«Плата за платеж»: самарцам добавили комиссию за капремонт

Со следующего года произойдут изменения в системе оплате капитального ремонта. Представители фонда капитального ремонта отказались возмещать комиссию «Почте России» и самому крупному банку России, за оплату квитанций местных жителей. Об этом сообщил председателя комиссии по ЖКХ Общественной палаты губернии Виктора Часовских.

В настоящее время, когда жители оплачивают взносы через общепринятые системы, контрагенты автоматически берет 2% от суммы платежа. Из-за чего расходы на комиссии составили 50 миллионов рублей.

- В этом году мы еще компенсировали эти расходы, но со следующего месяца уже не будет. У фонда просто нет денег на компенсацию. Миллиардные долги приходится отбивать судами, на которые средства уже тоже закончились, - пояснил Виктор Часовских.

Кстати, уже была попытка переложить на плечи местных жителей оплату комиссии. Но пришлось все вернуть обратно. Однако уже около года в некоторых областях России местные власти приняли решение, что комиссию должны оплачивает сами граждане. Потому что иначе их затраты пришлось бы субсидировать за региональный бюджет.

С июля минимальный размер платежа вырос до 5,67 рубля за квадратный метр для домов высотой до пяти этажей включительно и до 6,52 рубля за квадратный метр для домов выше пяти этажей. Жители накопили долги в 2 миллиарда рублей.