Новости Самары, новости Самарской области, ПРО город Самара

Дмитрий Азаров: «Результат в АПК возможен только при мобилизации всех усилий»

16+

Итоги развития регионального агропромышленного комплекса были подведены на недавнем расширенном заседании правительства Самарской области и, чуть позже, на состоявшемся совещании с представителями регионального АПК

По словам министра экономического развития и инвестиций Самарской области Дмитрия Богданова сельскохозяйственный год для региона стал непростым.

В связи с неблагоприятными погодными условиями урожай этого года сложно назвать большим. Из-за отсутствия осадков в июне-июле текущего года пострадали посевы сельскохозяйственных культур. Сбор зерна по сравнению с предыдущим годом снижен практически на один миллион тонн. Подобная ситуация наблюдается как в целом по России - сокращение свыше 20%, так и в тринадцати из четырнадцати регионов ПФО. В таких аграрных регионах, как Саратовская и Оренбургская области, произошло ещё большее снижение общего урожая зерновых, чем в 63 регионе.

Хотя в финансовом отношении условия сложились более выгодные, чем в прошлом году. Например, выросли закупочные цены на зерно. Однако недостаток мощностей для хранения и переработки зерна сохраняется.

Сохраняется и невысокая самообеспеченность Самарской области собственным мясом и молоком.

Однако прогнозы на текущие периоды можно считать вполне оптимистичными. Так предполагается, что индекс производства в растениеводстве в 2021 году составит 119,2% к 2018 году. Ожидается, что и рост самообеспеченности по мясу вырастет - с 53% до 58,7%.

Объем произведенной валовой сельхозпродукции к 2021 году увеличится на 13,4% по сравнению с 2018 годом.

В животноводстве в текущем году сократилось производство птицы почти на 10% по сравнению с прошлым годом.

По мнению главы региона Дмитрия Азарова снижение производства мяса птицы в регионе недопустимо.

"Профильному министерству надо выработать меры, направленные на поддержку этой отрасли… Вы знаете, что на протяжении нескольких лет в птицеводстве была сложная ситуация. Не реализован проект по строительству Сергиевской птицефабрики. Ищем инвестора для нее и думаем, что с ней делать", - детализировал глава региона Дмитрий Азаров.

По словам регионального министра экономического развития и инвестиций Самарской области Дмитрия Богданова, несмотря на сложнейшие погодные условия, существенная государственная поддержка - 4,4 млрд. рублей, сохранение производства мяса и молока на уровне прошлого года и увеличение закупочных цен на зерновые культуры, подсолнечник и мясо позволят по итогам года даже повысить объем продукции сельского хозяйства в стоимостном выражении по сравнению с уровнем 2017 года почти на 1 миллиард рублей - до 90,5 млрд. рублей.

В результате этого экономическое положение сельхозтоваропроизводителей не ухудшится, а по ряду растениеводческих хозяйств улучшится.

Так уже в первом полугодии текущего года в сельском хозяйстве Самарской области зафиксирована прибыль в размере 3,3 млрд. рублей.

Наращиванию объемов производства в животноводстве будет способствовать реализация ряда инвестиционных проектов в молочном животноводстве, свиноводстве и птицеводстве на территории области. Кроме того, нужны агропромышленные парки для обработки, упаковки, хранения сельскохозяйственной продукции и выстраивания логистических цепочек от производителя до торговой сети. Первый такой парк уже начал работать в этом году в столице региона.

Напомним, глава региона сейчас ставит задачу вывода региона на лидерские позиции во всех ключевых сегментах.

«АПК региона пока находится не на лидерских позициях", - констатировал Дмитрий Азаров.

Достижение серьезного результата потребует объединения усилий и полной мобилизации. На совещании губернатор также заострил внимание на том, что аграрии должны использовать каждую возможность, чтобы обсудить проблемные зоны и проекты, решения по которым были приняты ранее.

Автор: Служба новостей
07 ноября 2018, 17:19

Будь в теме:

Комментарии

Горожанин07 ноября 2018, 17:45
В АПК работать некому - все доярки и пастухи в элитный район переехали! %-8
Согласны с автором?
Горожание07 ноября 2018, 17:52
Какое накуй АПК? азаров ты забыл ,как будучи мэром, на пару с путлеровским сестро*бом артяковым ,ты
уничтожил в Самаре элеватор?
Согласны с автором?
Горожанин07 ноября 2018, 17:57
Помнится коекто кое кому выделил 10млрд из бюджета на образование крупного производителя с/х а потом простил их.
Согласны с автором?
Горожанин07 ноября 2018, 18:10
В ответ на комментарий пользователя
Помнится коекто кое кому выделил 10млрд из бюджета на образование крупного производителя с/х а потом простил их.
Главное вовремя занести и тебе простят и забудут .
Согласны с автором?
Горожанин07 ноября 2018, 18:31
Одна и таже болтовня о повышении уровня надоя и увеличении количества яиц. Все яйца пошли с Зауралья. Спасибо Азарову. Не обделил. Добрый мужик.
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Азаров07 ноября 2018, 18:35
В ответ на комментарий пользователя
Какое накуй АПК? азаров ты забыл ,как будучи мэром, на пару с путлеровским сестро*бом артяковым ,ты
уничтожил в Самаре элеватор?
Ты то про это от кого узнал?! Я вроде всех зачистил!
Согласны с автором?
Горожанин07 ноября 2018, 18:36
В ответ на комментарий пользователя
Одна и таже болтовня о повышении уровня надоя и увеличении количества яиц. Все яйца пошли с Зауралья. Спасибо Азарову. Не обделил. Добрый мужик.
Никак донором стал?
Согласны с автором?
Горожанин07 ноября 2018, 18:50
Куда не кинь, кругом успех
Согласны с автором?
Горожанин07 ноября 2018, 20:07
В ответ на комментарий пользователя
Куда не кинь, кругом успех
Да не говори, о@@@ть до слез от успехов можно.
Согласны с автором?
Горожанин07 ноября 2018, 20:09
В ответ на комментарий пользователя
Одна и таже болтовня о повышении уровня надоя и увеличении количества яиц. Все яйца пошли с Зауралья. Спасибо Азарову. Не обделил. Добрый мужик.
А туда из Китая яйца подтянули. :-D
Согласны с автором?
Горожанин07 ноября 2018, 20:19
отопление не п ...... не в красную армию ,плати,горячею воду открыл текет холодная,плати как за горячею.за кап,ремонт которы будет незнай когда плати.
Согласны с автором?
вячеслав07 ноября 2018, 20:30
С введением налогов на дачников ------ то ли АПК вырастет , то ли в ..России вообще жрать нечего будет ***----.... главное ЦИФРЫ ................
Согласны с автором?
горожанин07 ноября 2018, 21:29
ещё бы
напечатанные триллионы нужно ещё как то перераспределить держателям валюты
и самое стремное всё руководство страной именно этим и занимается
отмыванием никчёмных деревянных через взаимосвязанную сеть
зарплаты на нуле
Согласны с автором?
Маша07 ноября 2018, 21:52
Города России!!! Национальный выбор!!!
Самара лучший город страны!!!!!
Голосуй за Самару!!!!!!!!!
http://город-россии.рф/rating
Согласны с автором?
Горожанин07 ноября 2018, 22:09
В ответ на комментарий пользователя
Одна и таже болтовня о повышении уровня надоя и увеличении количества яиц. Все яйца пошли с Зауралья. Спасибо Азарову. Не обделил. Добрый мужик.
вот тоже в афигее. Ладно там Вараксино яйца, Оренбург.. А тут в магазе изучаю новую упаковку - ЧЕЛЯБИНСК8-|. ВСё дешевше, чем родную-то возродить..
Согласны с автором?
Бабка08 ноября 2018, 18:56
Робяты, дожили! Минтай из Китая! Случайно прочитала на упаковке на рынке.
Согласны с автором?