Президент объяснил, почему жители живут хорошо, но им плохо

Во время большой конференции с президентом, у него поинтересовались, почему жители живут плохо, а по цифрам, которые предоставляют чиновники – хорошо. Когда россияне видят ценники на товары и услуги, то заметного роста в уровне жизни не замечают, чиновники просто жонглируют ценами.

У экспертов тоже недоумения, их данные не бьются с официальной статистикой и эксперты предлагают ввести в России «индекс счастья».

- Не пора ли произвести тонкую настройку официальную статистики. Получится, что майский указ будет выполнен, а индекс счастья будет равен нулю?, - поинтересовался журналист.

Путин рассказал на какие цифры опираются чиновники, когда готовят ответ:

- Отчасти я согласен, но людям нужно объяснять, откуда берутся цифры. Статистика не совершенна, но самое главное дело не в ее качестве, дело в том, что людям нужно объяснять, что это средние части. Реальное положение дел в 2015 году был минус 2,5% реальные располагаемые доходы населения далее – 5,8%. Те кто занимаются профессионально, но многим это не понятно. Но эти цифры считаются: расходы граждан, к этому прибавляется прибавления в банках и наличке, отсюда высчитают все налоги, которые платит человек и делает корректировку на инфляцию – это денежные располагаемые расходы населения. И в конце года это может быть первый раз +1 и тенденция положительная, - пояснил глава правительства.