Стали известные сроки ликвидации последствий повторного прорыва в Самаре

Вчера, 23 января, около восьми часов вечера на улице Стара-Загора в Самаре повторно прорвало теплотрассу. «В связи с этим работает комиссия по чрезвычайным ситуациям. Развернут пункт временного пребывания в техническом лицее, который находится на улице Воронежская. В рамках ликвидации аварии идет поквартирный обход жителей», - сообщила на своей странице в Faceboоk руководитель управления информации и аналитики администрации Самары Елена Рыжкова.

Как мы уже писали, первое ЧП произошло во вторник, 22 января. Итог – около 500 зданий в Кировском, Октябрьском и Промышленном районах остались без тепла и горячей воды. Семь человек получили ожоги. Всего за помощью к медикам обратились 15 человек.

Повторная авария произошла во время ремонта участка, прорвавшегося днем ранее. Сотрудники теплоснабжающей организации пытались запустить систему, но теперь другой участок не выдержал повышения давления при заполнении водой. В итоге подача тепла в дома снова приостановлена. Нуждающимся предлагают тепловые пушки и обогреватели. Теплоэнергети в свою очередь принесли свои извинения гражданам за временные неудобства. Не остался в стороне и глава региона Дмитрий Азаров, который во время повторной аварии находился в Москве. Узнав о случившемся, ему пришлось прервать командировку в столице, и уже сегодня он вернется в Самару, чтобы лично контролировать ситуацию. В своем Твиттере Азаров высказал свое мнение по поводу повторного ЧП и действий штаба по устранению аварии.

- К сожалению, непрофессиональные действия энергоснабжающей компании в Самаре привели к чрезвычайной ситуации с теплоснабжением в городе. Действия созданного штаба по ликвидации аварии также считаю неэффективными, - написал глава региона.

Также, как сообщает Дмитрий Азаров, в Самару из Москвы вызван генеральный директор головной компании «Т-Плюс» для личного руководства и ответственности за ликвидацию аварии, проведения аварийно-восстановительных работ. Правоохранительным органам дано поручение о проведении проверки действий энергоснабжающей организации.

В ночь на 24 января прошло совещание оперативного штаба, на котором присутствовали заместитель председателя правительства Самарской области Александр Карпушкин, глава Самары Елена Лапушкина, руководитель ГУ МЧС по Самарской области Олег Бойко, главы районных администраций и представители профильных департаментов.

По словам Александра Карпушкина, воду в месте порыва уже откачали, установили точное место повреждения трубы. Специалисты «ПТС» приступили к демонтажу поврежденного участка. Также он сообщает, что на все работы необходимо около 12 часов. По имеющейся информации, которая была размещена на сайте администрации городского округа Самара в 4 часа утра, подача теплоносителя начнется сегодня, 24 января, около 16.00. Управляющим компаниям поставили задачу быть готовыми к пуску тепла с 12.00.

Школы № 139, 149, а также гимназию №1 перевели на дистанционное обучение.

Оставить заявку на получение обогревателя или узнать о возможностях размещения в санаториях, можно по телефонам «горячей линии» 337-72-82, 338-99-28.