Дела сердечные: еда, вода и Новый год

Впереди долгожданные рождественские каникулы. Город вокруг принаряжен, мелькают огоньки - красиво, так что сердце замирает. Сейчас главное, чтобы замирало оно от восторга, а не от сердечно-сосудистых заболеваний.

Традиционно в декабре СМИ начинают напоминать нам, как опасно на праздники пускаться в неконтролируемый загул. Пугают статистикой смертности от алкогольных отравлений, суицидов на фоне спиртовых паров, а также бытовых драк. Но кроме очевидных последствий народных гуляний есть еще и зверь, незаметно подкрадывающийся на мягких лапах. Это гипертонические и ишемические болезни
сердца, обостряющиеся при смене привычного ритма жизни.

В чем связь между праздниками и болезнями сердца?

Какими бы разными не были сердечно-сосудистые заболевания, причина у них одна - проблема с эластичностью и проходимостью сосудов, что приводит к нехватке питания для сердечной мышцы. И эта проблема не всплывает сразу. Повышенный холестерин и атеросклеротические бляшки не появляются одномоментно, они - причина неправильного образа жизни и перекошенной диеты.

И вот наступает Новый год и несколько праздничных дней после него. Жирные салаты, икра, мясо, и много, много алкоголя. Ну какой русский не любит много еды? Плюс лежание на диване под новогоднюю ТВ-вакханалию с редкими вылазками на мороз, чтобы бахнуть очередной фейерверк. А любители бани - из парилки да прямо в сугроб? Все вышеперечисленное - это фактически список суицидальных способов отметить Новый год для “сердечников”.

Профилактика и еще раз профилактика

Часто пациенты, слыша от врачей о необходимости профилактики и соблюдении здорового образа жизни, про себя думают: “Да просто лечить вы не умеете, доктор! Дайте лучше таблетку”. А на самом деле исследования показали, что отказ даже от трех вредных привычек из четырех способен снизить риск появления болезней сердца у людей с генетической предрасположенностью к ним!

Анализ проводился на основании многолетних (больше 20 лет) наблюдений за жизнью 55 000 взрослых пациентов с выявленной генетической предрасположенностью к возникновению сердечно-сосудистых заболеваний. Риск у них в 2 раза выше, чем у людей без предрасположенности. Учитывалось 4 фактора: курение, ожирение, гиподинамия и правильное питание. У людей с генетическими особенностями, отказавшихся от курения, регулярно занимающихся спортом и соблюдающих сбалансированную диету, на 46% снижался риск заболеть сердечно-сосудистых заболеваниями.

А что в первую очередь нарушается в новогодние праздники? Диета здорового питания! И речь не о модных безуглеводках, сушках и монодиетах с их застольными срывами. Здесь имеется в виду грамотный баланс жиров, белков и углеводов, правильный питьевой режим и отсутствие переедания. И если с первым и последним более-менее все ясно, то с водным режимом все очень плохо.

Уставшие от декабрьской гонки люди тележками скупают в супермаркетах тонны сахара в красивых упаковках газированных напитков и восстановленных соков. А о том, что организм в первую очередь требуется чистая питьевая вода, забывают. Кто-то из вас видел когда-нибудь за праздничным столом стаканы с чистой негазированной водой?

НИИ гигиены и экологии человека совместно с Министерством здравоохранения Самарской области провели любопытное исследование. Данные для научного наблюдения предоставил крупнейший поставщик чистой питьевой воды. За основу была взята частота обращений в медицинские учреждения Самары людей, потребляющих чистую бутилированную воду “Кристальная”, по отношению к частоте обращений граждан всего г.о. Самары в муниципальные клиники. 73.5% испытуемых потребляют чистую воду длительное время - от 3 до 10 лет, и готовят на ней пищу. В итоге риск развития ишемической и гипертонической болезни сердца у них снизился в 2,5 раза.

Человеку для здоровья нужно гармоничное соотношение КБЖУ в рационе и не менее 1.5 литров чистой питьевой воды в день, куда не входят чай, кофе и соки. Поэтому важно не забывать на время праздников пить обычную чистую воду без газа и есть много овощей.

Как сделать праздники здоровыми?

Если у вас пошаливает сердце, то праздничное меню надо продумать заранее. И не стоит отказываться от любимого оливье или шампанского. Просто майонез нужно заменить на натуральный йогурт, картофельный гарнир на овощной, приготовить свежие овощные салаты с зеленью, вместо лимонада сварить компот из замороженной ягоды, а спиртное придется ограничить одной-двумя бутылками игристого. Ну и, конечно, никаких саун на сытый желудок и контрастных забегов из парилки в ледяную воду.

Бережем наше сердце, как можем, чтобы встретить еще пять-шесть десятков раз Новый год и порадоваться ему от всей души.