«Мы переломили тенденцию»: в Самарской области стало больше работы

Уровень экономики в Самарской области движется вверх, об этом свидетельствует рост уровня занятости и снижение количества безработных горожан.

За этот год в базу областной службы занятости было внесено 110,5 тыс. вакансий – это на 4,5 тысячи больше, чем год назад. Кроме того, собственное дело открыли 365 человек. И это цифры без учета декабря, значит по итогам года результат будет еще выше.

В целом по Самарской области уровень безработицы является самым низким в Приволжском федеральном округе (по стандартам Международной организации труда) - он составляет 3,3%, как и в республиках Татарстан и Марий Эл.

Сильно отличился город Тольятти, который совсем недавно демонстрировал нехватку рабочих мест — здесь количество вакансий превысило число безработных больше чем в два раза.

Губернатор Дмитрий Азаров пояснил, что повлияло на ситуацию в автомобильной столице:

- Благодаря уникальным преференциям в Тольятти активно развиваются инновационные производства. Только за последние полгода на крупных и средних предприятиях города создано 5550 новых рабочих мест. Мы переломили тенденцию: раньше в Тольятти число безработных было выше, чем число вакансий – теперь наоборот».