«Жру и плачу»: Самарчанка весом 130 килограммов не может найти мужчину

33-летняя Зинаида из Самары оказалась в тупике, и просит психологической помощи. Из-за затянувшейся депрессии и отсутствия личной жизни вес женщины сейчас составляет 130 килограммов. Еще год назад Зина была практически «Дюймовочкой» и весила 60 кг. Как сбросить лишние кило и отказаться от килограммовых порций на ужин, как выйти из состояния депрессии, женщина не знает. Именно поэтому она обратилась за помощью к психологу Алене Бесперстовой.

- Вот уже год, как я нахожусь в состоянии депрессии. Моя жизнь расколота на мелкие кусочки. Как их собрать воедино, я без понятия. В свои 33 года я не была замужем, и «принц на белом коне» на горизонте не скачет. У меня нет детей, но очень хочу хотя бы одного. О том, кем я работаю, и говорить стыдно. В общем, я уборщица. Мою подъезды, подрабатываю в кафе. На какие-то мероприятия я не хожу, дом – работа. Поэтому познакомиться с мужчиной у меня нет возможности. Но самая главная проблема – я потолстела на 60 кг. Сейчас мой вес составляет 130 кг. Мало того, что я ужасно выгляжу, так ходить и работать уже сложно. Возможно, я такая толстая, из-за того, что заедаю стресс. Кушать хочу всегда, и отказать себе в еде не могу. Мне нравится жевать. Жру и плачу. Как-то я пыталась похудеть, но, похудев на 20 кило, снова начала есть, и вес стал еще больше. Помогите, мне нужно выбраться из состояния депрессии, иначе в скором времени я продавлю пол в квартире или не пройду в дверной проход.


Практикующий психолог и арт-терапевт Алена Бесперстова предложила женщине разобраться в причине депрессии.

- Когда вы говорите, что хотите изменить свою жизнь, подумайте, а сколько времени вы уже это хотите? А что именно вы для этого предпринимали? Скорее всего, никакие. Заедать стресс - это бегство от проблем, как алкоголь, наркотики, трудоголизм, - говорит психолог. – Подумайте, что поспособствовало изначально набирать вес, что произошло такое, что вы находитесь в депрессии. Как же изменить свою жизнь и начать жить счастливо? Во-первых, начать хоть что-то делать. Следующий шаг - пойти к психологу. Многие думают, что это не поможет, мол, результата не будет и кота в мешке покупать не хочется. Но эта та самая ситуация, как и в детстве, когда мама заставляла есть тушеную капусту, а ребенок отказывался наотрез. А ребенок же не пробовал... Поэтому начните делать хоть что-то или ищите вторичные выгоды.

Если вы не можете самостоятельно разобраться в проблемной ситуации, лучшим решением будет обращение к психологу. Для того, чтобы получить профессиональный совет, напишите в личные сообщения корреспонденту портала ProGorodSamara.ru Анастасии Молчановой и расскажите о своей проблеме. Обращение за помощью к психологу может быть непростым шагом для многих, поэтому ваши истории мы будем размещать, сохраняя конфиденциальность. Важно перебороть свои предрассудки и проконсультироваться у специалиста, чтобы психологические трудности не усложняли жизнь.