Новости Самары, новости Самарской области, ПРО город Самара

«Мы все умираем»: молекулярный биолог Максим Скулачёв рассказал, как остановить старость

16+

Автор фотографии: progorodsamara.ru
Портал ProGorodSamara.ru встретился с известным учёным и поговорил о жизни, смерти и будущем человечества, которое не будет стареть
На днях Самару посетил человек, который знает о старении всё. Максим Скулачёв — молекулярный биолог, ведущий научный сотрудник МГУ им. Ломоносова, муж и отец двоих детей. Он прочитал лекцию о старении и о том, как можно его избежать.

Специально для нас Максим уделил несколько минут своего времени и ответил на наши вопросы.

Расскажите вкратце, чем вы занимаетесь?

- Я и моя команда пытаемся, если говорить гипотетически, взломать код старения, разобраться, почему человек стареет. Самое интересное, что наш интерес не просто теоретический, а мы нацелены на создание реальных препаратов, чтобы этот процесс замедлить. Главный месседж, с которым я приехал сюда: похоже, что это возможно.

Почему человек стареет?

- У нас есть главная гипотеза, которую мы проверяем, что старение можно победить. Это всего лишь гипотеза, и если она не подтвердится, тогда никто не будет больше тратить на неё время. Заключается она в одной простой фразе «мы не верим, что лошадь и телега стареют одинаково». Человек стареет не просто так, его организм не изнашивается как механизм. Я уверен, что в наших генах закодирована специальная «программа старения», и мы выполняем ее приказы.

Есть предположение, как будет работать ваш препарат и какие будут внешние проявления его действия?

- Пока ещё точного ответа нет. Мы можем экстраполировать наши данные на животных. Пока, что нам не очень удаётся продлить максимальную продолжительность жизни. Но тут важен момент, когда они начинают стареть. Их период молодости значительно больше, примерно в 2 раза, чем у тех, кто не получал наш препарат. Те, кто стареет сам по себе, в один и тот же период жизни выглядят значительно хуже — у них выпадают волосы, искривляется позвоночник, мыши тупеют, появляются проблемы с размножением. У мышей из опытной группы, этих симптомов либо не было вообще, либо они проявлялись значительно позже. Вот с человеком предположение примерно такое же.

В таком случае не ускоряется этот процесс, если общее время жизни осталось неизменным, а старение затормозилось?

- Тут есть некий косяк. Они (прим. мыши) умирали довольно быстро, но это связано с тем, что мы  работаем не на человеке, а на животных. У них внутри все устроено иначе, лабораторные мыши очень склонны к онкологии и, как оказалось, что наш препарат на рак не влияет. Но разница в том, что в обеих группах мыши доживали до своего рака, но одни умирали от других причин, а принимавшие наш препарат — от рака.

Если ваш препарат удастся запустить в употребление, не сломает ли это привычный уклад жизни?

- Да, есть определённые, заложенные природой, стандарты поведения и оценки людьми друг друга. Они идут с первобытных времён, а тогда возраст был серьёзным барьером для успешного размножения. Седина и морщины у женщин — отрицательный признак возраста, у мужчин — обратное: седина — признак возраста и мудрости, она означает, что у него достаточно опыта и жизненных сил для выживания в первобытном обществе, а следовательно, и отличные гены. Как только мы стали дизайнерами, программистами и т.д. Организм начал изнашиваться совсем по-другому. При этом на пенсию человек уходит в те же 60-65 лет.

А как быть с природой, не найдёт ли она новые причины смерти людей, если остановить старость?

- Человечество уже множество раз увеличивало свою продолжительность жизни. Еще 300-400 лет назад человек, доживший до 40-45 лет, считался глубоким стариком. К этим годам нужно было уже построить карьеру, создать семью и завести детей. Опухоль, гангрена и др. считались приговором. Но люди изобретали всё новые и новые способы лечения смертельных (на тот момент) болезней. Последний подобный скачок произошёл после открытия антибиотиков, и, устранив главную причину смерти того времени, люди ожидали, что человек будет жить вечно. Но буквально через несколько лет выявили онкологию, сердечно-сосудистые болезни, которые были довольно редки в те годы. Похоже, что, если мы разберёмся с раком и повлияем на основные причины старения, появится запасная ветка. Некая типичная болезнь 120-летних людей.

А нужно ли человеку жить вечно?

- Это может очень здорово поменять всю парадигму. Но человек уже это делал, так,  в 18 веке пульпит был смертный приговором, лотереей. Если иммунная система справилась — ты молодец, если нет — увы, до свидания, следующего, пожалуйста. Но, я думаю, что это нужно. Сейчас не дожить до 60-лет просто обидно, мы все имеем на это право, и это в 2 раза больше, чем ожидали в 1850 году.

Не перестанет ли человечество размножаться, если старость получится отсрочить?

- Большое количество детей в бедных странах — это способ выживания. Как только общество становится более современным, дети уже не нужны в таком количестве. Эту тенденцию можно проследить по Китаю, там уже меньше 2-х детей на семью, это видно по арабским странам. Как только они открыли нефть и благополучие стало расти, рождаемость упала. Есть исследование, которое гласит: что бы мы ни делали, человечество выйдет на 10 млрд людей и остановится. Дальше, когда все будут строить карьеры, быть «хипстерами» и работать менеджерами — то 1 ребёнок на семью станет совсем нормальным явлением и население пойдёт вниз.

То есть жители смогут спокойно увеличивать горизонт планирования жизни?

- Да, наука и жизнь сейчас усложнились настолько, что количество лет, занятых образованием, катастрофически недостаточно для достойного уровня, соответственно, и семьи появляются поздно, карьеры делаются дольше. Я не удивлюсь, что учиться придётся уже 20 лет, надеюсь таким разработкам, как наша, удастся сдвинуть репродуктивный возраст, менопауза будет наступать позже. Если нам это не удастся, то нужно что-то менять в обществе. Давать какое-то время на рождение детей и только потом учиться и строить карьеру.

Есть ли в культуре упоминание того будущего, которое видится вам после запуска вашего препарата?

- Первое, что приходит в голову — это роман Евгения Замятина «Мы», но это не точно. В целом, всё равно вся фантастика, написанная сейчас, не совсем точно отображает будущее. Я считаю, что, в принципе, общество не сильно изменится. Будем мы жить чуть дольше, чуть дольше будут играть наши футболисты, но станет ли лучше? Мне кажется, что этот роман ещё не написан, потому что писатели цепляются за какие-то более простые вещи и делают акцент не на том. Как было с движением «Русского космизма». Тогда, из желания воскрешать мёртвых, родилось задание для Циолковского — построить ракету для заселения других планет. В итоге Циолковский  ракету придумал, описал её, а мёртвых мы так и не воскресили и покоряем космос до сих пор.

Автор: Александр Бузулукский
01 января 2019, 16:09

Будь в теме:

Комментарии

Горожанин27 ноября 2018, 15:37
:-P
Согласны с автором?
Mario27 ноября 2018, 15:38
Ёжик! Ё-жиииик!
Согласны с автором?
фараон27 ноября 2018, 15:44
Максим Скулачёв. молекулярный биолог, ведущий научный сотрудник МГУ им. Ломоносова: "Тут есть некий косяк."

А он точно тот, за кого себя выдает?
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Стрелка27 ноября 2018, 15:48
В ответ на комментарий пользователя
Максим Скулачёв. молекулярный биолог, ведущий научный сотрудник МГУ им. Ломоносова: "Тут есть некий косяк."

А он точно тот, за кого себя выдает?
:-D:-D
и появляются некоторые догадки о составе препарата, который он пытается создать..;-)
Согласны с автором?
фараон27 ноября 2018, 15:52
В ответ на комментарий пользователя
:-D:-D
и появляются некоторые догадки о составе препарата, который он пытается создать..;-)
Привет, Стрелка. Где можно твое фото посмотреть?
Согласны с автором?
Стрелка27 ноября 2018, 16:11
В ответ на комментарий пользователя
Привет, Стрелка. Где можно твое фото посмотреть?
здрасьте. Эээээ.. альбом дома есть8-*
Согласны с автором?
Горожанин27 ноября 2018, 16:37
кто это?B-|
Согласны с автором?
фараон27 ноября 2018, 16:40
В ответ на комментарий пользователя
здрасьте. Эээээ.. альбом дома есть8-*
В перспективе возможно и просматривание фотоальбома в уютной домашней обстановке. Но мне бы для начала одну фотографию. Актуальную, в цифровом виде.
Согласны с автором?
Стрелка27 ноября 2018, 16:51
В ответ на комментарий пользователя
В перспективе возможно и просматривание фотоальбома в уютной домашней обстановке. Но мне бы для начала одну фотографию. Актуальную, в цифровом виде.
:-D стратег!
Согласны с автором?
НИКА27 ноября 2018, 17:11
В ответ на комментарий пользователя
Максим Скулачёв. молекулярный биолог, ведущий научный сотрудник МГУ им. Ломоносова: "Тут есть некий косяк."

А он точно тот, за кого себя выдает?
У этого ведущего научного сотрудника вид, будто он автостопом путешествует и заодно какие-то лекции организовывает.
Согласны с автором?
вячеслав27 ноября 2018, 18:04
Главное ----- ведь не забыл сказать про пенсию в 60 лет женщинам , 65 лет мужикам
Согласны с автором?
Старый ворчун28 ноября 2018, 01:15
Тут есть один косяк: этот волшебный препарат после 22часов не продают
Согласны с автором?
Горожанин28 ноября 2018, 07:12
"Давать какое-то время на рождение детей и только потом учиться и строить карьеру"....? А содержать этих детей на что , если сначала рожать, а потом думать об учебе и работе?
Согласны с автором?
Старый ворчун28 ноября 2018, 07:40
В ответ на комментарий пользователя
"Давать какое-то время на рождение детей и только потом учиться и строить карьеру"....? А содержать этих детей на что , если сначала рожать, а потом думать об учебе и работе?
А вот банки у нас волнуются, что кредитный охват не 100%. Вот и помоги банкам, возьми кредит
Согласны с автором?
Аксана28 ноября 2018, 20:31
пока человек себя не осознает а кто он и из чего действитеьно сделан..то так и будет всякие корни жрать для бессмертия..чудики
Согласны с автором?
Надя28 ноября 2018, 20:40
В ответ на комментарий пользователя
У этого ведущего научного сотрудника вид, будто он автостопом путешествует и заодно какие-то лекции организовывает.
Когда-то один из иностранных учёных получил Нобелевку за какое-то открытие в молекулярной биологии. Наши встрепенулись и вытащили Скулачёва - папу, завопив, что у нас есть учёный с такими разработками, и он тоже этого достоин. И стали папу (а заодно и сына) пиарить во славу российской науки. Так и пришла к ним мирская слава.
Согласны с автором?
Настя28 ноября 2018, 20:53
Всё определено свыше! Смерть запрограммирована каждому своя. Не надо вмешиваться в дела Всевышнего!
Согласны с автором?
Старый ворчун29 ноября 2018, 01:42
В ответ на комментарий пользователя
Всё определено свыше! Смерть запрограммирована каждому своя. Не надо вмешиваться в дела Всевышнего!
Не городи чепухи
Согласны с автором?
Владимир29 ноября 2018, 06:31
Обязательно надо заниматься проблемами человека.По моему это самое главное для всех.Ещё бы вот медицинская наука работала над излечением разных страшных болезней.
Согласны с автором?
Росс29 ноября 2018, 15:03
Невероятное количество грамматических ошибок в тексте. Стыдоба!
Согласны с автором?
Горожанин29 ноября 2018, 20:38
бред,который известен 100 лет назад
Согласны с автором?
Игорь30 ноября 2018, 00:06
В ответ на комментарий пользователя
Максим Скулачёв. молекулярный биолог, ведущий научный сотрудник МГУ им. Ломоносова: "Тут есть некий косяк."

А он точно тот, за кого себя выдает?
Максим Скулачев это сын академика Скулачева. Скулачев-младший вряд ли превзойдет папашу, единственное реальное достижение которого -глазные капли "Вазомитин", помогающие пр синдроме "сухого глаза". Антиоксиданты медики пытались применять для продления жизни задолго до "ионов Скулачева" и обнаружили, что то, что хорошо для стабилизации пластмасс, не слишком подходит для продления жизни: - цепные радикальные реакции не единственная причина старения! Видимо, сенсации не будет...
Согласны с автором?
Горожанин30 ноября 2018, 00:55
В ответ на комментарий пользователя
Всё определено свыше! Смерть запрограммирована каждому своя. Не надо вмешиваться в дела Всевышнего!
Смерть наступает от глупости при старении. Знания причины болезни продлевает годы. Лечение надо уметь создать самому. Врач он врун - врач, биохимия - ключ познания процесса старения. Питание клеток капиллярами продлевает жизнь.
Согласны с автором?
Стрелка30 ноября 2018, 03:30
В ответ на комментарий пользователя
В перспективе возможно и просматривание фотоальбома в уютной домашней обстановке. Но мне бы для начала одну фотографию. Актуальную, в цифровом виде.
Вот моя цифровая фотография :-D
Согласны с автором?
Евгений30 ноября 2018, 03:55
В наших генах вплетён код обезьян, из-за чего и не можем жить долго, и ломать его надо биопрограммированием а не химией!
Согласны с автором?
Хозяин слуг народа30 ноября 2018, 12:02
Очередной лжеучёный, готовый кормиться чем угодно, выдвигать даже самые бредовые гипотезы, лишь бы они выглядели наукообразно, и под них можно было получить финансирование.
Согласны с автором?
Danua30 ноября 2018, 12:33
Вы в курсе, что за штрафы ГИБДД можно не платить? Точнее их можно избежать и это на 100% легально! Я наклеил себе такую вот штуку [***]
Согласны с автором?
Горожанин30 ноября 2018, 12:37
Была на его лекции (в составе всего человек 30). Напомнило: "Есть ли жизнь на Марсе - нет ли жизни на Марсе, - это науке неизвестно. Наука пока ещё не в курсе дела." Немного смешно, когда человек приходя "в чужой монастырь со своим уставом" на полном серьёзе надеется каким-то искусственным препаратом изменить глобальные вещи не им созданные. Но ведь бытие определяет сознание: он-то не понимает, что Москва не вся Россия, и уверен в том, что все долгожители живут в пределах Садового кольца. Зачем приехал?........ может, за добровольцами?
Согласны с автором?
Старый ворчун30 ноября 2018, 13:26
В ответ на комментарий пользователя
В наших генах вплетён код обезьян, из-за чего и не можем жить долго, и ломать его надо биопрограммированием а не химией!
Я удивляюсь вам, антропоцентристам. Правильнее сказать: "в наши гены обезьян вплетены ошибочные участки человека"
Согласны с автором?
Ася30 ноября 2018, 14:33
В ответ на комментарий пользователя
Когда-то один из иностранных учёных получил Нобелевку за какое-то открытие в молекулярной биологии. Наши встрепенулись и вытащили Скулачёва - папу, завопив, что у нас есть учёный с такими разработками, и он тоже этого достоин. И стали папу (а заодно и сына) пиарить во славу российской науки. Так и пришла к ним мирская слава.
Это тот папа, который графит скотчем дербанит и лечит американцев чистотелом?Хений!
Согласны с автором?
Горожанин30 ноября 2018, 14:42
В ответ на комментарий пользователя
Не городи чепухи
Я считаю, что этим делом не стоит заниматься. Жизнь и смерть во власти Бога, это во -первых. Во-вторых, в наш век "золотого тельца" для простого человека ничего не будет. Все будет в руках алчной и эгоистичной власти, а мы уже знаем, как власть заботится о простом народе.
Согласны с автором?
Костя01 декабря 2018, 09:09
Помню, таблетка и называлась Кремлевской, потому как для шишкарей. Я извиняюсь, а папа уже покинул этот мир, не дожил до светлого будущего?
Согласны с автором?
Горожанин01 декабря 2018, 13:34
В ответ на комментарий пользователя
Всё определено свыше! Смерть запрограммирована каждому своя. Не надо вмешиваться в дела Всевышнего!
Какого из всевышних?Их в мировых религиях много.
Согласны с автором?
Татьяна01 декабря 2018, 14:54
Боже ,и это говорит молекулярный биолог! Который только т,очевидно,что и делает как пасется на зарубежных конгрессах! Он в действительности полагает ,что все поголовно стали дизайнерами и программистами и на пенсию норм выходить в 65 лет?А куда делись плавильщики или те же литейщики и что ,каменщиков у нас вовсе нет? Такие дурацкие предположения по росту или снижению роста населения,а сколько еще факторов вы не учитываете.!!!!!!
Согласны с автором?
Тиба01 декабря 2018, 19:59
Яблоко от яблоньки недалеко падает. Такой же самовлюбленный как и папаша. Ноль без палочки
Согласны с автором?
Пётр Гаврилов02 декабря 2018, 18:29
В ответ на комментарий пользователя
Когда-то один из иностранных учёных получил Нобелевку за какое-то открытие в молекулярной биологии. Наши встрепенулись и вытащили Скулачёва - папу, завопив, что у нас есть учёный с такими разработками, и он тоже этого достоин. И стали папу (а заодно и сына) пиарить во славу российской науки. Так и пришла к ним мирская слава.
99% всех изобретений сделано Русскими!!!Поскольку мозг у других народностей,типа американских,устроен иначе.Они не умеют анализировать реальные ситуации,и делать Правильные выводы.Софистика-большее,на что они способны!!Специально выстроена Патентная система,при которой русские,чтобы зарегистрировать патент,вынуждены выезжать за рубеж...Там его обрабатывают...В лучшем случае,покупают изобретение,в худшем,-он тонет в океане/болоте-как не повезёт!!Почему не организована эта система в пределах России?!-так тогда наши такую цену заломят,что кошельки иностранцев реально опустеют!Если Вы не заметили,то иностранцы,чаще всего,являются владельцами"патентов"одного профиля...Скажем,на новый вид водопроводного крана,на новое колесо с уникальной резиной...на футбольный мяч с датчиком движения и удара...А у каждого нашего Изобретателя таких изобретений-куча,-только зайди в гараж или квартиру!!!То есть,америкосы-украли свои"изобретения"!!И не способны развивать начатую тему.
Согласны с автором?
Пётр Гаврилов02 декабря 2018, 18:31
В ответ на комментарий пользователя
Какого из всевышних?Их в мировых религиях много.
Их должно быть,как минимум,триллион!Чтобы наблюдать за 10 миллиардами граждан,и вписывать их грехи в скрижали биографий!!:)))
Согласны с автором?
Пётр Гаврилов02 декабря 2018, 18:33
В ответ на комментарий пользователя
Боже ,и это говорит молекулярный биолог! Который только т,очевидно,что и делает как пасется на зарубежных конгрессах! Он в действительности полагает ,что все поголовно стали дизайнерами и программистами и на пенсию норм выходить в 65 лет?А куда делись плавильщики или те же литейщики и что ,каменщиков у нас вовсе нет? Такие дурацкие предположения по росту или снижению роста населения,а сколько еще факторов вы не учитываете.!!!!!!
Девочка,проучись на биофаке,сдай выпускные экзамены,получи диплом,а потом уже будешь гавкать из-под лавки на Мирового учёного.:)
Согласны с автором?
Пётр Гаврилов02 декабря 2018, 18:35
В ответ на комментарий пользователя
Была на его лекции (в составе всего человек 30). Напомнило: "Есть ли жизнь на Марсе - нет ли жизни на Марсе, - это науке неизвестно. Наука пока ещё не в курсе дела." Немного смешно, когда человек приходя "в чужой монастырь со своим уставом" на полном серьёзе надеется каким-то искусственным препаратом изменить глобальные вещи не им созданные. Но ведь бытие определяет сознание: он-то не понимает, что Москва не вся Россия, и уверен в том, что все долгожители живут в пределах Садового кольца. Зачем приехал?........ может, за добровольцами?
Лекция про жизнь на марсе-это про К.Э.Циолковского!!!Как бы там ни было,ракету в космос он запустил!!!И старение Мы остановим!!!:)
Согласны с автором?
Александр Мальчуков02 декабря 2018, 19:09
Напрасные потуги. Продолжительность жизни прямо зависит от её условий. Улучшая условия ( и медицину в том числе) можно достигнуть максимальной продолжительности жизни, но смерти не избежать. Ни один гений не смог и никогда не сможет отменить законы природы.
Александр Мальчуков.
Согласны с автором?
Горожанин02 декабря 2018, 21:45
В ответ на комментарий пользователя Пётр Гаврилов
Девочка,проучись на биофаке,сдай выпускные экзамены,получи диплом,а потом уже будешь гавкать из-под лавки на Мирового учёного.:)
А ты , гнида, уже его закончил? Не чувствуется это от слова " совсем" .Такую мразь как ты, которая оскорбляет собеседников, просто тупо надо уничтожать.
Согласны с автором?
Горожанин03 декабря 2018, 13:44
В ответ на комментарий пользователя
Максим Скулачёв. молекулярный биолог, ведущий научный сотрудник МГУ им. Ломоносова: "Тут есть некий косяк."

А он точно тот, за кого себя выдает?
Да, лексика у "ботаника" ещё та!
Согласны с автором?
Горожанин03 декабря 2018, 21:39
Механизмов старения сильно больше одного.
1. Лимит Хейфлика (укорочение теломер)
2. Часы метилирования ДНК.
3. Накопление липофусцина в клетках.
4. Накопление сенесцентных (старых, неделящихся) клеток.
5. Накопление мутировавших митохондрий.
6. Накопление маркеров воспаления.
7. Возрастная инволюция тимуса и отказ иммуной системы к 120 годам. Основная причина смерти переживших 100летний рубеж.

Может, еще чего забыл.

По части перечисленного известны средства, отключающие эти механизмы. Их применение отчасти помогает стареть позже. В частности, меня в 40 лет до сих пор периодически принимают за студента.

Но по пунктам 2 (часы метилирования ДНК) и особенно 7 пока никаких средств нет, вернее, часы метилирования можно обнулить на отдельных клетках в пробирке, но не в целом организме; а что делать с иммуной системой - вообще неясно. Поэтому на данный момент теоретически достижимый порог - 120 лет.

И если все же преодолеть порог в 120 лет, то в районе 500-1000 лет вылезет еще порог накопления мутаций в ДНК. Может и раньше.

Что до "ионов Скулачева" - это не совсем шарлатанство, но о лечении старения там и близко речи нет.
Согласны с автором?
Горожанин03 декабря 2018, 21:45
В ответ на комментарий пользователя Александр Мальчуков
Напрасные потуги. Продолжительность жизни прямо зависит от её условий. Улучшая условия ( и медицину в том числе) можно достигнуть максимальной продолжительности жизни, но смерти не избежать. Ни один гений не смог и никогда не сможет отменить законы природы.
Александр Мальчуков.
Вы это гидре скажите, она, по современным научным данным, не стареет в принципе. Да и лосось про старение не знает ничего, помирает молодым от гормональной бури сразу после размножения. Перед этим может прожить лет 200. И можете еще поинтересоваться у пожилых слонов, почему они раком не болеют.
Согласны с автором?
Пётр Гаврилов03 декабря 2018, 23:59
В ответ на комментарий пользователя Александр Мальчуков
Напрасные потуги. Продолжительность жизни прямо зависит от её условий. Улучшая условия ( и медицину в том числе) можно достигнуть максимальной продолжительности жизни, но смерти не избежать. Ни один гений не смог и никогда не сможет отменить законы природы.
Александр Мальчуков.
Остановить смерть ПОКА невозможно,а вот вернуть в новое тело ушедшую душу,предварительно пойманную энергетической ловушкой,вполне возможно!:)См.мульт"Охотники за привидениями".Технически всё возможно!!!:)
Согласны с автором?
Пенсионер05 декабря 2018, 19:01
Человечество давно должно задуматься о своей численности и на всей Земле ввести
строгий Закон - "Одна семья , Один ребенок". А пока почти все страны поощряют рождаемость. Опыт китайцев показывает, что нормализация численности населения вполне возможна.
Согласны с автором?
Горожанин01 января 2019, 17:03
.
Согласны с автором?
Горожанин01 января 2019, 17:06
.
Согласны с автором?
Горожанин01 января 2019, 17:10
.
Согласны с автором?
Горожанин01 января 2019, 17:16
А Юрий Куклачёв и Гарик [***]
Согласны с автором?
Горожанин01 января 2019, 17:29
В ответ на комментарий пользователя
А Юрий Куклачёв и Гарик [***]
Ты гляди, что делают!
Был же невинный вопрос из зала: Юрий Куклачёв и Гарик Cyкaчёв и Максим Скулачёв - родственники?"
А тут цензура свирепствует.
Согласны с автором?
Горожанин01 января 2019, 17:32
В ответ на комментарий пользователя
.
Шароварники побунтовали, теперь вкушают плоды!:-D Окуенно зажили!:-D
Согласны с автором?
Горожанин01 января 2019, 17:40
В ответ на комментарий пользователя
Шароварники побунтовали, теперь вкушают плоды!:-D Окуенно зажили!:-D
Здесь будет такой бунт, что Украина раем покажется. Все "новые дворяне" в петле задергаются
Согласны с автором?
ШНУБЛИК01 января 2019, 17:45
Я же просил не проводить опыты на мышах! Почему продолжаете проводить опыты даже после моей просьбы?
Согласны с автором?
Горожанин01 января 2019, 17:48
В ответ на комментарий пользователя
Здесь будет такой бунт, что Украина раем покажется. Все "новые дворяне" в петле задергаются
А что будет после бунта? Или ты думаешь, что после него заживешь лучше?
Согласны с автором?
Горожанин01 января 2019, 18:13
В ответ на комментарий пользователя
А что будет после бунта? Или ты думаешь, что после него заживешь лучше?
Для меня главное, что после бунта эти твари и их потомство перестанут жить.
Согласны с автором?
Горожанин01 января 2019, 18:14
В ответ на комментарий пользователя
А что будет после бунта? Или ты думаешь, что после него заживешь лучше?
Вопрос не в лучше или хуже, жизни на кону, в том числе детей. Хуже чем сейчас точно не будет, или когда сатана правит страной вам комфортно живётся? :-(
Согласны с автором?
Горожанин01 января 2019, 18:18
В ответ на комментарий пользователя
Вопрос не в лучше или хуже, жизни на кону, в том числе детей. Хуже чем сейчас точно не будет, или когда сатана правит страной вам комфортно живётся? :-(
Хохлы тоже думали, что хуже не будет!
Согласны с автором?
Горожанин01 января 2019, 18:33
Вечная память чехословацким легионерам, пытавшимся оказать помощь народам России в борьбе с красной чумой.
Согласны с автором?
Горожанин01 января 2019, 18:34
В ответ на комментарий пользователя
Хохлы тоже думали, что хуже не будет!
Мне все равно, о чем они думали. Наши "рукойводители" совсем забронзовели и страх потеряли. Без большого кровопускания не обойтись
Согласны с автором?
Горожанин01 января 2019, 20:06
В ответ на комментарий пользователя
Вечная память чехословацким легионерам, пытавшимся оказать помощь народам России в борьбе с красной чумой.
Дебил!!
Согласны с автором?
Горожанин01 января 2019, 20:36
В ответ на комментарий пользователя
.
Во первых ты должен перестать тут постить хохлокартинки!!!%-8
Согласны с автором?
Горожанин01 января 2019, 20:40
В ответ на комментарий пользователя
.
Самое дебильное что он сделал, это поднял пенсионный возраст.... Во остальном я с ним согласен, особенно в том, как у вас бомбит от него дупа(!)(!)(!)
Согласны с автором?
Горожанин01 января 2019, 20:42
В ответ на комментарий пользователя
Здесь будет такой бунт, что Украина раем покажется. Все "новые дворяне" в петле задергаются
Петросян, ты?:-D
Согласны с автором?
Горожанин01 января 2019, 20:43
В ответ на комментарий пользователя
Здесь будет такой бунт, что Украина раем покажется. Все "новые дворяне" в петле задергаются
Ты только санитарам с доктором не говори об этом, а то телефон отберут:-D
Согласны с автором?
Горожанин01 января 2019, 20:48
В ответ на комментарий пользователя
Ты только санитарам с доктором не говори об этом, а то телефон отберут:-D
Опять развязался, олигофренушка?
Согласны с автором?
Горожанин01 января 2019, 20:49
В ответ на комментарий пользователя
Во первых ты должен перестать тут постить хохлокартинки!!!%-8
Отсоси, чмо запутинское:-P
Согласны с автором?
Горожанин01 января 2019, 21:01
В ответ на комментарий пользователя
Отсоси, чмо запутинское:-P
Хохлодырка, очко не болит от "житя по новому"?:-D
Согласны с автором?
Горожанин01 января 2019, 21:21
В ответ на комментарий пользователя
Вопрос не в лучше или хуже, жизни на кону, в том числе детей. Хуже чем сейчас точно не будет, или когда сатана правит страной вам комфортно живётся? :-(
Сатана:-D:-D:-D Ржу не могу!!!
Согласны с автором?
Горожанин01 января 2019, 21:22
В ответ на комментарий пользователя
Для меня главное, что после бунта эти твари и их потомство перестанут жить.
Санитары, срочно лошадиную дозу галопередола этому буйно-помешанному!!!:-D
Согласны с автором?
Горожанин01 января 2019, 21:25
В ответ на комментарий пользователя
Дебил!!
И как тебе живётся с таким именем? Киевляне не дразнят?:-D
Согласны с автором?
Горожанин01 января 2019, 21:26
В ответ на комментарий пользователя
Опять развязался, олигофренушка?
Приятно самому с собой беседовать?:-D
Согласны с автором?
Горожанин01 января 2019, 21:27
В ответ на комментарий пользователя
Отсоси, чмо запутинское:-P
Дупу иди зашивай, свинорыл:-D
Согласны с автором?
Горожанин01 января 2019, 21:34
В ответ на комментарий пользователя
Дупу иди зашивай, свинорыл:-D
:-P
Согласны с автором?
Горожанин01 января 2019, 21:36
В ответ на комментарий пользователя
Дупу иди зашивай, свинорыл:-D
:-P
Согласны с автором?
Горожанин01 января 2019, 21:50
В ответ на комментарий пользователя
:-P
?
Согласны с автором?
Горожанин01 января 2019, 22:35
В ответ на комментарий пользователя
:-P
Хрюша, ы справа, или слева?:-D
Согласны с автором?
Горожанин01 января 2019, 22:36
В ответ на комментарий пользователя
:-P
Не не так!
Согласны с автором?
Горожанин01 января 2019, 22:36
В ответ на комментарий пользователя
:-P
Свинохохлдырка, ты справа или слева?:-D
Согласны с автором?
Горожанин01 января 2019, 23:39
В ответ на комментарий пользователя
Свинохохлдырка, ты справа или слева?:-D
Ты имбецил от рождения?
Согласны с автором?
Горожанин02 января 2019, 13:54
В ответ на комментарий пользователя
"Давать какое-то время на рождение детей и только потом учиться и строить карьеру"....? А содержать этих детей на что , если сначала рожать, а потом думать об учебе и работе?
А Государство на что? Или оно нам ничего не должно?
Согласны с автором?
Горожанин02 января 2019, 19:14
Неужели никому в голову не пришла мысль: попросить этого прохиндея предъявить документы удостоверяющие личность!? Очередной "сын лейтенанта Шмидта".
Согласны с автором?
Ира03 января 2019, 21:54
Хочу отомстить бывшему. Пишите в личку, фотки, тел, ватсап - тамже >>> [***]
Согласны с автором?
Горожанин08 января 2019, 12:11