Осторожно, гололед: самарцы массово попадают в травмпункты из-за переломов

Гололед в Самаре, из-за которого уже сотни человек загремели в травмпункты, сейчас является одной из самых обсуждаемых тем горожан. Судя по сообщениям самарцев, чаще всего люди падают на руки и получают переломы лучезапястных суставов. Также горожане подворачивают ноги и обращаются к врачам с переломом лодыжек. Случаются и черепно-мозговые травмы.

Так, в редакцию газеты «PRO Город» обратилась 23-летняя Мария Вишнякова. Девушка сетует на плохую работу коммунальных служб по очистке города.

- 24 декабря примерно в 8:30 я, как обычно, шла на станцию метро «Спортивная», чтобы добраться до работы. Подходя к метро, я поскользнулась, не удержала равновесие и упала. Это произошло настолько резко и неожиданно, что я не успела сгруппироваться. В итоге я сильно ударилась затылком об асфальт и подвернула правую ногу. Было так больно, что самостоятельно подняться я не смогла. К счастью, мужчина, на чьих глазах я упала, не прошел мимо и помог подняться. Я тихонько доковыляла до дома, после чего поехала на такси в травмпункт Семашко, - рассказывает пострадавшая.

Там девушке диагностировали разрыв связок стопы. Также Мария отмечает, что помимо нее, еще около десятка людей оказались жертвами гололеда и пришли за помощью медиков.

- До сих пор нога ноет, наступать полной стопой не могу, - признается пострадавшая. – К тому же в результате моего падения я уже потратила около двух тысяч рублей – на мази, лекарства, такси, и сколько еще «уйдет» денег не известно. Хотелось бы узнать, кто должен возмещать мне материальный ущерб. И я не понимаю, почему дорожные службы так халатно относятся к своей работе. Такое ощущение, что зима впервые пришла в Самару.

О том, как отстоять свои права, рассказала самарский юрист Екатерина Богатова.

- Если вы поскользнулись на льду, упали, для начала зафиксируйте любым подручным способом (видео, фото), что при падении вы действительно оказались травмированы. Вызывайте скорую, обратитесь в поликлинику или травмпункт — врачи оформят вам нужную справку, в которой отметят место и время получения травмы и укажут, что ее причиной стал гололед или отсутствие покрытия, - говорит Екатерина Богатова. -Заручитесь поддержкой минимум двух свидетелей происшествия и запишите их контактные данные. Во время лечения сохраняйте все справки, чеки на медицинские услуги и прочие документы. Если вы работаете, то попросите на работе справку о размере своей зарплаты (пригодится для требования возмещения материального вреда). Затем определите, кто отвечает за уборку и подсыпку места, где вы упали, чтобы предъявить претензию с требованием возмещения компенсации за издержки с лечением. Претензию составляйте в двух экземплярах, лучше почтой России (ценным письмом) и в течение 10 дней со дня обращения ожидайте ответ. В случае неудовлетворения ваших требований, взыскать с виновного лица компенсацию и моральный вред можно будет в судебном порядке.

К слову, в новогодние праздники все травмпункты Самары работают круглосуточно, без выходных. Срочную медицинскую помощь окажут всем, даже если у пациентов не будет с собой полиса ОМС и паспорта. Если пострадавший старше 15 лет, то ему следует обращаться во взрослые травмпункты - больница Семашко (Калинина, 32), больница Пирогова (Полевая, 80а), Самарская городская больница № 7 (поселок Управленческий, Крайняя, 17), Самарская городская больница № 10 (поселок Соцгород, Медицинская, 4б).
Пострадавшим, которым нет 15 лет, медики окажут помощь в больнице Середавина, больнице Пирогова, детской клинической больнице № 1 имени Ивановой.

Справка

Если вы понимаете, что падение неизбежно, то постарайтесь сгруппироваться. Для этого нужно немного присесть, возможно, вам даже удастся устоять на ногах за счет резкого смещения центра тяжести. Руки прижмите к бокам или груди, они станут буфером при падении. Главное — защитить голову и падать на большую площадь тела.