Самарчанку выгнали из автобуса, не дав расплатиться за проезд банковской картой

Неприятный инцидент для одной из жительниц Самары произошел утром 10 января на маршруте №24. Как передает «СитиТрафик», женщина, зайдя в автобус, передала кондуктору банковскую карту, однако сотрудник общественного транспорта сказала, что карта якобы не работает и попросила пассажирку выйти из автобуса.

Наличных денег у женщины с собой не оказалось, поэтому ей ничего не оставалось делать, как выйти на следующей остановке, так и не добравшись до нужного ей места.
В «СамараАвтоГаз» пояснили, что такая ситуация произошла из-за неисправности оборудования, пообещав заменить его.

Как мы уже писали, с 1 января 2019 года в салонах некоммерческих перевозчиков теперь можно оплатить проезд с помощью банковской карты. Единственное требование – карта должна быть оснащена функцией бесконтактной оплаты.

Пользователи соцсетей один за другим рассказывают подобные истории. Многие из них пришли к выводу, что если оборудование неисправно, то пассажир в этом не виноват, а следовательно и прокатиться в автобусе он может бесплатно.

- Не работает терминал - это проблемы перевозчика, а не пассажиров. Значит, не подготовили оборудование, вышли в рейс с нерабочим терминалом. Пассажир был готов оплатить проезд, но его высадили, - комментирует ситуацию самарец. - Неадекватное оказание услуг. С таким же успехом можно было кондуктора высадить на остановке, а лучше между остановками.

К слову, в редакцию портала ProGorodSamara.ru неоднократно обращаются горожане с жалобами на кондукторов именно 24 маршрута. Одно из обращений пришло сегодня.

- Я крайне возмущена поведением кондукторов. Сегодня, 11 января, примерно в 8:30 я зашла в автобус №24. Сразу же ко мне подошла кондуктор и стала требовать оплату за проезд. Я же хотела сперва занять свободное место, которое оставалось последним, и только потом расплатиться. На что кондуктор грудью закрыла проход к сиденью и уже в грубой форме начала требовать деньги, мол, пока я не отдам ей эти 28 рублей, не сяду. Естественно, пока я искала деньги в карманах, место занял другой человек, - рассказала Алина Д.