В Самаре группа сотрудников гипермаркета заболела корью

Самарские работники гипермаркета «Лента» заболели корью. Об этом сообщила руководитель управления Роспотребнадзора по Самарской области Светлана Архипова.

По ее информации, незадолго до массового заболевания один из группы побывал в Дагестане.

— В ноябре-декабре текущего года в Самаре была зарегистрирована групповая заболеваемость корью среди сотрудников учреждения «Лента» торгового центра «Аврора», — сказала Архипова. — По предварительным данным эпидемиологического расследования, первый заболевший посещал Дагестан.

Она также рассказала, что данное заболевание традиционно для Дагестана и Чечни. В результате пришлось провести вакцинацию более 350 сотрудников торгового центра.

При этом руководитель управления организации медицинской помощи Минздрава Самарской области Илья Сиротко отметил, что министерство не квалифицирует этот случай как вспышку кори.

В настоящее время заболевших изолировали и госпитализировали.

Напомним, что это первое заболевание корью за два года. В 2016-2017 годах в Самарской области не было ни одного случая заражения данной болезнью, а только за январь-октябрь 2018 года в регионе было зарегистрировано 13 случаев.

Индекс контагиозности кори приближается к 100%.

Заболевание характеризуется высокой температурой (до 40,5 °C), воспалением слизистых оболочек полости рта и верхних дыхательных путей, конъюнктивитом и характерной пятнисто-папулезной сыпью кожных покровов, общей интоксикацией. У 10% детей с недостаточностью питания и при отсутствии надлежащей медицинской помощи заболевание заканчивается смертельным исходом. У взрослых, не привитых противокоревой вакциной, болезнь протекает тяжело, часто с коревой пневмонией и бактериальными осложнениями. В профилактике кори наиболее эффективна вакцианция, после которой у ребенка формируется стойкий иммунитет.