Градозащитники предлагают сделать Самару историческим поселением федерального значения

Вчера, 13 ноября, в прямом эфире представители Самарского областного отделения ВООПИиК Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры) зачитали обращение к губернатору, где озвучили своё мнение на тему присвоения Самаре статуса исторического поселения.

В прямом эфире приняли участие председатель совета Нина Казачкова, блогер, журналист и градозащитник Армен Арутюнов и советник главы региона, архитектор Виталий Стадников.

Суть их предложения такова: нужно создать независимую экспертную комиссию по бесконфликтной реновации в Самаре. Комиссия будет контролировать разработку проекта присвоения Самаре статуса исторического поселения, проверять и оказывать помощь в разработке обоснований запрашиваемого статуса.

- Это тот статус, который ранее не предполагало законодательство. Фактически он позволяет не просто иметь разрозненные зоны охраны, а иметь комплексную территорию с объектами культурного наследия - как памятниками, так и фоновыми объектами. Статус поможет сохранить историческую среду и даст широкие возможности роста и развития городской среды не только в традиционном понимании строительства, но и в социально-экономическом плане. Позволит комплексно улучшить качество жизни людей, - рассказал советник главы региона, архитектор Виталий Стадников.

Идея контроля ВООПИиК процессов работы над документацией возникла не случайно. В прошлом месяце, 24 октября, на градостроительном совете Самары было предложено отказаться от федерального статуса в пользу регионального значения. Как считают эксперты «общества», этого недостаточно. Региональный статус не позволит городу достичь амбициозных планов, одобренных главой государства и федеральными ведомствами, лишит наш город и область достаточного финансирования и создаст ряд дополнительных барьеров для сферы бизнеса в центре города.

Кроме этого, представители ВООПИиК выступают против предложения градостроительного совета сократить охранную зону с улицы Полевой до улицы Красноармейской. В заявлении чётко сказано, что это может быть выгодно лишь крупному строительному бизнесу, но точно не городу и его жителям.

Для старой Самары это решение смерти подобно. За бортом исторического поселения окажутся десятки памятников архитектуры, в том числе объекты культурного наследия федерального значения. Несмотря на значительные утраты, в периферийной части исторического центра сохранились целые ансамбли застройки разных эпох и стилей, а также историческая планировочная структура, которая также является ценным градостроительным элементом, требующим включения в проект исторического поселения.

- Сейчас в городе есть страшная не правовая неразбериха, с которой почему-то не хотят разобраться. Статус исторического поселения федерального значения даст прозрачность документам регламентирования и даст равные условия для зон разной строгости регулирования и если мы сейчас посмотрим, почему Самара не привлекает инвесторов и они не хотят заходить в наш город, потому что тут никто не даёт гарантии возврата инвестиций и нет правовой прозрачности. Она возникнет, когда появится понятный правовой статус и в нём понятные регламенты, - заключает советник главы региона, архитектор Виталий Стадников.

В заключении своего заявления они озвучили следующее:

Мы обращаемся к губернатору Самарской области Дмитрию Азарову с предложением создать и возглавить независимую экспертно-общественную комиссию по бесконфликтной реновации исторической Самары, которая будет состоять из местных и федеральных экспертов, градозащитников, а также представителей Министерства культуры РФ. В задачу комиссии будет входить в том числе постоянный контроль за разработкой и утверждением проекта исторического поселения федерального значения, а также за грамотным определением границ и предмета охраны исторического поселения.

Депутат Госдумы в своём твиттере прокомментировал ситуацию таким образом.