Сергей Шатило:«Выкуп государством «Клиники сердца» возможен, но по реальной рыночной цене»

Недавно депутат Самарской губернской думы Михаил Матвеев выступил с инициативой заложить в бюджет Самарской области 500 млн рублей на приобретении «Клиники сердца». Напомним, на данный момент она находится в высокой степени готовности. Однако на то, чтобы ее достроить и запустить у собственника нет средств. По ряду причин. Директор компании «Современные медицинские технологии» Сергей Шатило находится в непростой ситуации — по ряду причин у него возникли сложности с получением кредитов на завершение работ.

Именно поэтому регулярно возникают предположения, что собственник у «Клиники сердца» может смениться.

По мнению Михаила Матвеева, «Клиника сердца» должна уйти под эгиду государства.

«...Может же Самарская область позволить себе содержать футбольный клуб. А такие принципиальные направления, как здравоохранение, тем более в части кардиологии - это однозначная зона контроля и ответственности государства», - заявлял он корреспонденту ProGorodSamara.

Свою точку зрения по этому вопросу высказал Сергей Шатило.

- В какую сумму можно оценить затраты на строительство «Клиники сердца»?

- Общие затраты на строительство «Клиники сердца» с учетом текущего курса валют превышают 2 млрд рублей. Стоит отдельно пояснить, что предварительную оценку такого объекта, как «Клиника сердца», может делать только специализированная компания, представителем которой, насколько нам известно, господин Матвеев не является.

- В какой стадии сейчас переговоры по поиску инвестора: есть уже реальные договоренности (и если да, то кто и за какую сумму готов выкупить «Клинику»)? Считаете ли Вы, что предложение депутата Михаила Матвеева оптимально в складывающейся ситуации?

- За последний месяц прошло несколько встреч с представителями Правительства Самарской области, на которых как раз и обсуждались разные варианты развития ситуации. Выкуп государством «Клиники сердца» возможен, но, конечно, только по реальной рыночной цене, а не по цене, предложенной Матвеевым.

- Готовы ли Вы вести переговоры с губернскими властями о продаже «Клиники» государству, и, если да, на каких условиях?

- Конкретно со стороны правительства никаких предложений о покупке центра не поступало. Если предложения появятся, мы рассмотрим.

- Если «Клиника сердца» сменит собственника, сохранится ли первоначальная идея «Операции в «Клинике» - долеживание в кардиодиспансере»?

- Конечно, надо понимать, что новому собственнику взаимодействие с кардиодиспансером может быть совсем неинтересно, поэтому и долечивание там пациентов после операций в «чистых» операционных и реконструкция кардиодиспансера, которую планировал осуществить инвестор после запуска «Клиники сердца», могут уже никогда не реализоваться.

- Существуют ли перспективы, что «Клиника сердца» будет включена в конкурсную массу в процессе банкротства СМТ? И если да, насколько снизится ее стоимость?

- На данный момент попытка обанкротить компанию не увенчалась успехом, все долги мы погасили в установленные сроки. Сейчас счета компании разблокированы, компания работает в обычном режиме.

Закончил блиц Сергей Шатило на высокой ноте: «Если Самарской области не нужен современный кардиохирургический центр, мы будем вынуждены пытаться переформатировать его (с большими убытками для себя). К сожалению, здание невозможно перенести в другой регион, где жизнь человека и качество оказания медицинской помощи ценится выше амбиций отдельных «борцов за благо народа». Мы будем продолжать борьбу за «Клинику сердца» в правовом поле с надеждой на открытие центра по первоначально задуманному профилю вопреки недобросовестным лицам, радеющим за увеличение прибыли от похоронных услуг!".