Самарский психолог рассказал, что делать, если ребенок «бьется» в истерике

В редакцию портала ProGorodSamara.ru обратилась 29-летняя жительница Самары Ирина. По словам женщины, в последнее время ее трехлетний сын стал неуправляемым – закатывает истерики, падает на улице, кричит. Жизнь женщины стала невыносимой, и она просит совета, как вернуть семейную идиллию.

- Наверное, многие мамочки сталкивались с такой ситуацией, когда их малыш отказывается слушаться родителей и становится буквально неуправляемым. Моему сынишке три года. Не так давно его как будто подменили. Он стал драться, хулиганит, не слушает ни меня, ни папу, кричит, закатывает истерики по любому поводу и без, падает на улице и отказывается вставать, если ему что-то не нравится. Это кошмар. Так жить просто невыносимо. И как мне объяснить ему, что так вести себя не красиво, я не знаю. Помогите, пожалуйста.

Для того, чтобы помочь разобраться в этой непростой для мамочки ситуации, корреспондент портала обратился за помощью к практикующему психологу и арт-терапевту Алене Бесперстовой.
Алена Бесперстова пояснила Ирине, как действовать в сложившейся ситуации.

- Этот вопрос следует рассматривать с более глубокой позиции. Какие изменения произошли в семье, что могло спровоцировать такое поведение (ссоры, переезд, адаптация в детском саду, эмоциональная изменчивость мамы). Также нужно взять на вооружение кризис 3 лет. Поэтому не стоит паниковать, а нужно услышать и понять своего ребенка. Вы правильно делаете, что себе сигнализируете об изменениях поведения ребенка. Ребенок требует внимания и ему нужно подарить это внимание. Сейчас нужно быть максимально доброй и отзывчивой к ребенку, чтобы снизить его уровень тревоги. Потом выстроить причинно-следственную связь и понять, что могло спровоцировать бунт. И, конечно, понимать, что ребенок растет и начинает как личность, отстаивать свои границы. Это нормально. Проявите больше заботы в этот период. Поверьте, это только временный период.

Если вы не можете самостоятельно разобраться в проблемной ситуации, лучшим решением будет обращение к психологу. Для того, чтобы получить профессиональный совет, напишите в личные сообщения корреспонденту портала ProGorodSamara.ru Анастасии Молчановой и расскажите о своей проблеме. Обращение за помощью к психологу может быть непростым шагом для многих, поэтому ваши истории мы будем размещать, сохраняя конфиденциальность. Важно перебороть свои предрассудки и проконсультироваться у специалиста, чтобы психологические трудности не усложняли жизнь.