание на Кавказе, хотя обстановка этого совсем не требует. Вероятно, ты обижаешься на меня. Но я тут не виноват. Это все твои глупые подозрения. То, что касается Лейбы и меня - это было лишь однократно и больше не повторится... Жду тебя, и мы помиримся в нашем чудесном гнездышке».
И подпись в конце по-русски: «Твой всегда Вова».

«Ильич, - следует немедленно из Владикавказа ответ Зиновьева. - Это совсем не глупые подозрения насчет тебя и Лейбы. Кто же не видел, как ты кружил вокруг него все последнее время? Во всяком случае, у меня есть глаза, и я достаточно долго тебя знаю, чтобы судить... Мне ли не знать, как загораются твои глазки, когда ты видишь мужчину с крупным орудием. Ты сам всегда говорил, что у маленьких фигурой мужчин великолепные орудия... Я же не слепой, и видел прекрасно, что ты готов забыть нашу любовь ради романчика с Лейбой. Конечно, он сейчас рядом с тобой, и ему легко тебя соблазнить. Или это ты его соблазнил?..»

Действительно, в то время Лейба Троцкий - наркомвоенмор Республики - был продолжительное время в Москве рядом с Лениным. И, надо полагать, тут у двух вождей и зародилось взаимное чувство.

Лейба Троцкий, бравый нарком обороны, пламенный трибун и оратор, занял в ленинской постели место Зиновьева.
Я требую, чтобы Вы не судили людей по себе!
Согласны с автором?
Королева Великобритании07 ноября 2018, 12:38
Мой дорогой Шнублик, у меня все хорошо ! Скучаю по тебе и жду тебя с нетерпением и со страпоном, приезжай в гости !
Согласны с автором?
Горожанин07 ноября 2018, 12:43
В ответ на комментарий пользователя
Я требую, чтобы Вы не судили людей по себе!
Революционный 1917 год ознаменовался не только крушением существовавшей сотни лет политической системы. Не меньший перелом произошёл в общественном сознании и поведении. В результате Советская Россия стала местом первой в мире не только социалистической, но и сексуальной революции. При этом столица бывшей империи на годы превратилась в столицу однополой любви.

Давно подмечено, что масштабные социальные потрясения активно влияют на интимную жизнь людей, волею судьбы оказавшихся в эпицентре кризиса. Объясняется это просто – когда вокруг рушатся прежние устои и обрываются социальные связи, становится уже безразлично, что о тебе завтра подумают знакомые, коллеги или «графиня Марья Алексеевна». Тем более если это завтра может не наступить вовсе.

«Половая распущенность стала спутницей революции, – пишет кандидат исторических наук Владислав Аксёнов. – Социальный взрыв февраля, узаконивший и сделавший насилие неотъемлемой частью революционной повседневности, вытащил из глубины подсознания всевозможные низшие инстинкты, стремления удовлетворения в первую очередь своих биологических потребностей». И проявление этих потребностей очень быстро приняло самые разнузданные формы, отчего «красный» Петроград нежданно-негаданно стал центром гей-культуры.

«С целью заработать двугривенный»

В целом ничего особенно удивительного в этом нет. Пожалуй, лишь экзальтированные ревнители патриархальной старины и депутат Поклонская представляют себе дореволюционную Россию как живое воплощение царства Божия на земле.

В реальности грешили предки немало и с огоньком – недаром ещё вопросник для священников XVIII века наказывает спрашивать у исповедующихся: «не блудишь ли с тестем» и «не толкал ли седалищем друга». Однако если прежде гомосексуализм всё же оставался явлением не столь распространённым и тщательно скрываемым, то к началу ХХ века нравы стали упрощаться. Началось всё с Петербурга, который, как писал в своём ставшем уже классическим труде «Гомосексуальное влечение в революционной России» историк из Оксфордского университета Дан Хили, буквально наводнили любители однополых отношений. Причиной тому стало большое количество размещавшихся в столице солдат, которых состоятельные содомиты, именовавшиеся «тётками», нанимали себе для утех. Судя по описаниям, те, в свою очередь, относились к подобному способу заработка вполне спокойно. «Летом «тётки» собираются обыкновенно в Зоологическом саду. Солдаты лейб-гвардии конного полка, кавалергарды, казаки приходят в сад единственно с целью заработать двугривенный без всякого с их стороны труда, – цитирует Хили свидетельство анонимного гомосексуалиста. – Они знают почти всех «тёток» в лицо, и вот солдат, проходя мимо одного из них, многозначительно вглядывается в него и направляется в сторону ватерклозета, оглядываясь, идёт ли «тётка» за ним». Стоило подобное «туалетное свидание» 3–5 рублей. То же самое происходило и в Москве, где центром встреч являлись Никитская площадь и бульвары.

Таким образом мужеложство крепко пустило корни среди низших чинов гарнизонов обеих столиц. Однако если до 1917 года гомосексуалисты из имущих слоёв и содомиты из «простых» хотя и вступали периодически в связь друг с дружкой, но существовали отдельно, то после всё изменилось. Революция стёрла классы, отчего рафинированные «голубые» салоны наполнились солдатнёй. «Маскулинный облик этих юношей и мужчин играл роль эротической приманки и притягивал взоры сексуальных диссидентов», – пишет Хили.


«Шли многие, одетые в женские платья»

Разврат первое время практически не скрывался. Да и зачем, если новые власти сами раззадоривали граждан призывами подчистую снести старую, буржуазную мораль, в том числе и в области половых отношений. Знаменитая Александра Коллонтай взывала расчистить дорогу «крылатому Эросу», убеждая, что вступить с кем-либо в интимные отношения так же естественно, как выпить стакан воды. «Семья отмирает, она не нужна ни государству, ни людям», – писала она. А член женотдела ЦК Полина Виноградская прямо заявляла, что многожёнство и многомужество вовсе не являются чем-то ужасным, если только такая семья не противоречит интересам советского государства. На этом фоне обычный гомосексуализм выглядел почти естественным явлением.

Одним из самых заметных в Петрограде, как писала кандидат искусствоведения Ольга Хорошилова, считался салон Михаила Бычкова – бывшего чиновника, после прихода большевиков устроившегося на работу в Петроснаб.

Сперва на вечеринки к нему приходили представители богемы, позже начали появляться любители мужских утех из «простых», преимущественно красноармейцы.

Переодетые в женское платье, они танцевали и исполняли песни, откликаясь на имена Фи-Фи, Парижанка и др.

Вероятно, простые посиделки с танцами скоро наскучили любителям «голубых» утех. В декабре 1920 года произошла первая «свадьба» – некий чиновник «женился» на молодом рабочем. Однако гораздо больше известно о другом «бракосочетании», случившемся двумя месяцами позднее. Примечательно оно оказалась не только количеством участников – 95 человек, но и тем, что все они в итоге оказались задержаны ЧК.

Собственно, организовал эту свадьбу такой же чекист, решивший, видимо, то ли выслужиться, то ли раскрыть «гнездо разврата» и для того выступивший в роли «жениха». «Свадьба» происходила по всем правилам – с хлебом-солью, костюмами и гостями. «Когда я пришёл, мы застали следующее, – рассказывал на допросе задержанный участник вечеринки красноармеец Б. – Вошли «молодые»: «невестой» был одет С., «женихом» Ш. Сзади шли многие, одетые в женские платья. Некоторые из поздравлявших целовались. После этого были танцы, многие целовались». Другой задержанный – балтийский матрос – пояснил, что во время танцев устраивалась «летучая почта», в ходе которой гости обменивались записками вроде «Вы мне нравитесь» или «Желаю познакомиться». Впрочем, больших последствий скандал не имел – задержанных вскоре отпустили.

Грязная голова, папироска в зубах

Ветер перемен затронул и женский пол. Вызванные революцией лишения и грянувшая гражданская война привели к тому, что вместо «кисейных барышень» на первый план вышли женщины со «стальными глазами». Нарком здравоохранения Николай Семашко с сожалением отмечал распространённость «маскулизированного» типа женщин: «взлохмаченная (чаще грязная) голова, папироска в зубах (как у мужчины), нарочито угловатые манеры, нарочито грубый голос», называя эту тенденцию «вульгарным уравниванием полов». При этом одни просто поддерживали имидж «мужчины в юбке», как, например, комиссар Генштаба ВМФ Лариса Рейснер, другим же время дало возможность не скрывать свою истинную сущность.

[***]
Таким образом, толерантность в половых вопросах в постреволюционной России действительно не имела границ. В 1928 году Всемирная лига сексуальных реформ на своём конгрессе в Копенгагене даже поставила молодую социалистическую республику в пример другим странам как образец передовой мысли в вопросах половой сферы.
Согласны с автором?
Маша07 ноября 2018, 12:46
Города России!!! Национальный выбор!!!
Самара лучший город страны!!!!!
Голосуй за Самару!!!!!!!!!
http://город-россии.рф/rating
Согласны с автором?
Горожанин07 ноября 2018, 12:46
В ответ на комментарий пользователя
Я требую, чтобы Вы не судили людей по себе!
Революционный 1917 год ознаменовался не только крушением существовавшей сотни лет политической системы. Не меньший перелом произошёл в общественном сознании и поведении. В результате Советская Россия стала местом первой в мире не только социалистической, но и сексуальной революции. При этом столица бывшей империи на годы превратилась в столицу однополой любви.

Давно подмечено, что масштабные социальные потрясения активно влияют на интимную жизнь людей, волею судьбы оказавшихся в эпицентре кризиса. Объясняется это просто – когда вокруг рушатся прежние устои и обрываются социальные связи, становится уже безразлично, что о тебе завтра подумают знакомые, коллеги или «графиня Марья Алексеевна». Тем более если это завтра может не наступить вовсе.

«Половая распущенность стала спутницей революции, – пишет кандидат исторических наук Владислав Аксёнов. – Социальный взрыв февраля, узаконивший и сделавший насилие неотъемлемой частью революционной повседневности, вытащил из глубины подсознания всевозможные низшие инстинкты, стремления удовлетворения в первую очередь своих биологических потребностей». И проявление этих потребностей очень быстро приняло самые разнузданные формы, отчего «красный» Петроград нежданно-негаданно стал центром гей-культуры.

«С целью заработать двугривенный»

В целом ничего особенно удивительного в этом нет. Пожалуй, лишь экзальтированные ревнители патриархальной старины и депутат Поклонская представляют себе дореволюционную Россию как живое воплощение царства Божия на земле.

В реальности грешили предки немало и с огоньком – недаром ещё вопросник для священников XVIII века наказывает спрашивать у исповедующихся: «не блудишь ли с тестем» и «не толкал ли седалищем друга». Однако если прежде гомосексуализм всё же оставался явлением не столь распространённым и тщательно скрываемым, то к началу ХХ века нравы стали упрощаться. Началось всё с Петербурга, который, как писал в своём ставшем уже классическим труде «Гомосексуальное влечение в революционной России» историк из Оксфордского университета Дан Хили, буквально наводнили любители однополых отношений. Причиной тому стало большое количество размещавшихся в столице солдат, которых состоятельные содомиты, именовавшиеся «тётками», нанимали себе для утех. Судя по описаниям, те, в свою очередь, относились к подобному способу заработка вполне спокойно. «Летом «тётки» собираются обыкновенно в Зоологическом саду. Солдаты лейб-гвардии конного полка, кавалергарды, казаки приходят в сад единственно с целью заработать двугривенный без всякого с их стороны труда, – цитирует Хили свидетельство анонимного гомосексуалиста. – Они знают почти всех «тёток» в лицо, и вот солдат, проходя мимо одного из них, многозначительно вглядывается в него и направляется в сторону ватерклозета, оглядываясь, идёт ли «тётка» за ним». Стоило подобное «туалетное свидание» 3–5 рублей. То же самое происходило и в Москве, где центром встреч являлись Никитская площадь и бульвары.

Таким образом мужеложство крепко пустило корни среди низших чинов гарнизонов обеих столиц. Однако если до 1917 года гомосексуалисты из имущих слоёв и содомиты из «простых» хотя и вступали периодически в связь друг с дружкой, но существовали отдельно, то после всё изменилось. Революция стёрла классы, отчего рафинированные «голубые» салоны наполнились солдатнёй. «Маскулинный облик этих юношей и мужчин играл роль эротической приманки и притягивал взоры сексуальных диссидентов», – пишет Хили.

«Шли многие, одетые в женские платья»

Разврат первое время практически не скрывался. Да и зачем, если новые власти сами раззадоривали граждан призывами подчистую снести старую, буржуазную мораль, в том числе и в области половых отношений. Знаменитая Александра Коллонтай взывала расчистить дорогу «крылатому Эросу», убеждая, что вступить с кем-либо в интимные отношения так же естественно, как выпить стакан воды. «Семья отмирает, она не нужна ни государству, ни людям», – писала она. А член женотдела ЦК Полина Виноградская прямо заявляла, что многожёнство и многомужество вовсе не являются чем-то ужасным, если только такая семья не противоречит интересам советского государства. На этом фоне обычный гомосексуализм выглядел почти естественным явлением.

Одним из самых заметных в Петрограде, как писала кандидат искусствоведения Ольга Хорошилова, считался салон Михаила Бычкова – бывшего чиновника, после прихода большевиков устроившегося на работу в Петроснаб.

Сперва на вечеринки к нему приходили представители богемы, позже начали появляться любители мужских утех из «простых», преимущественно красноармейцы.

Переодетые в женское платье, они танцевали и исполняли песни, откликаясь на имена Фи-Фи, Парижанка и др.

Вероятно, простые посиделки с танцами скоро наскучили любителям «голубых» утех. В декабре 1920 года произошла первая «свадьба» – некий чиновник «женился» на молодом рабочем. Однако гораздо больше известно о другом «бракосочетании», случившемся двумя месяцами позднее. Примечательно оно оказалась не только количеством участников – 95 человек, но и тем, что все они в итоге оказались задержаны ЧК.

Собственно, организовал эту свадьбу такой же чекист, решивший, видимо, то ли выслужиться, то ли раскрыть «гнездо разврата» и для того выступивший в роли «жениха». «Свадьба» происходила по всем правилам – с хлебом-солью, костюмами и гостями. «Когда я пришёл, мы застали следующее, – рассказывал на допросе задержанный участник вечеринки красноармеец Б. – Вошли «молодые»: «невестой» был одет С., «женихом» Ш. Сзади шли многие, одетые в женские платья. Некоторые из поздравлявших целовались. После этого были танцы, многие целовались». Другой задержанный – балтийский матрос – пояснил, что во время танцев устраивалась «летучая почта», в ходе которой гости обменивались записками вроде «Вы мне нравитесь» или «Желаю познакомиться». Впрочем, больших последствий скандал не имел – задержанных вскоре отпустили.

Грязная голова, папироска в зубах

Ветер перемен затронул и женский пол. Вызванные революцией лишения и грянувшая гражданская война привели к тому, что вместо «кисейных барышень» на первый план вышли женщины со «стальными глазами». Нарком здравоохранения Николай Семашко с сожалением отмечал распространённость «маскулизированного» типа женщин: «взлохмаченная (чаще грязная) голова, папироска в зубах (как у мужчины), нарочито угловатые манеры, нарочито грубый голос», называя эту тенденцию «вульгарным уравниванием полов». При этом одни просто поддерживали имидж «мужчины в юбке», как, например, комиссар Генштаба ВМФ Лариса Рейснер, другим же время дало возможность не скрывать свою истинную сущность.

В 1927 году психиатр Аким Эдельштейн описал историю своей пациентки. Некая Евгения М., осиротевшая незадолго до революции, начала выдавать себя за мужчину. 17-летней девушке удалось обмануть всех своим видом и устроиться на работу в ЧК. Надо полагать, свои обязанности она исполняла там весьма рьяно – молодого чекиста «Евгения» вскоре назначили политруком, после чего направили на Южный фронт бороться с «контрреволюционными бандами». По окончании Гражданской войны оставшийся так никем и не разоблачённым «Евгений» занял пост в органах ГПУ провинциального городка. Там он (она) начал ухаживать за девушкой, на которой вскоре женился. Как пишет Эдельштейн, невеста даже не подозревала, кем на самом деле является её муж. Однако спустя некоторое время обман, естественно, раскрылся. Местные власти возбудили дело против «Евгения», обвинив в «преступлении против природы». Но в суде дело развалилось, поскольку было непонятно, за что, собственно, следует судить подсудимую. После чего произошло вовсе невероятное – Наркомат юстиции РСФСР признал зарегистрированный брак двух женщин законным, поскольку заключён он был по обоюдному согласию. В результате пара ещё три года оставалась вместе, пока «Евгения» не перевели в Москву, где после случайного ранения комиссовали. «Невозможность больше носить мужскую форму опустошила Евгению, – пишет Дан Хили. – Оказавшись не в состоянии приспособиться к гражданской жизни, она стала пить, дебоширить, вести беспорядочную половую жизнь с женщинами и наконец завела себе гражданскую жену. Она то и дело оказывалась под судом за xyлиганство и вымогательство. Наконец доктор Эдельштейн из кабинета по изучению личности преступника Московского отдела здравоохранения обследовал её. Во время наблюдения Евгения продолжала выдавать себя за мужчину».

Таким образом, толерантность в половых вопросах в постреволюционной России действительно не имела границ. В 1928 году Всемирная лига сексуальных реформ на своём конгрессе в Копенгагене даже поставила молодую социалистическую республику в пример другим странам как образец передовой мысли в вопросах половой сферы.
Согласны с автором?
Горожанин07 ноября 2018, 13:09
В ответ на комментарий пользователя
Революционный 1917 год ознаменовался не только крушением существовавшей сотни лет политической системы. Не меньший перелом произошёл в общественном сознании и поведении. В результате Советская Россия стала местом первой в мире не только социалистической, но и сексуальной революции. При этом столица бывшей империи на годы превратилась в столицу однополой любви.

Давно подмечено, что масштабные социальные потрясения активно влияют на интимную жизнь людей, волею судьбы оказавшихся в эпицентре кризиса. Объясняется это просто – когда вокруг рушатся прежние устои и обрываются социальные связи, становится уже безразлично, что о тебе завтра подумают знакомые, коллеги или «графиня Марья Алексеевна». Тем более если это завтра может не наступить вовсе.

«Половая распущенность стала спутницей революции, – пишет кандидат исторических наук Владислав Аксёнов. – Социальный взрыв февраля, узаконивший и сделавший насилие неотъемлемой частью революционной повседневности, вытащил из глубины подсознания всевозможные низшие инстинкты, стремления удовлетворения в первую очередь своих биологических потребностей». И проявление этих потребностей очень быстро приняло самые разнузданные формы, отчего «красный» Петроград нежданно-негаданно стал центром гей-культуры.

«С целью заработать двугривенный»

В целом ничего особенно удивительного в этом нет. Пожалуй, лишь экзальтированные ревнители патриархальной старины и депутат Поклонская представляют себе дореволюционную Россию как живое воплощение царства Божия на земле.

В реальности грешили предки немало и с огоньком – недаром ещё вопросник для священников XVIII века наказывает спрашивать у исповедующихся: «не блудишь ли с тестем» и «не толкал ли седалищем друга». Однако если прежде гомосексуализм всё же оставался явлением не столь распространённым и тщательно скрываемым, то к началу ХХ века нравы стали упрощаться. Началось всё с Петербурга, который, как писал в своём ставшем уже классическим труде «Гомосексуальное влечение в революционной России» историк из Оксфордского университета Дан Хили, буквально наводнили любители однополых отношений. Причиной тому стало большое количество размещавшихся в столице солдат, которых состоятельные содомиты, именовавшиеся «тётками», нанимали себе для утех. Судя по описаниям, те, в свою очередь, относились к подобному способу заработка вполне спокойно. «Летом «тётки» собираются обыкновенно в Зоологическом саду. Солдаты лейб-гвардии конного полка, кавалергарды, казаки приходят в сад единственно с целью заработать двугривенный без всякого с их стороны труда, – цитирует Хили свидетельство анонимного гомосексуалиста. – Они знают почти всех «тёток» в лицо, и вот солдат, проходя мимо одного из них, многозначительно вглядывается в него и направляется в сторону ватерклозета, оглядываясь, идёт ли «тётка» за ним». Стоило подобное «туалетное свидание» 3–5 рублей. То же самое происходило и в Москве, где центром встреч являлись Никитская площадь и бульвары.

Таким образом мужеложство крепко пустило корни среди низших чинов гарнизонов обеих столиц. Однако если до 1917 года гомосексуалисты из имущих слоёв и содомиты из «простых» хотя и вступали периодически в связь друг с дружкой, но существовали отдельно, то после всё изменилось. Революция стёрла классы, отчего рафинированные «голубые» салоны наполнились солдатнёй. «Маскулинный облик этих юношей и мужчин играл роль эротической приманки и притягивал взоры сексуальных диссидентов», – пишет Хили.

«Шли многие, одетые в женские платья»

Разврат первое время практически не скрывался. Да и зачем, если новые власти сами раззадоривали граждан призывами подчистую снести старую, буржуазную мораль, в том числе и в области половых отношений. Знаменитая Александра Коллонтай взывала расчистить дорогу «крылатому Эросу», убеждая, что вступить с кем-либо в интимные отношения так же естественно, как выпить стакан воды. «Семья отмирает, она не нужна ни государству, ни людям», – писала она. А член женотдела ЦК Полина Виноградская прямо заявляла, что многожёнство и многомужество вовсе не являются чем-то ужасным, если только такая семья не противоречит интересам советского государства. На этом фоне обычный гомосексуализм выглядел почти естественным явлением.

Одним из самых заметных в Петрограде, как писала кандидат искусствоведения Ольга Хорошилова, считался салон Михаила Бычкова – бывшего чиновника, после прихода большевиков устроившегося на работу в Петроснаб.

Сперва на вечеринки к нему приходили представители богемы, позже начали появляться любители мужских утех из «простых», преимущественно красноармейцы.

Переодетые в женское платье, они танцевали и исполняли песни, откликаясь на имена Фи-Фи, Парижанка и др.

Вероятно, простые посиделки с танцами скоро наскучили любителям «голубых» утех. В декабре 1920 года произошла первая «свадьба» – некий чиновник «женился» на молодом рабочем. Однако гораздо больше известно о другом «бракосочетании», случившемся двумя месяцами позднее. Примечательно оно оказалась не только количеством участников – 95 человек, но и тем, что все они в итоге оказались задержаны ЧК.

Собственно, организовал эту свадьбу такой же чекист, решивший, видимо, то ли выслужиться, то ли раскрыть «гнездо разврата» и для того выступивший в роли «жениха». «Свадьба» происходила по всем правилам – с хлебом-солью, костюмами и гостями. «Когда я пришёл, мы застали следующее, – рассказывал на допросе задержанный участник вечеринки красноармеец Б. – Вошли «молодые»: «невестой» был одет С., «женихом» Ш. Сзади шли многие, одетые в женские платья. Некоторые из поздравлявших целовались. После этого были танцы, многие целовались». Другой задержанный – балтийский матрос – пояснил, что во время танцев устраивалась «летучая почта», в ходе которой гости обменивались записками вроде «Вы мне нравитесь» или «Желаю познакомиться». Впрочем, больших последствий скандал не имел – задержанных вскоре отпустили.

Грязная голова, папироска в зубах

Ветер перемен затронул и женский пол. Вызванные революцией лишения и грянувшая гражданская война привели к тому, что вместо «кисейных барышень» на первый план вышли женщины со «стальными глазами». Нарком здравоохранения Николай Семашко с сожалением отмечал распространённость «маскулизированного» типа женщин: «взлохмаченная (чаще грязная) голова, папироска в зубах (как у мужчины), нарочито угловатые манеры, нарочито грубый голос», называя эту тенденцию «вульгарным уравниванием полов». При этом одни просто поддерживали имидж «мужчины в юбке», как, например, комиссар Генштаба ВМФ Лариса Рейснер, другим же время дало возможность не скрывать свою истинную сущность.

В 1927 году психиатр Аким Эдельштейн описал историю своей пациентки. Некая Евгения М., осиротевшая незадолго до революции, начала выдавать себя за мужчину. 17-летней девушке удалось обмануть всех своим видом и устроиться на работу в ЧК. Надо полагать, свои обязанности она исполняла там весьма рьяно – молодого чекиста «Евгения» вскоре назначили политруком, после чего направили на Южный фронт бороться с «контрреволюционными бандами». По окончании Гражданской войны оставшийся так никем и не разоблачённым «Евгений» занял пост в органах ГПУ провинциального городка. Там он (она) начал ухаживать за девушкой, на которой вскоре женился. Как пишет Эдельштейн, невеста даже не подозревала, кем на самом деле является её муж. Однако спустя некоторое время обман, естественно, раскрылся. Местные власти возбудили дело против «Евгения», обвинив в «преступлении против природы». Но в суде дело развалилось, поскольку было непонятно, за что, собственно, следует судить подсудимую. После чего произошло вовсе невероятное – Наркомат юстиции РСФСР признал зарегистрированный брак двух женщин законным, поскольку заключён он был по обоюдному согласию. В результате пара ещё три года оставалась вместе, пока «Евгения» не перевели в Москву, где после случайного ранения комиссовали. «Невозможность больше носить мужскую форму опустошила Евгению, – пишет Дан Хили. – Оказавшись не в состоянии приспособиться к гражданской жизни, она стала пить, дебоширить, вести беспорядочную половую жизнь с женщинами и наконец завела себе гражданскую жену. Она то и дело оказывалась под судом за xyлиганство и вымогательство. Наконец доктор Эдельштейн из кабинета по изучению личности преступника Московского отдела здравоохранения обследовал её. Во время наблюдения Евгения продолжала выдавать себя за мужчину».

Таким образом, толерантность в половых вопросах в постреволюционной России действительно не имела границ. В 1928 году Всемирная лига сексуальных реформ на своём конгрессе в Копенгагене даже поставила молодую социалистическую республику в пример другим странам как образец передовой мысли в вопросах половой сферы.
Что за педорассказы сегодня ? Из кошелева ?
Согласны с автором?
Горожанин07 ноября 2018, 13:18
В ответ на комментарий пользователя
Что за педорассказы сегодня ? Из кошелева ?
Ну так гейский праздник же сегодня:-D
Согласны с автором?
Горожанин07 ноября 2018, 13:35
В ответ на комментарий пользователя
Что за педорассказы сегодня ? Из кошелева ?
Им к празднику свежую незамерзайку завезли.
Согласны с автором?
Горожанин07 ноября 2018, 13:42
В ответ на комментарий пользователя
Что за педорассказы сегодня ? Из кошелева ?
:-D:-D:-D Кошелевская пропаганда гомосексуализма.
Согласны с автором?
Горожанин07 ноября 2018, 14:25
В ответ на комментарий пользователя
Доказано, что Ленин был пассивным гомосексуалистом16.1.2008 15:23

Основатель Советского Союза Владимир Ульянов (Ленин) был пассивным гомосексуалистом.
Его партнерами в разное время были такие революционеры, как Григорий Зиновьев и Лев Троцкий. К таким выводам на основании изучения «белых» пятен и личной переписки «вождя мирового пролетариата» пришел российский исследователь, кандидат исторических наук И.В. Соколов, статья которого размещена ГУЛАГом.
Исследователь отмечает, что упоминание о том, что на легендарной станции Разлив Ленин отдыхал вдвоем с Зиновьевым в «спальне на двоих», содержится даже в последней его официальной биографии (1981 г.).

«Откуда взялся Зиновьев? Из-за боязни ли окружающих дачников переселился Ленин в шалаш? Ведь дачники были повсюду и бродили в поисках грибов и возле шалаша», - задается вопросом историк.

«Главный вопрос: раз Ленин отдыхал, что там делал Зиновьев? Почему в биографии подробно описываются такие моменты, какой улицей Ленин шел, через какую насыпь или канаву переходил; кто был рядом в этот момент, а месяц жизни с Зиновьевым тщательно замалчивался - меня заинтересовало», - признает ислледователь.
Разобраться в личной жизни вождя помогли ему материалы из личного архива Григория Зиновьева, члена Политбюро ЦК ВКП(б), первого секретаря Ленинградского обкома партии. В частности, в письме Ленина к Григорию Зиновьеву (от 1 июля 1917 г.) сказано: «Григорий! Обстоятельства сложились так, что мне необходимо немедленно скрыться из Петрограда. Далеко уехать не могу, дела не позволяют. Товарищи предлагают одно место, про которое говорят, что оно вполне безопасное. Но так скучно быть одному, особенно в такое время... Присоединяйся ко мне, и мы проведем вдвоем чудные денечки вдали от всего... Если можешь уединиться со мной, телефонируй быстрее - я дам указание, чтобы там все приготовили для двух человек...».

Это письмо написано в июле 1917 года, когда Ленин собирался покинуть Петроград и поселиться с Зиновьевым в Разливе, в ставшем потом знаменитым шалаше, подчеркивает историк.

Любовники тщательно скрывались от гражданской жены Ленина, Надежды Крупской.

В одном из писем Григорий пишет:
«Помнишь, еще в Женеве, когда нам приходилось скрываться от этой женщины... Никто не поймет нас, наше чувство, нашу взаимную привязанность... Приезжай скорее, я жду тебя, мой цветок. Твой Гершель (настоящее имя Зиновьева – Герш Радомышльский)».

В своих любовных посланиях приятель на скупился на интимные подробности:

«Ильич! Все, что ты мне поручил, я выполнил. А что еще не успел, обязательно сделаю... Здесь очень тяжело и непросто, но меня согревает мысль, что уже через несколько дней я увижу тебя и заключу в свои объятия. Хранишь ли ты наше гнездышко? Не водишь ли туда других? Я очень переживаю тут, и только надежда на твою верность согревает меня...
Целую тебя в твою марксистскую попочку. Твой Гершель».

В следующем письме к Ленину с фронта Зиновьев спрашивает шутливо:
«Вова! Не заросла ли твоя попочка за время нашей разлуки? Не стала ли она уже за это время?.. Скоро я приеду, как только управлюсь тут с делами, и мы займемся прочисткой твоей милой попки».

В Женеве, когда Зиновьев и Ленин впервые сошлись в постели, их застала за этим Надежда Крупская - гражданская жена Ульянова. А потом, после, Ленин уже открылся ей, и она смирилась с его наклонностями и не препятствовала бурно протекающему роману с Зиновьевым.

Историк утверждает, что Ленин был пассивным, а Зиновьев - активным любовником. И это подтверждается следующим письмом. Оно написано из-под Нарвы весной 1981 года, когда был разгромлен Юденич. Красная Армия остановилась на эстонской границе, и Зиновьев собирался вернуться с победой в Петроград. Он ликует и совсем теряет осторожность в выражениях.

«Вова, я скоро приеду и больше не выпущу тебя из своих объятий, что бы ни говорила эта грымза! Враг бежит по всему фронту и, думаю, больше с этой стороны не сунется. Так что жди меня и спеши подмываться, я скоро буду».

Однако, не прошло и нескольких месяцев, как в отношениях любовников назревает разрыв. Он, как всегда бывает в таких случаях, связан с ревностью. Мы узнаем об этом из письма самого Ленина, которое он написал Зиновьеву, находившемуся в то время на Северном Кавказе. Ленин пишет ему почему-то по-немецки.

«Милый Гершеле! Ты совсем не должен обижаться на меня. Я чувствую, что ты намеренно затягиваешь свое пребывание на Кавказе, хотя обстановка этого совсем не требует. Вероятно, ты обижаешься на меня. Но я тут не виноват. Это все твои глупые подозрения. То, что касается Лейбы и меня - это было лишь однократно и больше не повторится... Жду тебя, и мы помиримся в нашем чудесном гнездышке».
И подпись в конце по-русски: «Твой всегда Вова».

«Ильич, - следует немедленно из Владикавказа ответ Зиновьева. - Это совсем не глупые подозрения насчет тебя и Лейбы. Кто же не видел, как ты кружил вокруг него все последнее время? Во всяком случае, у меня есть глаза, и я достаточно долго тебя знаю, чтобы судить... Мне ли не знать, как загораются твои глазки, когда ты видишь мужчину с крупным орудием. Ты сам всегда говорил, что у маленьких фигурой мужчин великолепные орудия... Я же не слепой, и видел прекрасно, что ты готов забыть нашу любовь ради романчика с Лейбой. Конечно, он сейчас рядом с тобой, и ему легко тебя соблазнить. Или это ты его соблазнил?..»

Действительно, в то время Лейба Троцкий - наркомвоенмор Республики - был продолжительное время в Москве рядом с Лениным. И, надо полагать, тут у двух вождей и зародилось взаимное чувство.

Лейба Троцкий, бравый нарком обороны, пламенный трибун и оратор, занял в ленинской постели место Зиновьева.
Пи@@@@ь ты как Троцкий.
Согласны с автором?
НИКА07 ноября 2018, 14:43
В ответ на комментарий пользователя
Революционный 1917 год ознаменовался не только крушением существовавшей сотни лет политической системы. Не меньший перелом произошёл в общественном сознании и поведении. В результате Советская Россия стала местом первой в мире не только социалистической, но и сексуальной революции. При этом столица бывшей империи на годы превратилась в столицу однополой любви.

Давно подмечено, что масштабные социальные потрясения активно влияют на интимную жизнь людей, волею судьбы оказавшихся в эпицентре кризиса. Объясняется это просто – когда вокруг рушатся прежние устои и обрываются социальные связи, становится уже безразлично, что о тебе завтра подумают знакомые, коллеги или «графиня Марья Алексеевна». Тем более если это завтра может не наступить вовсе.

«Половая распущенность стала спутницей революции, – пишет кандидат исторических наук Владислав Аксёнов. – Социальный взрыв февраля, узаконивший и сделавший насилие неотъемлемой частью революционной повседневности, вытащил из глубины подсознания всевозможные низшие инстинкты, стремления удовлетворения в первую очередь своих биологических потребностей». И проявление этих потребностей очень быстро приняло самые разнузданные формы, отчего «красный» Петроград нежданно-негаданно стал центром гей-культуры.

«С целью заработать двугривенный»

В целом ничего особенно удивительного в этом нет. Пожалуй, лишь экзальтированные ревнители патриархальной старины и депутат Поклонская представляют себе дореволюционную Россию как живое воплощение царства Божия на земле.

В реальности грешили предки немало и с огоньком – недаром ещё вопросник для священников XVIII века наказывает спрашивать у исповедующихся: «не блудишь ли с тестем» и «не толкал ли седалищем друга». Однако если прежде гомосексуализм всё же оставался явлением не столь распространённым и тщательно скрываемым, то к началу ХХ века нравы стали упрощаться. Началось всё с Петербурга, который, как писал в своём ставшем уже классическим труде «Гомосексуальное влечение в революционной России» историк из Оксфордского университета Дан Хили, буквально наводнили любители однополых отношений. Причиной тому стало большое количество размещавшихся в столице солдат, которых состоятельные содомиты, именовавшиеся «тётками», нанимали себе для утех. Судя по описаниям, те, в свою очередь, относились к подобному способу заработка вполне спокойно. «Летом «тётки» собираются обыкновенно в Зоологическом саду. Солдаты лейб-гвардии конного полка, кавалергарды, казаки приходят в сад единственно с целью заработать двугривенный без всякого с их стороны труда, – цитирует Хили свидетельство анонимного гомосексуалиста. – Они знают почти всех «тёток» в лицо, и вот солдат, проходя мимо одного из них, многозначительно вглядывается в него и направляется в сторону ватерклозета, оглядываясь, идёт ли «тётка» за ним». Стоило подобное «туалетное свидание» 3–5 рублей. То же самое происходило и в Москве, где центром встреч являлись Никитская площадь и бульвары.

Таким образом мужеложство крепко пустило корни среди низших чинов гарнизонов обеих столиц. Однако если до 1917 года гомосексуалисты из имущих слоёв и содомиты из «простых» хотя и вступали периодически в связь друг с дружкой, но существовали отдельно, то после всё изменилось. Революция стёрла классы, отчего рафинированные «голубые» салоны наполнились солдатнёй. «Маскулинный облик этих юношей и мужчин играл роль эротической приманки и притягивал взоры сексуальных диссидентов», – пишет Хили.

«Шли многие, одетые в женские платья»

Разврат первое время практически не скрывался. Да и зачем, если новые власти сами раззадоривали граждан призывами подчистую снести старую, буржуазную мораль, в том числе и в области половых отношений. Знаменитая Александра Коллонтай взывала расчистить дорогу «крылатому Эросу», убеждая, что вступить с кем-либо в интимные отношения так же естественно, как выпить стакан воды. «Семья отмирает, она не нужна ни государству, ни людям», – писала она. А член женотдела ЦК Полина Виноградская прямо заявляла, что многожёнство и многомужество вовсе не являются чем-то ужасным, если только такая семья не противоречит интересам советского государства. На этом фоне обычный гомосексуализм выглядел почти естественным явлением.

Одним из самых заметных в Петрограде, как писала кандидат искусствоведения Ольга Хорошилова, считался салон Михаила Бычкова – бывшего чиновника, после прихода большевиков устроившегося на работу в Петроснаб.

Сперва на вечеринки к нему приходили представители богемы, позже начали появляться любители мужских утех из «простых», преимущественно красноармейцы.

Переодетые в женское платье, они танцевали и исполняли песни, откликаясь на имена Фи-Фи, Парижанка и др.

Вероятно, простые посиделки с танцами скоро наскучили любителям «голубых» утех. В декабре 1920 года произошла первая «свадьба» – некий чиновник «женился» на молодом рабочем. Однако гораздо больше известно о другом «бракосочетании», случившемся двумя месяцами позднее. Примечательно оно оказалась не только количеством участников – 95 человек, но и тем, что все они в итоге оказались задержаны ЧК.

Собственно, организовал эту свадьбу такой же чекист, решивший, видимо, то ли выслужиться, то ли раскрыть «гнездо разврата» и для того выступивший в роли «жениха». «Свадьба» происходила по всем правилам – с хлебом-солью, костюмами и гостями. «Когда я пришёл, мы застали следующее, – рассказывал на допросе задержанный участник вечеринки красноармеец Б. – Вошли «молодые»: «невестой» был одет С., «женихом» Ш. Сзади шли многие, одетые в женские платья. Некоторые из поздравлявших целовались. После этого были танцы, многие целовались». Другой задержанный – балтийский матрос – пояснил, что во время танцев устраивалась «летучая почта», в ходе которой гости обменивались записками вроде «Вы мне нравитесь» или «Желаю познакомиться». Впрочем, больших последствий скандал не имел – задержанных вскоре отпустили.

Грязная голова, папироска в зубах

Ветер перемен затронул и женский пол. Вызванные революцией лишения и грянувшая гражданская война привели к тому, что вместо «кисейных барышень» на первый план вышли женщины со «стальными глазами». Нарком здравоохранения Николай Семашко с сожалением отмечал распространённость «маскулизированного» типа женщин: «взлохмаченная (чаще грязная) голова, папироска в зубах (как у мужчины), нарочито угловатые манеры, нарочито грубый голос», называя эту тенденцию «вульгарным уравниванием полов». При этом одни просто поддерживали имидж «мужчины в юбке», как, например, комиссар Генштаба ВМФ Лариса Рейснер, другим же время дало возможность не скрывать свою истинную сущность.

В 1927 году психиатр Аким Эдельштейн описал историю своей пациентки. Некая Евгения М., осиротевшая незадолго до революции, начала выдавать себя за мужчину. 17-летней девушке удалось обмануть всех своим видом и устроиться на работу в ЧК. Надо полагать, свои обязанности она исполняла там весьма рьяно – молодого чекиста «Евгения» вскоре назначили политруком, после чего направили на Южный фронт бороться с «контрреволюционными бандами». По окончании Гражданской войны оставшийся так никем и не разоблачённым «Евгений» занял пост в органах ГПУ провинциального городка. Там он (она) начал ухаживать за девушкой, на которой вскоре женился. Как пишет Эдельштейн, невеста даже не подозревала, кем на самом деле является её муж. Однако спустя некоторое время обман, естественно, раскрылся. Местные власти возбудили дело против «Евгения», обвинив в «преступлении против природы». Но в суде дело развалилось, поскольку было непонятно, за что, собственно, следует судить подсудимую. После чего произошло вовсе невероятное – Наркомат юстиции РСФСР признал зарегистрированный брак двух женщин законным, поскольку заключён он был по обоюдному согласию. В результате пара ещё три года оставалась вместе, пока «Евгения» не перевели в Москву, где после случайного ранения комиссовали. «Невозможность больше носить мужскую форму опустошила Евгению, – пишет Дан Хили. – Оказавшись не в состоянии приспособиться к гражданской жизни, она стала пить, дебоширить, вести беспорядочную половую жизнь с женщинами и наконец завела себе гражданскую жену. Она то и дело оказывалась под судом за xyлиганство и вымогательство. Наконец доктор Эдельштейн из кабинета по изучению личности преступника Московского отдела здравоохранения обследовал её. Во время наблюдения Евгения продолжала выдавать себя за мужчину».

Таким образом, толерантность в половых вопросах в постреволюционной России действительно не имела границ. В 1928 году Всемирная лига сексуальных реформ на своём конгрессе в Копенгагене даже поставила молодую социалистическую республику в пример другим странам как образец передовой мысли в вопросах половой сферы.
Правда, Марья Алексевна была княгиней...
Согласны с автором?
ВАСЯ07 ноября 2018, 14:50
В ответ на комментарий пользователя
Вскоре пуля эсерки Каплан сильно повредила здоровью Ленина. Постепенно и его половые отношения с Григорием сошли на нет. Последней, относящейся к данно-му вопросу запиской, были несколько строк, написанные Зиновьеву Крупской в середине двадцать второго года: «Прошу вас не беспокоить больше моего мужа своими домогательствами и просьбами о свидании. Пора бы уже и вам угомониться. Сколько же можно с моей стороны терпеть такое ваше бесстыдство! Ильич болен, вы же знаете это, и излишне говорить вам, взрослому человеку, что ваши шалости на сей раз могут только окончательно подорвать здоровье Ильича. Прошу вас больше не склонять его к тому, на что он всегда слишком охотно шел. Надеюсь, вы поймете это мое письмо. Оно продиктовано заботой о здоровье моего мужа». Крупская взяла реванш...

В конце тридцатых годов, после ареста и казни Зиновьева, эти архивные материалы попали в руки НКВД и, несомненно, были доложены Сталину. Почему он не распорядился их уничтожить? Вероятно, по двум причинам. Во-первых, для него все это, несомненно, не было тайной. Второй же причиной, вероятно, была та, что Сталин решил придержать эти письма на тот случай, если бы пришла пора посмертно скомпрометировать Ленина. Если на каком-то этапе Сталин вдруг решил отказаться от «ленинского наследия» и остаться единственным незапятнанным борцом революции, ему бы как раз весьма пригодились эти письма. Так или иначе, а архив сохранился до наших дней..
Ой ты, батюшки, сказки какие! Ну прямо специально для нашего Горожанина архив сохранили... "Не будьте божьей коровой," - как говаривал Остап Бендер. Если бы Сталину понадобилось опорочить Ленина, ему не понадобился бы никакой "архив". Его молодчики насочиняли бы такого, "что и не снилось нашим мудрецам" (В.Шекспир).
Согласны с автором?
Человек07 ноября 2018, 16:29
В ответ на комментарий пользователя
Только не вздумайте автобусы на 67-й маршрут отдавать, иначе город погрузится в хаос!!! :-D
[***]
Согласны с автором?
Человек07 ноября 2018, 16:31
В ответ на комментарий пользователя
Им к празднику свежую незамерзайку завезли.
Исчезни, мразb!
Лишь бы гадости написать, да??>-(
Согласны с автором?
Андрей Монгов07 ноября 2018, 18:11
Хотел избавиться от жира на боках и на животе. В остальном мне все нравилось. Раньше регулярно занимался в зале, но теперь времени нет, жена все чаще упрекала о появившимся пузе. Я решил заказать пояс, и заодно узнать, проверить его эффективность. Все намного лучше чем я ошидал. следуя инструкциям я привел свое тело в порядок ---- https://nnna.ru/poes
Согласны с автором?
Валерий07 ноября 2018, 18:33
Вам начислено 150000 рублей за использование известной социальной сети.
Чтобы забрать деньги кликните http://ll2ll.info/2h1u
Согласны с автором?
горожанин07 ноября 2018, 19:17
принцип любой сегодняшней администрации понятен
столкнуть лбами
при этом никак не участвуя в созданном ими конфликте
на всё остальное у них заготовлены различные отмазки
ну что ж раз они так распределили все свои роли будем играть по своим сценариям
а то от ихних только мертвечиной пахнет
Согласны с автором?
Антикош07 ноября 2018, 20:51
В ответ на комментарий пользователя
Исчезни, мразb!
Лишь бы гадости написать, да??>-(
Фанатама кАшелёвама.. :)
Согласны с автором?
горожанин07 ноября 2018, 21:31
аж интересно насколько они знают русский язык
в слове льготный где поставят ударение или акцент это нечто другое?
Согласны с автором?
Марго08 ноября 2018, 13:11
Гомосеки проклятые идите Вы лесом к своим Писькин рай.
Согласны с автором?