Новости Самары, новости Самарской области, ПРО город Самара

Самарцы недовольны: проезд в междугородних автобусах стал существенно дороже

16+

Жители считают, что увеличение слишком дорогое. Речь идет о маршрутах №126, 126ю, 480, 492
В Самаре интенсивно набирает обороты скандал с оплатой проезда. Вопрос не утихает в связи с тем, что жалобы в министерство транспорта приходят ежедневно. Теперь они касаются цен на билеты на межмуниципальных маршрутах - №126, 126ю, 480.

Данные маршрутов проходят не только в Самары но и за ее пределами. Например, 126 автобус ездит с ЖВ вокзала до Кинеля, а 480 до Кошелев-парка.  Жители жалуются, что цены настолько подняли, что приходится платить по 50 рублей за проезд.

- По закону все пригородные маршруты на территории Самарской области отнесены к маршрутам регулярных перевозок по нерегулируемым тарифам. То есть государственное регулирование тарифов на проезд по ним не введено. Перевозчики самостоятельно определяют стоимость билетов в принадлежащих им транспортных средствах без согласования с органами исполнительной власти Самарской области, — объяснили в Минтрансе.

Повышение цен затронуло и другие маршруты.

Так, например, в транспорте других частных перевозчиков стоимость проезда равна 30 рублей. Такое изменение самарцев огорчило, но подсластить пилюлю призвана новая система оплаты — теперь кондуктору можно смело предъявлять к оплате банковскую карту.

Вслед за городским проездом подорожали и межмуниципальные перевозки. К нам в редакцию прислали несколько фотографий из 492 маршрутки, на которой отчётливо видна сетка цен на передвижение по городу и до Новокуйбышевска.

Теперь стоимость проезда от улицы Георгия Димитрова до Новокуйбышевска стоствляет 100 рублей, против предыдущих 90-95 рублей. Как заявляют водители, подобные подъёмы цен проходят по всем маршутам сообщения между Самарой и Новокуйбышевском.

Кроме того, от той же остановки Георгия Димитрова до Южного Города придётся добираться за 65 рублей.

- В целом повышение стоимости ударит по кошельку тех, кто садится с окраин города. Только вот, люди,
которые едут до Новокуйбышевска или Южного Города, в основном, начинают садиться на парке Гагарина и позже. Возмущения были, но очень быстро прекратились и относятся с пониманием и особенно никто не возмущался. Аналогичная ситуация и с обратным направлением. Новокуйбышевские пассажиры выходят в районе Авроры и до Парк Хауса доезжают единицы, - сообщил водитель 492 маршрута.

Автор: Служба новостей
11 января 2019, 17:41

Будь в теме:

Комментарии

Горожанин11 января 2019, 17:55
если бы был крутые ключи город то это было бы хорошо
Согласны с автором?
Горожанин11 января 2019, 18:16
Вот вам и дешёвые квартиры...
Согласны с автором?
Горожанин11 января 2019, 18:33
И южка, и кошелёк - это реально ДАЛЕКО. Почему туда проезд должен стоить как по городу?
Согласны с автором?
Горожанин11 января 2019, 19:20
В ответ на комментарий пользователя
И южка, и кошелёк - это реально ДАЛЕКО. Почему туда проезд должен стоить как по городу?
Де не в этом. Эти алчные маршрутчики резко подняли стоимость проезда в пределах города Самары! Например, при поездке на маршрутке 126 от вокзала до площади Кирова стоимость проезда составит 30 руб, а если ехать от площади Кирова до Зубчаниновки, то стоимость будет уже 50 руб!!! А ведь вся Зубчаниновка это Кировский район Самары. Стоимость проезда должна быть единой в пределах всего города! По крайней мере до постов ДПС, что на выездах из города.
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин11 января 2019, 19:29
ДА ВЫ ПОГЛЯДИТЕ НА НИХ! НЕДОВОЛЬНЫ ОНИ ВИДИТЕЛИ!!!
Согласны с автором?
Горожанин11 января 2019, 19:32
Не нравиться ходите пешком, это коммерческий транспорт, а не муниципальный. Подняли значит есть спрос, не будут ездить уменьшает цену.
Согласны с автором?
Горожанин11 января 2019, 19:47
В ответ на комментарий пользователя
И южка, и кошелёк - это реально ДАЛЕКО. Почему туда проезд должен стоить как по городу?
Потому что то тоже городские районы, не деревня.
Согласны с автором?
Горожанин11 января 2019, 19:49
В ответ на комментарий пользователя
Не нравиться ходите пешком, это коммерческий транспорт, а не муниципальный. Подняли значит есть спрос, не будут ездить уменьшает цену.
Спрос есть, нет предложений, и блокируют. Монополисты = бандиты.
Согласны с автором?
Ипэшник11 января 2019, 20:14
У нас транспорт ну очень дешёвый.
Кому и это дорого, переберите на балконе или в кладовке, там должен стоять велосипед Кама. И бесплатно и полезно для здоровья.
Согласны с автором?
Горожанин11 января 2019, 20:40
В ответ на комментарий пользователя
Не нравиться ходите пешком, это коммерческий транспорт, а не муниципальный. Подняли значит есть спрос, не будут ездить уменьшает цену.
Совесть должна быть у этих перевозчиков. А совести у них нет, есть только жажда наживы! Можно ведь найти компромисс. Например на 126 от ж/д вокзала до Вива Ленд проезд 30 руб. От ТЦ Вива Ленда до поста ГАИ, что на выезде пусть проезд будет 40 руб. А после поста уже дороже.
Согласны с автором?
Горожанин11 января 2019, 20:49
В ответ на комментарий пользователя
Совесть должна быть у этих перевозчиков. А совести у них нет, есть только жажда наживы! Можно ведь найти компромисс. Например на 126 от ж/д вокзала до Вива Ленд проезд 30 руб. От ТЦ Вива Ленда до поста ГАИ, что на выезде пусть проезд будет 40 руб. А после поста уже дороже.
Совесть?!?!?!?!?:-D:-D:-D:-D:-D:-D
Согласны с автором?
Гость11 января 2019, 21:11
В ответ на комментарий пользователя
Спрос есть, нет предложений, и блокируют. Монополисты = бандиты.
А ФАС где??
Согласны с автором?
Горожанин11 января 2019, 21:20
В ответ на комментарий пользователя
Совесть должна быть у этих перевозчиков. А совести у них нет, есть только жажда наживы! Можно ведь найти компромисс. Например на 126 от ж/д вокзала до Вива Ленд проезд 30 руб. От ТЦ Вива Ленда до поста ГАИ, что на выезде пусть проезд будет 40 руб. А после поста уже дороже.
Консультации по вопросам инновационной совести квалифицированно могут проводить только устроители счастливого капиталистического настоящего.
Согласны с автором?
Горожанин11 января 2019, 21:29
В ответ на комментарий пользователя
Потому что то тоже городские районы, не деревня.
Это Вам менеджер в отделе продаж застройщика такое сказал? :-D
Согласны с автором?
Гость11 января 2019, 21:30
Так и непонятно- сколько по городу в 126? 50 или 30? Интересует отрезок Вокзал- площадь Кирова. Подскажите, пожалуйста!
Согласны с автором?
Горожанин11 января 2019, 21:32
В ответ на комментарий пользователя
Так и непонятно- сколько по городу в 126? 50 или 30? Интересует отрезок Вокзал- площадь Кирова. Подскажите, пожалуйста!
28
Согласны с автором?
Гость11 января 2019, 21:34
В ответ на комментарий пользователя
28
Спасибо!
Согласны с автором?
Ипэшник11 января 2019, 21:49
Не обижайтесь, но сколько стоит проезд, такие и услуги получаем. Сколько было нытья про плохо ходящий транспорт? Про маленькие газели вместо больших автобусов. Про транспорт с красной Глинки.
Будет по 60р проезд, будет раза в полтора больше транспорта.
Это как в такси. Всем нравится ездить по 80р. Но почему то не нравится когда приезжает старый таз с пробегом за 300. Хотите ехать в свежей иномарке, пожалуйста, вызывайте тариф Комфорт, немного дороже.
Также надо и с автобусами. За 30р старые газели с штырями в сиденьях. И за 60р нормальный большой автобус. Кто не зажмёт денег, поедет с комфортом, кому жалко, добро пожаловать в ржавую газель.
Согласны с автором?
Горожанин11 января 2019, 22:32
В ответ на комментарий пользователя
Если ехать до пятого хлебзавода, то уже полтинник! До Вивы проезд стоит тридцатка.
Согласны с автором?
Горожанин11 января 2019, 23:22
В ответ на комментарий пользователя
Если ехать до пятого хлебзавода, то уже полтинник! До Вивы проезд стоит тридцатка.
Да, ты прав, люди вон жалуются

[***]
Это у них недавнее нововведение. Не было такого
Согласны с автором?
Горожанин12 января 2019, 00:34
В ответ на комментарий пользователя
Де не в этом. Эти алчные маршрутчики резко подняли стоимость проезда в пределах города Самары! Например, при поездке на маршрутке 126 от вокзала до площади Кирова стоимость проезда составит 30 руб, а если ехать от площади Кирова до Зубчаниновки, то стоимость будет уже 50 руб!!! А ведь вся Зубчаниновка это Кировский район Самары. Стоимость проезда должна быть единой в пределах всего города! По крайней мере до постов ДПС, что на выездах из города.
Да ладно, 50р не так уж и много.
Это всего лишь 0.7$.
В Москве проезд и то дороже стоит.

PS рубль уже давно не тот ...
Согласны с автором?
Горожанин12 января 2019, 01:20
В ответ на комментарий пользователя
Да ладно, 50р не так уж и много.
Это всего лишь 0.7$.
В Москве проезд и то дороже стоит.

PS рубль уже давно не тот ...
[***]
Согласны с автором?
Горожанин12 января 2019, 08:15
В ответ на комментарий пользователя
А ФАС где??
Пока в стороне. Сейчас перевозчики крови насосутся, откатят кому положено, а потом ФАСу скажут фас.
Согласны с автором?
Горожанин12 января 2019, 08:36
В ответ на комментарий пользователя
Так и непонятно- сколько по городу в 126? 50 или 30? Интересует отрезок Вокзал- площадь Кирова. Подскажите, пожалуйста!
Вроде 30, до хлебзавода уже 50
Согласны с автором?
Горожанин12 января 2019, 08:38
В ответ на комментарий пользователя
Так и непонятно- сколько по городу в 126? 50 или 30? Интересует отрезок Вокзал- площадь Кирова. Подскажите, пожалуйста!
Как всегда куча ошибок, не поймешь на каком языке написано. Такое впечатление как будто ногами и с закрытыми глазами пишут!
Согласны с автором?
Горожанин12 января 2019, 08:40
Как всегда куча ошибок, не
поймешь на каком языке
написано. Такое впечатление
как будто ногами и с
закрытыми глазами пишут!
Согласны с автором?
Горожанин12 января 2019, 08:41
Предыдущий комментарий ошибся, не Вам, а автору.
Согласны с автором?
Горожанин12 января 2019, 11:18
В ответ на комментарий пользователя
А чему завидовать? Человек каждый день возит кошелевцев (только пока еще не успешных), многие из которых наверняка предлагают ему на конечной расплатиться натурой. Ибо дороже чем до меги в разы. От этого наверно можно свихнуться. Те из водил, что волею случая попадают потом на 67 или 1, наверняка чувствуют себя оказавшимися в раю. Именно из-за этого и проезд так резко подняли, слишком большие потери , люди потом на коленях просят отпустить на 67
Согласны с автором?
Горожанин12 января 2019, 12:21
В ответ на комментарий пользователя
он из кинеля
Согласны с автором?
Горожанин12 января 2019, 16:43
В ответ на комментарий пользователя
[***]
Согласны с автором?
Горожанин12 января 2019, 16:45
В ответ на комментарий пользователя
Если тебя не устраивает работа в маршрутке, так ищи себе другую работу и не ной!
Согласны с автором?
Горожанин12 января 2019, 17:03
В ответ на комментарий пользователя
Если тебя не устраивает работа в маршрутке, так ищи себе другую работу и не ной!
А если тебя не устраивает цена в маршрутке, то ищи себе другой транспорт! В чем проблема?
Согласны с автором?
Горожанин12 января 2019, 18:47
В ответ на комментарий пользователя
А ты думаешь, что муниципальный транспорт тебя бесплатно возить будет, или за копейки?
Согласны с автором?
Горожанин12 января 2019, 22:59
В ответ на комментарий пользователя
У нас транспорт ну очень дешёвый.
Кому и это дорого, переберите на балконе или в кладовке, там должен стоять велосипед Кама. И бесплатно и полезно для здоровья.
В Самаре транспорт один из самых дорогих! Ни в одном другом городе люди не отдают такой занчительный %дохода за городской транспорт. В МСК я плачу за метро с кондиционером и интервалом в 1.16 минут меньше, чем в самарской ссаной разваливающийся маршрутке. По соотношению цена-качество Самарский ОТ в последних рядах плетётся.
В новогодние праздники ездила на такси (+3 человека с остановки собирала) - выходило ДЕШЕВЛЕ (не говоря о том, что быстрее и комфортнее), чем на маршрутках, о чем здесь вообще речь, понятно, что там просто сверхприбыли крутятся, тем более, что от налогов они существенную часть выручки скрывают, пассажиров обсчитавают постоянно, за рубль удавятся, и ещё вечно "детей кормить надо" приплетают (ага, а всем остальным не надо детей кормить) ...
Согласны с автором?
Крутой ключник13 января 2019, 00:11
В ответ на комментарий пользователя
А ты думаешь, что муниципальный транспорт тебя бесплатно возить будет, или за копейки?
Но покрайней мере не за 50 рублей. Сейчас проезд на самарском городском ОТ стоит 28 рублей.
Согласны с автором?
Абориген13 января 2019, 06:48
Да ладно хрен с ними 30коп,НО вот что касаемо относительного "комфорта".. на 217 маршруте: одни древние, гнилые, вонюче-пахучие пазики!!! Списанные давным-давно! Когда будет обновление автопарка??! коли цены на 20% подняли!!!
Согласны с автором?
Горожанин13 января 2019, 10:34
В ответ на комментарий пользователя
Совесть?!?!?!?!?:-D:-D:-D:-D:-D:-D
А, что такое совесть!? :-)
Согласны с автором?
Горожанин13 января 2019, 10:43
В ответ на комментарий пользователя
А ты думаешь, что муниципальный транспорт тебя бесплатно возить будет, или за копейки?
Когда муниципальный транспорт прихватизируют ( т.к. страна не развивается, и олигархи требуют приватизации государственных предприятий, чтобы совсем ободрать народ России и чтобы их за это похвалили хозяева из США) , то всё писец проезд в маршрутках может дойти и до 100 руб.... И это всё называется " очередной Привет от Тандема"! Голосуйте и дальше за них . :-)
Согласны с автором?
Горожанин13 января 2019, 11:12
В ответ на комментарий пользователя
Да ладно хрен с ними 30коп,НО вот что касаемо относительного "комфорта".. на 217 маршруте: одни древние, гнилые, вонюче-пахучие пазики!!! Списанные давным-давно! Когда будет обновление автопарка??! коли цены на 20% подняли!!!
Жалуйтесь больше и активнее, тогда вообще никаких не будет.
Согласны с автором?
Горожанин13 января 2019, 19:38
В ответ на комментарий пользователя
Не обижайтесь, но сколько стоит проезд, такие и услуги получаем. Сколько было нытья про плохо ходящий транспорт? Про маленькие газели вместо больших автобусов. Про транспорт с красной Глинки.
Будет по 60р проезд, будет раза в полтора больше транспорта.
Это как в такси. Всем нравится ездить по 80р. Но почему то не нравится когда приезжает старый таз с пробегом за 300. Хотите ехать в свежей иномарке, пожалуйста, вызывайте тариф Комфорт, немного дороже.
Также надо и с автобусами. За 30р старые газели с штырями в сиденьях. И за 60р нормальный большой автобус. Кто не зажмёт денег, поедет с комфортом, кому жалко, добро пожаловать в ржавую газель.
Ты только сюда муниципальный транспорт не приелетай , он на дотации!
Согласны с автором?
Алексей14 января 2019, 08:33