Дороги и вода: губернатор помог многодетным семьям Жигулевска в решении бытовых вопросов

Проблему озвучила местная жительница, многодетная мать, Татьяна Лебедева, которая является председателем правления общественной организации "Многодеткино". Она предложила губернатору обратить внимание на проблемную ситуацию в микрорайоне В-2 города Жигулевска.

Справка
В период с 2014 по 2015 год сразу 78 многодетным семьям здесь предоставили земельные участки под индивидуальное жилищное строительство. Сейчас уже полностью возведено несколько домов, единственное, чего не хватает — это коммуникации, а именно: подключение к электро-, газо- и водоснабжению. Кроме этого, в микрорайоне нет дороги. Это существенно осложняет доставку стройматериалов к домам жителей.

Ранее глава региона поставил задачу отработать данный вопрос. На встрече руководители ведомств отчитались о проделанной работе.

Как сообщил первый заместитель министра строительства, главный архитектор Самарской области Анатолий Баранников, до конца года ОА "ССК" возведёт здесь трансформаторную подстанцию, тогда же начнется подключение к сетям электроснабжения, а уже 2019 году в плане закончить работы по газификации.

- Важно по этим направлениям ускориться, чтобы не потерять следующий строительный сезон, — акцентировал внимание Дмитрий Азаров.

Самым сложным в этой ситуации является процесс создания коммуникаций водоснабжения и водоотведения. Всё дело в инвестициях. Как сообщили на встрече с гражданами, у ресурсоснабжающей организации нет инвестиционной программы. На весь спектр работ по обустройству насосной станции и всех линий коммуникаций требуется 90 млн рублей. На приеме было принято решение на первом этапе обеспечить снабжение водой из скважин. Все затраты на их обустройство будут компенсированы.

По мере того как микрорайон будет застраиваться, мы вернемся к вопросу обеспечения централизованным водоснабжением и водоотведением, — заключил Дмитрий Азаров.

По ситуации с дорогами отчитался министр транспорта и автомобильных дорог Самарской области Иван Пивкин. Он заявил, что уже к середине следующего года будет сделан щебеночный проезд к строящимся домам. Такое решение принято ввиду активно продолжающихся строительных работ и высокого риска разрушения дорожного полотна. Как только уровень готовности приблизится к 50%, здесь проложат асфальтированную дорогу.

Также многодетная мать Татьяна Лебедева рассказала об объектах археологического наследия - обнаруженных на участках местных жителей остатков древних поселений. Эти находки включены в перечень объектов культурного наследия, и производить строительные работы здесь невозможно, а на раскопки понадобится около 15 млн рублей - об этом сообщил врио руководителя управления государственной охраны объектов культурного наследия Самарской области Владимир Филиппенко.

- Это в любом случае нужно делать — это задача во многом социальная, — отметил Дмитрий Азаров. Раскопки решат две задачи — позволят изъять археологические ценности и освободят участки для начала строительства.

Срок окончания раскопок — третий квартал следующего года.

В завершении встречи губернатор поблагодарил многодетную маму за активную гражданскую позицию. "Рад был узнать, что в Жигулевске есть такая общественная организация "Многодеткино". Вы молодцы, что по собственной инициативе объединились. Спасибо вам за то, что помимо воспитания своих детей, взяли на себе еще и общественную нагрузку. Не каждый бы на это решился", — отметил Дмитрий Азаров.