Грузия - страна солнца, гор и душевных напитков. Каждого решившего поехать в Грузию впервые,
обуревают сомнения: есть ли смысл в этой поездке?
Какие достопримечательности стоит посмотреть?

Progorod решил поделиться впечатлениями и подсказать
место, куда отправиться в отпуск
Грузия – гостеприимная страна. Уникальная природа и невероятное культурное наследие в купе с прекрасной кухней и ароматными винами, создают совершенно неповторимую, волшебную атмосферу.
Природа и климат

Территория Грузии простирается от холмистой местности в прибрежных районах запада и до высочайших вершин Кавказского хребта. Большая часть страны расположилась с южной стороны хребта, благодаря чему холодные массы с севера не поступают, и тепло с Черного моря делает климат Грузии столь разнообразным. Прозрачный воздух, чистые снега на вершинах, зеленые склоны, лучезарное побережье — всё это потрясает воображение!

Грузинская кухня

По праву считается значимой достопримечательностью страны. Вкусной и самобытной ее делает бережное почитание традиций и хранение старинных секретов приготовления блюд. Нежный шашлык по кахетински, аппетитные чашушули из телятины, сочные хинкали с зеленью, хашлама, хаурма, чурчхела и пеламуш… Ну и, конечно — вино! Ни одна трапеза не обходится без знаменитого грузинского вина! С популярными «Киндзмараули», Мукузани» и «Хванчкара» достойно конкурируют традиционные домашние виноградные вина, которые готовят в каждой семье по особым рецептам.

Вкусив грузинское угощение, вы навсегда оставите в своем сердце частичку этого места!


Экскурсионный отдых

Если вас интересует древняя грузинская история и неповторимая местная архитектура, выбирайте экскурсионный отдых. Восток Грузии включает три замечательных региона — Квемо Картли, Шида Картли и Кахетия, богатых природной красотой и древними исполинскими памятниками. Западная Грузия — это пять самобытных и разноликих регионов: Имерети, Рачу, Сванетия, Самцхе-Джавахети и Аджария. И каждый регион гордится своими достопримечательностями:

Тбилиси

•Столица должна стать началом отдыха в Грузии. Этот город притягивает людей со всех уголков планеты словно магнит. Яркие впечатления от прикосновения к его самобытной культуре обеспечены, если пройтись по мосту Мира, отдохнуть в парке Рике, да и просто гулять целый день по городу, подкрепляясь изысканными грузинскими блюдами.

Батуми

• Красивый город с длинной, широкой набережной, неповторимой атмосферой старого Батуми, и активно возрождающимся, потрясающим пляжным отдыхом.

Парк Боржоми

• Аттракционы, кафе, канатная дорога, знаменитые холодные и горячие источники минеральной воды, колесо обозрения, Прометеевы пещеры со сталактитами, сталагмитами и прочими чудесами, нависшая над глубокой пропастью смотровая площадка со стеклянным полом. А еще прохладный, ароматный воздух и неповторимый колорит.

Вардзия

• Монастырский комплекс, включающий более 600 церквей, келий, часовней, трапезных, бань и библиотек. Он возвышаются над берегом Мтквари и уходит вглубь горы.

И другие места:

• Уплисцихе — древнейший пещерный город Грузии, раскинувшийся на пологом склоне.
• Мцхета — первая столица Грузии, богатая соборами и славная усыпальницами грузинских царей.
• Собор Алаверди — один из самых высоких средневековых храмов, сооруженный в начале XI века.
• Монастырь Сафара основан в XIII веке и до сох пор является мужским монастырем, богатым уникальными древними фресками.
• Крепость Хертвиси — одна из древнейших и значительных крепостей Грузии, которая увенчивает собой высокую скалистую гору.


Путешествие в Грузию оставит у вас насыщенные впечатления
ЧТО ВЗЯТЬ С СОБОЙ:
Одежда
Термобелье, синтетические футболки, флисовая кофта, мембранная куртка, шапка, перчатки, штаны, носки для треккинга (или спорта), шерстяные носки, чистая одежда, треккинговые ботинки, темные очки.
Для сна
Туристический коврик (каремат), спальный мешок (с мин. температурой +3°С), зажигалка, купальник/плавки.
Упаковка вещей
Треккинговый рюкзак (60-90л), чехол на рюкзак от дождя, гидромешок для документов, несколько сумок для одежды и предметов гигиены.
Документы
Паспорт, деньги (и карточка), телефон, медицинская страховка.
Лекарства
Крем от солнечного загара, обезболивающее, индивидуальные препараты.
Личная гигиена
Гигиеническая помада, зубная щетка, влажные салфетки, бумажные салфетки, зубная паста.
Made on
Tilda