Новости Самары, новости Самарской области, ПРО город Самара

Керченское сражение и Т-34 в центре города: в Самаре прошёл знаменитый «Парад памяти»

16+

Автор фотографии: progorodsamara.ru
«PRO Город» побывал в центре событий и и подготовил исчерпывающий репортаж

7 ноября в Самаре, на главной площади города, уже в 8-ой раз прошёл «Парад памяти». На несколько часов столица губернии приковала к себе внимание всей России. В этот день, как и 77 лет назад, по площади прошло почти 100 парадных расчетов действующей армии из регионов Приволжского федерального округа.

В праздничном параде также приняли участие гости из Санкт-Петербурга, Ленинградской области, ветеранские и патриотические общественные организации, силовые структуры, промышленные и оборонные предприятия, военно-патриотические объединения и клубы.

В этом году «Парад памяти» был посвящен Оружию победы, ведь именно в Куйбышев в первые же недели войны были массово эвакуированы промышленные предприятия. А военное производство здесь было налажено в кратчайшие сроки.

Зрители смогли увидеть настоящее стрелковое оружие тех лет, а также настоящие легендарные танки Т-34, которые преодолели площадь своим ходом.

- История нашего края отмечена многими свершениями и знаковыми событиями, и парад 7 ноября 1941 года в Куйбышеве занимает здесь особое место. В самый тяжёлый период наши деды показали всему миру, что на битву с врагом поднялась вся огромная страна и победить нас нельзя. Парады в Москве и Куйбышеве продемонстрировали непобедимую мощь Красной армии. Это сыграло важнейшую роль в подготовке разгрома фашистских войск под Москвой. С того момента прошло уже 77 лет, но память о том параде и его участниках жива и по сей день, - рассказал в приветственном слове губернатор Самарской области Дмитрий Азаров.

На параде присутствовали представители Китая, Сербии и других стран мира. Как и 77 лет назад, когда в наш город из осаждённой Москвы были эвакуированы дипломатические миссии и посольства разных стран.

- Я считаю, что такое событие, как «Парад памяти», имеет колоссальное значение. Потому что, действительно, во время войны Советский Союз внёс огромный вклад в дело великой победы над фашистской Германией. Ведь именно советские люди воевали на главном поле европейских сражений,- военный атташе по вопросам обороны КНР в Российской Федерации, генерал майор Куй Яньвэй.

После прохода парадных расчётов и активистов общественных организаций и предприятий, реконструкторы воссоздавали высадку в Керчи во время  Керченско-Эльтигенской десантной операции, в которой в 1943 году принимали участие морские стрелковые бригады, сформированные на территории Куйбышевской области и участвовавшие в историческом параде в 1941. Сама же реконструкция была посвящена 75-летию освобождения Крыма.

Автор: Александр Бузулукский
07 ноября 2018, 17:42

Будь в теме:

Комментарии

Горожанин07 ноября 2018, 18:05
Было бы справедливо, если это мероприятие оплатили бизнесмены- патриёты!!!
Согласны с автором?
Самара07 ноября 2018, 18:12
В ответ на комментарий пользователя
Было бы справедливо, если это мероприятие оплатили бизнесмены- патриёты!!!
А цены на газ,свет,жкх бензин тебе не снизить
Согласны с автором?
Горожанин07 ноября 2018, 18:13
В ответ на комментарий пользователя
Было бы справедливо, если это мероприятие оплатили бизнесмены- патриёты!!!
Деды всех крупных бизнесменов россии воевали на ташкенском фронте.
Согласны с автором?
Горожание07 ноября 2018, 18:29
"На параде присутствовали представители Китая, Сербии и других стран мира".
Представители других стран мира- это нынешние стратегические партнеры плешивого карлика - людоеды из Самоа и Габона :-D:-D:-D
Согласны с автором?
Горожанин07 ноября 2018, 18:35
В ответ на комментарий пользователя
Деды всех крупных бизнесменов россии воевали на ташкенском фронте.
Деды, предков крупных бизнесменов спасли..- как нацию!!!
Согласны с автором?
Горожанин07 ноября 2018, 18:36
"Парад Памяти" провела современная ФАШИСТСКАЯ Власть ! Просто Паноптикум Абсурда какой-то !
Согласны с автором?
Горожанин07 ноября 2018, 18:36
Хорошо хоть здесь толпа отсталых деградантов ничего про Кошелев не написала...
А то все коменты загадили.>-(
Согласны с автором?
Мальвина07 ноября 2018, 18:41
Все хорошо .:-) Только перекрыто было много улиц
Согласны с автором?
Горожанин07 ноября 2018, 18:49
Действительно - Абсурд!
Согласны с автором?
Горожанин07 ноября 2018, 18:54
В ответ на комментарий пользователя
Хорошо хоть здесь толпа отсталых деградантов ничего про Кошелев не написала...
А то все коменты загадили.>-(
А что про твой Кошелёк писать? Гетто оно и есть гетто!
Согласны с автором?
Горожанин07 ноября 2018, 18:57
Очередная театральная постановка.
Согласны с автором?
Горожанин07 ноября 2018, 18:59
В ответ на комментарий пользователя
"На параде присутствовали представители Китая, Сербии и других стран мира".
Представители других стран мира- это нынешние стратегические партнеры плешивого карлика - людоеды из Самоа и Габона :-D:-D:-D
Вас какелов вообще не позвали, обидно, да?:-D
Согласны с автором?
горожанин07 ноября 2018, 19:02
недавно бы принят законопроект, который предоставляет депутатам Госдумы возможность отказаться от надбавок к пенсии
и что вы думали
из всей этой толпытолько 6 депутатов Госдумы выразили готовность отказаться от надбавок к пенсии.
вот это реальное отношение к населению колонии россия созданной вовочками
на несколько поколений вперед усмотрели свой куш на миллионах жизней людей
подло? да,подло
но кто ж разбираться то будет
мрази правят бал
Согласны с автором?
Из под танка07 ноября 2018, 19:51
В ответ на комментарий пользователя
Хорошо хоть здесь толпа отсталых деградантов ничего про Кошелев не написала...
А то все коменты загадили.>-(
Хотели мы у себя парад провести, но танк не заводился. Поэтому просто насливали на парковке у Меги незамерзайки, выпили, отсосали друг у друга и разошлись по баракам.
Согласны с автором?
Горожанин07 ноября 2018, 20:03
Помнить то страшное и одновременно героическое время мы просто обязаны.
Согласны с автором?
Горожанин07 ноября 2018, 20:24
Хватит паразитировать и пиарится на чужих победах! Помнить мы должны, но использовать как пропаганду такие события это очень низко и подло со стороны власти.
Согласны с автором?
Горожанин07 ноября 2018, 20:35
Театрализованное представление о подвигах прошлого. Настоящим то гордиться нечем. Вот и примазываются......чинуши проклятые вороватые
Согласны с автором?
вячеслав07 ноября 2018, 20:45
В ответ на комментарий пользователя
Театрализованное представление о подвигах прошлого. Настоящим то гордиться нечем. Вот и примазываются......чинуши проклятые вороватые
К тому же хотелось бы знать ------ а об этой операции на ЕГЭ ро истории спрашивают , или там всё о незабываемым следе в истории МИРА и РОССИИ , оставленном Бориской / а кто его не знает ?????? /
Согласны с автором?
Горожанин07 ноября 2018, 21:01
Какой дебил пишет речи для губернатора?. Хочется верить что это сочинил не он сам.
Согласны с автором?
Роман Равков07 ноября 2018, 21:18
вы слышали о миостимуляторах? Друг недавно опробовал новый пояс миостимулятор и так он поразил его результативностью что он начал вести блог. Сам лично затестил его и уже через неделю начал уходить живот, а через две проступили кубики, подкачал бицепс и спину, а жена убрала в талии пару см. и подкачала живот. Это реально крутая штука и главное ничего делать не нужно - просто надел и делай что хочешь. Вот подробно читайте о нем в блоге ---- http://gg.gg/blodoka
Согласны с автором?
Маша07 ноября 2018, 21:50
Города России!!! Национальный выбор!!!
Самара лучший город страны!!!!!
Голосуй за Самару!!!!!!!!!
http://город-россии.рф/rating
Согласны с автором?
Горожанин07 ноября 2018, 21:53
посмотрел фото- да это пародия... глумление натуральное.
Согласны с автором?
Горожанин07 ноября 2018, 22:01
.
Согласны с автором?
Горожанин07 ноября 2018, 22:37
В ответ на комментарий пользователя
Вас какелов вообще не позвали, обидно, да?:-D
Ага, обидно , не поучавствовать в очередном эпохальном штурме картонного рейхстага:-D

https://
Согласны с автором?
Горожанин07 ноября 2018, 22:40
ну и позорище. и на эту возню на песке смотрели послы гондураса. представляю как они ржут до сих пор.
Согласны с автором?
Горожанин07 ноября 2018, 22:43
кстати публичная демонстрация нацистской символики... куда смотрит прокуратура?
Согласны с автором?
Горожанин07 ноября 2018, 22:50
В ответ на комментарий пользователя
Ага, обидно , не поучавствовать в очередном эпохальном штурме картонного рейхстага:-D

https://youtu.be/576AIuqat4Y
местные клоуны решили на картон не тратиться, просто мешков с песком на песок накидали ))
Согласны с автором?
Горожанин07 ноября 2018, 22:54
В ответ на комментарий пользователя
местные клоуны решили на картон не тратиться, просто мешков с песком на песок накидали ))
:-D
Согласны с автором?
Горожанин07 ноября 2018, 23:01
В ответ на комментарий пользователя
ну и позорище. и на эту возню на песке смотрели послы гондураса. представляю как они ржут до сих пор.
Военный атташе Куй Яньвэй , совсем наверно окуел от мощи этих сатирических войск, охраняющих путинскую сверхдержавность :-D.
Согласны с автором?
Горожанин07 ноября 2018, 23:35
режиссеры и реконструкторы похоже одни и те же:

https://
Согласны с автором?
фараон08 ноября 2018, 00:10
придурки блеать
Согласны с автором?
Дымок08 ноября 2018, 00:31
НУ ДА, Я КАПЕЦ КАК ОЦЕНИЛ ЭТО ДЕЙСТВО!!! У МЕНЯ ЖЕ 01.11 - ЭТО НЕ ВТОРНИК, ЭТО ЖЕ ВЫХОДНОЙ ДЕНЬ!!!! :-D ДЛЯ КОГО ЭТО ВСЁ БЫЛО?!:-D
Согласны с автором?
Дымок08 ноября 2018, 00:32
07.11
Согласны с автором?
Дымок08 ноября 2018, 00:33
В ответ на комментарий пользователя
придурки блеать
ДАПЕСТЕТС КАКИЕ! А ПОЧЕМУ?
Согласны с автором?
Дымок08 ноября 2018, 00:35
В ответ на комментарий пользователя
Было бы справедливо, если это мероприятие оплатили бизнесмены- патриёты!!!
Да ёптыть, тут криминальные крылья бюджетнофинансируемые до сих пор безнаказанные бегают, а вы про....
Согласны с автором?
Дымок08 ноября 2018, 00:37
ВОТ МНЕ ИНТЕРЕСНО - ЛЮДИ НА ФОТО С ТАКИМИ СЕРЬЁЗНЫМИ ЛИЦАМИ - ЭТО КТО? И ЗА КАКУЮ ИДЕЮ ИЛИ ПАТРИОТИЗНУЮ МЫСЛЬ ОНИ ТАМ ТАК ПОЗИРУЮТ?
Согласны с автором?
Дымок08 ноября 2018, 00:39
В ответ на комментарий пользователя
.
ЧЁ ВРЁШЬ?! ВАС В С.О. ВСЕГО 19 ЧЕЛОВЕК ОСТАЛОСЬ!!!
Согласны с автором?
Горожанин08 ноября 2018, 00:41
:-D "В этот день, как и 77 лет назад"

и 99 назад ТОЖЕ ВОБЩЕМ-ТО "ВЕСЕЛО" БЫЛО.. НЕТ?=-D
Согласны с автором?
ШилоМыло08 ноября 2018, 01:19
В ответ на комментарий пользователя
"Парад Памяти" провела современная ФАШИСТСКАЯ Власть ! Просто Паноптикум Абсурда какой-то !
На Дуркаине-Скакуасии провели "Парад Памяти"?!А в новостях тишина...8-|
Согласны с автором?
Горожанин08 ноября 2018, 05:52
Военный атташе КНР генерал майор Куй Яньвэй куйни не скажет.
Согласны с автором?
Горожанин08 ноября 2018, 06:59
В ответ на комментарий пользователя
На Дуркаине-Скакуасии провели "Парад Памяти"?!А в новостях тишина...8-|
Кремлеботик, че не спалось? Дежурил по прогороду?)) Да подна*рать че там на Украине, всем кроме тебя. В путинской смехдержаве ,жопа 100раз больше, чем на всех украинах.
Согласны с автором?
Горожанин08 ноября 2018, 08:08
На предпоследнем фото мысик в конце набережной, там летом в кустах очень приятно пить водку и пиво со дна.
Согласны с автором?
Горожанин08 ноября 2018, 09:25
В ответ на комментарий пользователя
Хотели мы у себя парад провести, но танк не заводился. Поэтому просто насливали на парковке у Меги незамерзайки, выпили, отсосали друг у друга и разошлись по баракам.
:-D:-D:-D ПАЦТАЛОМ!!!!!
Согласны с автором?
горожанин08 ноября 2018, 10:48
ДИДЫВОЕВАЛИ
Согласны с автором?
Горожанин08 ноября 2018, 11:14
В ответ на комментарий пользователя
На предпоследнем фото мысик в конце набережной, там летом в кустах очень приятно пить водку и пиво со дна.
Тсс!зачем всем рассказываешь?а то будут туда всякие личности в погонах заглядывать!:-)
Согласны с автором?
Горожанин08 ноября 2018, 12:59
Раз в год в Средние Века господа-феодалы позволяли презираемой ими черни устраивать праздники-карнавалы. Подчас с нарушениями многих норм. Ведь черни нужно как-то разрядиться. После карнавала же установленный порядок возвращается. Мы – господа, белая кость и правящая каста. А вы – просто пыль под ногами. Но раз в год мы дадим вам пьянящее чувство величия и «национального единения».
Согласны с автором?
горожанин08 ноября 2018, 16:43
В ответ на комментарий пользователя
Помнить то страшное и одновременно героическое время мы просто обязаны.
Какую травку куришь?
Согласны с автором?
горожанин08 ноября 2018, 16:50
В ответ на комментарий пользователя
Помнить то страшное и одновременно героическое время мы просто обязаны.
Ни куя мы не обязаны
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин09 ноября 2018, 00:30
В ответ на комментарий пользователя
Ни куя мы не обязаны
крысиная срань повылазила!
Согласны с автором?
горожанин09 ноября 2018, 08:03
Какого х... я припёрся?
Согласны с автором?
горожанин09 ноября 2018, 08:27
В ответ на комментарий пользователя
Помнить то страшное и одновременно героическое время мы просто обязаны.
Ихтамнетов тоже надо помнить
Согласны с автором?
горожанин10 ноября 2018, 17:55