В Самарской области потратили более миллиарда рублей на содержание камер, которых нет

В Самарской области выделили более миллиарда рублей на содержание камер фото и видеофиксации нарушений ПДД и доставку штрафов «Почтой России». Однако до конце года не успели установить еще 624 камеры.

Как пояснил депутатам врио руководителя областного департамента информационных технологий и связи Станислав Казарин, на программу по повышению безопасности дорожного движения в бюджете 2019 года планируют заложить 1,2 млрд рублей.

Планируется, что эти деньги потратят на услуги обработку, хранение информации о транспортных потоках. 206 миллионов рублей из этой суммы получит «Почта России» за доставку соответствующих писем с административными правонарушениями.

Депутат Александр Колычев поинтересовался, как можно сопоставить расходы на обслуживание в 1,2 млрд рублей с доходами, поступающими в бюджет от штрафов.

- В этом году мы планируем, что в бюджет поступит примерно 1,8 млрд рублей от штрафов. Но ГИБДД в своем прогнозе не учитывает доработки нашего департамента в процессе работы. То есть, сейчас мы в минфин направляем цифру, которая, как мы предполагаем, поступит в виде штрафов с учетом полной работы комплекса камер, - объяснил Станислав Казарин.