В самарском областном суде подвели итоги работы за 2018 год

В совещании принял участие губернатор Самарской области Дмитрий Азаров. Он отметил, что от работы судей очень многое зависит.

Сегодня в обществе, как никогда, велик запрос на справедливость. И если люди решения судов и действующие на территории страны законы считают справедливыми, то такое общество сплоченно и объединено не просто одним государством, но и одной идеей — развития демократических основ, соблюдения законности и опережающего развития нашей страны, - сказал глава региона.

Дмитрий Азаров напомнил, что в судебной системе планируются изменения. В Самаре откроется Шестой кассационный суд, который будет пересматривать акты судов девяти регионов.

- Считаю, что это наша общая победа. Это, безусловно, признание на всероссийском уровне авторитета судебной системы Самарской области. Это решение позволит повысить статус областной столицы и региона в целом. Мы приобретаем значимую структуру федерального уровня, - сказал Дмитрий Азаров. - Многие эксперты считают, что с началом работы суда Самара станет судебной столицей ПФО.

Во-первых, благодаря этому создается около 600 рабочих мест для жителей областного центра. Во-вторых, в Самару приедут тысячи участников судебных процессов из регионов. Будет развиваться и сопутствующая инфраструктура – гостиницы, индустрия общественного питания, перевозок и т.д. Будет благоустроено здание и прилегающая к нему территория на улице Крымской, которые были заброшены более 10 лет. Кроме того, открытие суда даст толчок к развитию системы юридического образования и регионе.

Губернатор поблагодарил председателя облсуда Любовь Дроздову за поддержку в решении этого важнейшего вопроса и вручил ей знак «За заслуги перед Самарской областью». 

Любовь возглавляет Самарский областной суд более 15 лет. За это время в 2018 году в районные суды и на судебные участки поступили более 17 тыс. уголовных дел. Из них было рассмотрено 32,3% дел о краже, 22% о незаконных действиях с наркотическими средствами и психотропными веществами, 8,9% о грабеже.

Губернатор сообщил, что в 2019 году по программе из областного бюджета будет выделено 504 млн рублей.

В завершении совещания Любовь Дроздова и Дмитрий Азаров вручили удостоверения новым судьям.