Михаил Матвеев: «Клиника Сердца» - объект сложный, ее под торговый центр не переделаешь»

Борьбу с государственно-частным партнерством в системе региональной кардиохирургии Михаил Матвеев начал еще при предыдущем губернаторе Самарской области Николае Меркушкине. По его мнению, уже тогда, с самого начала профит закладывался в пользу именно предпринимателей, а никак не в пользу государства.

Сейчас строитель клиники, бенефициар компании «Современные медицинские технологии» Сергей Шатило находится не в самой простой ситуации - уголовное преследование, вероятность скорого банкротства и т. д. Более того, по его же неоднократным заявлениям, достраивать «Клинику Сердца» он не в состоянии — с началом уголовных разбирательств возникли ощутимые трудности с получением кредитов. И хотя «Клиника» находится в высокой степени готовности, необходимо еще очень много вложить, чтобы ее запустить.

Недавно, депутат Самарской губернской думы Михаил Матвеев выступил с думской инициативой — включить в проект бюджета на следующий год и в плановые бюджеты на два последующих года строку с выкупом «Клиники Сердца» в пользу государства. По мнению депутата — на это хватит 500 млн областных рублей.

Михаил Матвеев согласился в режиме блиц ответить на несколько вопросов корреспондента ProGorodSamara по этому поводу.

- Михаил Николаевич, по ряду версий возведение «Клиники Сердца» обошлось инвестору в 3 миллиарда рублей. Вы же предлагаете «отдать» за нее всего 500 миллионов. Не слишком жестко?

- Давайте заглянем чуть вглубь вопроса. Выкупить ее у частного лица я предлагал еще в 2017 году. Тогда мое предложение отклонили. Искали частного инвестора. Но найти его сложно. Если не невозможно. Кстати, почему три миллиарда? Я не исключаю, что вложений там где-то на 1 миллиард рублей. Но «Клиника Сердца» сейчас — объект очень проблемный. И не только потому, что проблемы у собственника. Это же очень специфическое сооружение, его под торговый центр не переориентируешь. Тем более — впереди возможное банкротство. А с "молотка" имущество может «уйти» и за треть сумы. То есть миллионов за триста. А здесь речь идет о пятистах.

- Можно ли говорить, что «Клиника» в следующем году уйдет под эгиду государства?

- Я бы так торопиться не стал. Но, прозвучала вот какая формулировка - «вернуться к рассмотрению вопроса в процессе исполнения бюджета». То есть, в следующем году, естественно, будет возникать бюджетным профицит, и вот тут нельзя исключать, что часть денег действительно будет направлена на приобретение и запуск «Клиники Сердца». В конце концов, может же Самарская область позволить себе содержать футбольный клуб. А такие принципиальные направления, как здравоохранение, тем более в части кардиологии - это однозначная зона контроля и ответственности государства.