Инспектор ГИМС осужден за выдачу прав без экзамена

В Самаре за выдачу прав на управление маломерными судами без сдачи экзамена осужден старший государственный инспектор Самарского областного инспекторского подразделения ГИМС МЧС России Сергей Т., сообщает Приволжская транспортная прокуратура.

Установлено, что 23 августа 2011 года в день экзамена на право управления маломерным судном в областном инспекторском отделении Центра ГИМС МЧС России Т. был председателем экзаменационной комиссии. Он был обязан лично проверять документы прибывших на аттестацию, а также делать отметку о допуске к сдаче экзаменов.

Обвиняемый внёс заведомо ложные сведения в личную карточку судоводителя Л. и в протокол заседания экзаменационной комиссии о его допуске к экзамену. Он также внес в протокол отметку о положительно сданном им теоретическом экзамене, несмотря на фактическое отсутствие сдающего на экзамене.

Этими действиями были существенно нарушены права людей на охрану жизни и здоровья, а также на безопасное нахождение их на воде. Кроме того, Сергей Т. подорвал авторитет ГИМС.

Инспектора Т. приговорили к двум годам лишения свободы условно, с испытательным сроком в один год.