Движение по Фрунзенскому мосту могут запустить уже в следующем сентябре

Сегодня Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров провел встречу по вопросу строительства «Фрунзенского» моста с участием министра транспорта и автомобильных дорог региона Ивана Пивкина, министра строительства Александра Баландина, министра энергетики и ЖКХ Сергея Маркова, главы Самары Елены Лапушкиной, а также представителей подрядной организации.

В настоящий момент строители завершили процесс укрупнительной сборки и надвижки металлических пролетов, который состоял из 11 этапов, между второй и седьмой опорами. Металлоконструкции всего пролетного строения весят 9208 тонн. Параллельно рабочие продолжают обустройство развязки на противоположном берегу реки – на улице Шоссейной, строительству первого и восьмого пролетов и возведение подпорных стен со стороны улицы Фрунзе.

Руководитель группы управления строительством подрядной организации Константин Агалаков рассказал о том, что строительство идет с опережением графика: «Строение планово находится в том положении, в котором должно быть. Сейчас идет подготовка для опускания всей конструкции на опоры. К середине декабря планируем этот процесс полностью завершить».

Директор блока инфраструктурного строительства подрядной организации, Владислав Потоцкий рассказал губернатору, что уже в сентябре 2019 года по мосту будет запущено рабочее движение. А до конца года завершится оформление всех необходимых документов для ввода мостового перехода в эксплуатацию.

Стоимость возведения Фрунзенского моста 12,2 млрд рублей. В этом году на работы направлено 3,3 млрд руб., из которых 1,9 млрд деньги регионального бюджета. Плюс ко всему 1,2 млрд руб. до конца этого года добавят из федерального бюджета.

Встреча завершилась важным вопросом об организации работы общественного транспорта на переезде «Фрунзенский»: сейчас очевидно, что движение трамваев будет мешать выезду легковых автомобилей с моста — это может стать причиной регулярных пробок. В связи с чем рассматривается вариант переноса путей. Дмитрий Азаров поручил региональному минтрансу совместно с городской администрацией предложить варианты решения этой проблемы к очередному совещанию в декабре.