Новости Самары, новости Самарской области, ПРО город Самара

Керченское сражение и Т-34 в центре города: как прошёл знаменитый «Парад памяти»

16+

Автор фотографии: progorodsamara.ru
«PRO Город» побывал в центре событий и и подготовил репортаж

7 ноября в Самаре, на главной площади города, уже в 8-ой раз прошёл «Парад памяти». На несколько часов столица губернии приковала к себе внимание всей России. В этот день, как и 77 лет назад, по площади прошло почти 100 парадных расчетов действующей армии из регионов Приволжского федерального округа.

В праздничном параде также приняли участие гости из Санкт-Петербурга, Ленинградской области, ветеранские и патриотические общественные организации, силовые структуры, промышленные и оборонные предприятия, военно-патриотические объединения и клубы.

В этом году «Парад памяти» был посвящен Оружию победы, ведь именно в Куйбышев в первые же недели войны были массово эвакуированы промышленные предприятия. А военное производство здесь было налажено в кратчайшие сроки.

Зрители смогли увидеть настоящее стрелковое оружие тех лет, а также настоящие легендарные танки Т-34, которые преодолели площадь своим ходом.

- История нашего края отмечена многими свершениями и знаковыми событиями, и парад 7 ноября 1941 года в Куйбышеве занимает здесь особое место. В самый тяжёлый период наши деды показали всему миру, что на битву с врагом поднялась вся огромная страна и победить нас нельзя. Парады в Москве и Куйбышеве продемонстрировали непобедимую мощь Красной армии. Это сыграло важнейшую роль в подготовке разгрома фашистских войск под Москвой. С того момента прошло уже 77 лет, но память о том параде и его участниках жива и по сей день, - рассказал в приветственном слове губернатор Самарской области Дмитрий Азаров.

На параде присутствовали представители Китая, Сербии и других стран мира. Как и 77 лет назад, когда в наш город из осаждённой Москвы были эвакуированы дипломатические миссии и посольства разных стран.

- Я считаю, что такое событие, как «Парад памяти», имеет колоссальное значение. Потому что, действительно, во время войны Советский Союз внёс огромный вклад в дело великой победы над фашистской Германией. Ведь именно советские люди воевали на главном поле европейских сражений,- военный атташе по вопросам обороны КНР в Российской Федерации, генерал майор Куй Яньвэй.

После прохода парадных расчётов и активистов общественных организаций и предприятий, реконструкторы воссоздавали высадку в Керчи во время  Керченско-Эльтигенской десантной операции, в которой в 1943 году принимали участие морские стрелковые бригады, сформированные на территории Куйбышевской области и участвовавшие в историческом параде в 1941. Сама же реконструкция была посвящена 75-летию освобождения Крыма.

Автор: Александр Бузулукский
07 ноября 2018, 19:02

Будь в теме:

Комментарии

Горожанин07 ноября 2018, 19:28
Следующим шагом должна стать реконструкция германской экономика с таким же производством, уровнем жизни и зарплатой
Согласны с автором?
@@07 ноября 2018, 19:31
Шоу только для чиновников было? Большинство же нормальных людей на работе в среду днем.
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин07 ноября 2018, 20:18
В ответ на комментарий пользователя
Следующим шагом должна стать реконструкция германской экономика с таким же производством, уровнем жизни и зарплатой
Ты сначала начни работать как в Германии, а не пердежом в интернете занимайся!
Согласны с автором?
Горожанин07 ноября 2018, 20:26
В ответ на комментарий пользователя
Ты сначала начни работать как в Германии, а не пердежом в интернете занимайся!
А ты до куя налогоплательщик? %-8
Согласны с автором?
Путинский Чиновник07 ноября 2018, 20:33
В ответ на комментарий пользователя
Ты сначала начни работать как в Германии, а не пердежом в интернете занимайся!
Так нет для вас холопы никакой работы
Согласны с автором?
Горожанин07 ноября 2018, 20:41
В ответ на комментарий пользователя
Ты сначала начни работать как в Германии, а не пердежом в интернете занимайся!
Как же я буду работать как там, если у меня станок 50х годов прошлого века. и начальников над одним рабочим аж пятеро. И кредит на новый станок дадут под русский процент, а не под немецкий. Так что варежку закрой и не вякай.
Согласны с автором?
Горожанин07 ноября 2018, 20:43
В ответ на комментарий пользователя
Ты сначала начни работать как в Германии, а не пердежом в интернете занимайся!
А как работают в Германии ? Знаю что меньше, т.к. норму снизили до 38 часов в неделю а платят в 10 раз больше, водитель погрузчика 5 тыс евро.
Согласны с автором?
ШНУБЛИК07 ноября 2018, 20:50
Унылый парад как физиономия гармониста:-)а так то цель парада мне ясна как дважды два четыре парады эти устраивают наши социоинженеры для передачи новым поколениям внегеномных рефлексовB-|
Согласны с автором?
Горожанин07 ноября 2018, 22:41
.
https://
Согласны с автором?
Горожанин08 ноября 2018, 08:16
Танк 34 верните в парк гагарина и нечего его по площади гонять в парке была аллея памяти с танком,пуш кой,катером. Верните всё на место. Спёрли
Согласны с автором?
Горожанин08 ноября 2018, 10:35
Угу.Помним, помним...."Воевал ли ты на Новой Земле или отсиживался в окопах Cталинграда?"
Согласны с автором?
Горожанин08 ноября 2018, 10:36
В ответ на комментарий пользователя
Угу.Помним, помним...."Воевал ли ты на Новой Земле или отсиживался в окопах Cталинграда?"
На Малой Земле, невежда!
Согласны с автором?
Горожанин08 ноября 2018, 17:37
В ответ на комментарий пользователя
Унылый парад как физиономия гармониста:-)а так то цель парада мне ясна как дважды два четыре парады эти устраивают наши социоинженеры для передачи новым поколениям внегеномных рефлексовB-|
Вы тоже заметили выражение лица гармониста. Я застал советские времена, когда ещё было принято расхаживать с гармошкой и частушками между бараков Киркомбината. Время шло и горластые веселящиеся частушечницы стали получать такие взгляды, что отводили глаза в сторону. Гармонист тоже заметил отношение слушателей к звукам своей "тяльянки", если не дурак. И вот настало время для объявлений на подъезде "отдам баян бесплатно", телефон такой-то.
Согласны с автором?
Вася08 ноября 2018, 23:08
В ответ на комментарий пользователя
Шоу только для чиновников было? Большинство же нормальных людей на работе в среду днем.
От праздников больше гемороя-на дорогах коллапс.6 го с н-с на сов-арм. 20минут стоял чтоб повернуть,менты разгружали н-садовую , а остальные ,билядь,тупо ждали.Резюме:накуй их.
Согласны с автором?
Вася08 ноября 2018, 23:13