Новости Самары, новости Самарской области, ПРО город Самара

Стали известны причины и последствия массовой драки в самарской колонии №5

16+

Автор фотографии: УФСИН по Самарской области
Словесный конфликт заключённых привёл к инциденту, в котором пострадали 17 человек

Как пояснил заместитель начальника управления ФСИН России по Самарской области Игорь Третьяков, изначально конфликт, приведший к массовой драке заключённых, мог быть спровоцирован ещё до ужина. И только в вечернее время дошёл до своего пика.

- Сейчас мы можем констатировать, что конфликт мог зародиться ещё на обеде. Один из заключённых попросил другого об услуге бытового характера, на что получил отказ. Далее последовала нецензурная брань, после чего завязалась драка,- пояснил Третьяков.

В самой драке было задействовано от 25 до 30 человек. Один из участников потасовки поджёг матрасы, в результате чего произошло задымление помещения. Чтобы предотвратить его, в комнате были выбиты несколько стёкол.

Как сообщил на пресс-конференции Игорь Третьяков, трое заключённых, чтобы спастись от дыма и огня, выпрыгнули из окон, в том числе и инициатор разборки на кулаках. Как сообщили в ведомстве, от падения на афальфальт его уберегла берёза, на которой он повис.

Итогом инцидента стали травмы заключённых различной степени тяжести, полученные в результате драки с применением табуреток и ножек от стульев.

- В данный момент в больнице находятся 17 человек, среди которых и зачинщик драки. У них зафиксированы травмы различной степени тяжести, в том числе у шестерых заключённых были подозрения на черепно-мозговые травмы. Подтвердился диагноз только у одного мужчины. Сейчас он находится в больнице Пирогова в отделении нейрохирургии,- заключил замначальника.

Как сообщалось ранее, зачинщиком мог стать Александр К. по прозвищу Пятак-младший, сын тольяттинского криминального авторитета Андрея по прозвищу Пятак. В колонию общего режима Александр «загремел» по части 4 статьи 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем в состоянии опьянения, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека).

На место происшествия приезжало руководство УФСИН по Самарской области во главе с начальником генерал-лейтенантом внутренней службы Рамизом Алмазовым, а также прокурор Самарской области Константин Букреев, уполномоченный по правам человека в Самарской области Ольга Гальцова, представители следственного комитета.

- Более 10 лет подобных инцидентов не случалось. Осужденные, находясь в заключении, ведут трудовую деятельность. К сожалению, не всех получается занять, в результате чего заключённые, как они сами признаются, «курят бамбук». От этого и возникают конфликтные ситуации, тем более когда одни хотят создать хотя бы минимальный уют, а другие в этом не заинтересованы,- отметила Ольга Гальцова.

Также уполномоченный по правам человека рассказала, что ведомство занимается этой проблемой, и она может быть намного глубже, чем просто конфликт на обеде. Причины могут быть разные, одна из которых - невысокая внутренняя культура заключённых, при которой любая вспышка агрессии может привести к плачевным последствиям.

- Над этим нам и предстоит работать в дальнейшем,- добавляет Гальцова.

Теперь делом драки в колонии №5 займутся следственные органы. Зачинщики, участники и пострадашие в инциденте установлены, явки с повинной написаны. Меры наказания будут установлены согласно существующему порядку. В данный момент сам конфликт исчерпан.

Стоит отметить, что сообщения некоторых СМИ о том, что зачинщик драки работал на складе, представителями УФСИН не подтверждены.

Автор: Александр Бузулукский
12 февраля 2019, 14:58

Будь в теме:

Комментарии

КИЛБУНШ12 февраля 2019, 15:02
Друзья я пошел в театр с нетерпением жду от вас приятных моей душе пожеланий;-)
Согласны с автором?
Горожанин12 февраля 2019, 15:05
Красиво поют. Складно так все и чётко.
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин12 февраля 2019, 15:06
В ответ на комментарий пользователя
Друзья я пошел в театр с нетерпением жду от вас приятных моей душе пожеланий;-)
Лучше ИНХ
Согласны с автором?
Горожанин12 февраля 2019, 15:12
В ответ на комментарий пользователя
Друзья я пошел в театр с нетерпением жду от вас приятных моей душе пожеланий;-)
Советую тебе посетить театр Ганина. Хоть на живых голых баб посмотришь;-)
Согласны с автором?
Стрелка12 февраля 2019, 15:19
а там что, на окнах решёток нет? Как это заключённый выпрыгнул в окно на афальфальт и повис на берёзе?
Согласны с автором?
Вежливый лось12 февраля 2019, 15:22
В ответ на комментарий пользователя
а там что, на окнах решёток нет? Как это заключённый выпрыгнул в окно на афальфальт и повис на берёзе?
Здрасьте, декабристочка=-D
Согласны с автором?
Горожанин12 февраля 2019, 15:22
В ответ на комментарий пользователя
а там что, на окнах решёток нет? Как это заключённый выпрыгнул в окно на афальфальт и повис на берёзе?
В этом окне не было решетки.
Согласны с автором?
Старый ворчун12 февраля 2019, 15:28
В ответ на комментарий пользователя
а там что, на окнах решёток нет? Как это заключённый выпрыгнул в окно на афальфальт и повис на берёзе?
Окна выставили, видимо, вместе с решётками в связи с задымлением. Так что, решёток не было, зато был афальфальт и берёза
Согласны с автором?
Стрелка12 февраля 2019, 15:28
В ответ на комментарий пользователя
Здрасьте, декабристочка=-D
драсьте:-)
Согласны с автором?
Горожанин12 февраля 2019, 15:36
В ответ на комментарий пользователя
а там что, на окнах решёток нет? Как это заключённый выпрыгнул в окно на афальфальт и повис на берёзе?
зачем в колонии решетки? там периметр - чего кстати очень не хватает в одном известном массовом поселении
Согласны с автором?
Enigmat12 февраля 2019, 15:36
В ответ на комментарий пользователя
Друзья я пошел в театр с нетерпением жду от вас приятных моей душе пожеланий;-)
Ээмм.. А твоя фройляйн туда на велике поедет или вы воспользуетесь услугами такси? Удачи и культурного обогащения желаю я.
Согласны с автором?
Горожанин12 февраля 2019, 15:38
Че и в колонии уже стекломой не поделили? Ай яй яй!!!
Согласны с автором?
Горожанин12 февраля 2019, 15:41
В ответ на комментарий пользователя
Вы оттуда? B-|
Согласны с автором?
Горожанин12 февраля 2019, 15:42
В ответ на комментарий пользователя
Друзья я пошел в театр с нетерпением жду от вас приятных моей душе пожеланий;-)
В какой это театр можно пойти в 3 часа дня? Для детского спектакля -поздно, для взрослого - рано...
Согласны с автором?
Горожанин12 февраля 2019, 15:45
В ответ на комментарий пользователя
Вы оттуда? B-|
С нее. Она тебя просит тебя домой попозже прийти. B-|
Согласны с автором?
Стрелка12 февраля 2019, 15:47
В ответ на комментарий пользователя
В какой это театр можно пойти в 3 часа дня? Для детского спектакля -поздно, для взрослого - рано...
;-| думаете, шнубла кто-то развёл и куда-то заманивает?.8-|
Согласны с автором?
Горожанин12 февраля 2019, 15:47
В ответ на комментарий пользователя
Друзья я пошел в театр с нетерпением жду от вас приятных моей душе пожеланий;-)
Кури бамбук!
Согласны с автором?
Фадеева 6012 февраля 2019, 15:50
С 12февраля 2018года у инвалида пенсионера нет холодной воды рэу2 и з в е р г и т в а р и
Согласны с автором?
Горожанин12 февраля 2019, 15:53
Там хрен какой-то на всю стошку орал:"Баранец - спаси и сохрани".
Это - новая церковь какая-то,что ли...
Согласны с автором?
Вежливый лось12 февраля 2019, 15:56
В ответ на комментарий пользователя
;-| думаете, шнубла кто-то развёл и куда-то заманивает?.8-|
А ведь точно. Посмотрел афишу - раньше 18.00 нигде ничего не начинается. А может он охранять в театр пошёл или номерочки выдавать.B-|
Согласны с автором?
Enigmat12 февраля 2019, 16:02
В ответ на комментарий пользователя
А ведь точно. Посмотрел афишу - раньше 18.00 нигде ничего не начинается. А может он охранять в театр пошёл или номерочки выдавать.B-|
Заблаговременно готовится к столь ответственному мероприятию. Побриться надо, рубашечку отгладить...
Согласны с автором?
Стрелка12 февраля 2019, 16:05
В ответ на комментарий пользователя
А ведь точно. Посмотрел афишу - раньше 18.00 нигде ничего не начинается. А может он охранять в театр пошёл или номерочки выдавать.B-|
если бы охранять, он бы так гордо и доложился нам о столь высоком ему доверииB-|
Согласны с автором?
Горожанин12 февраля 2019, 16:14
В ответ на комментарий пользователя
если бы охранять, он бы так гордо и доложился нам о столь высоком ему доверииB-|
Да в туалет он туда пошел по большому, до дома не донесет, а вы тут в догадках умираете!!! :-D :-D :-D
Согласны с автором?
Вежливый лось12 февраля 2019, 16:16
В ответ на комментарий пользователя
если бы охранять, он бы так гордо и доложился нам о столь высоком ему доверииB-|
Это да, но с другой стороны, он не вот какой театрал, чтоб одному ходить в театр, типа оценить игру новой труппы.;-) А если б пошёл с какой велосипедисточкой, то об этом не менее гордо доложился бы. Сия история покрыта мраком и пугает своей загадочностью.:-D
Согласны с автором?
Горожанин12 февраля 2019, 16:20
Народ теперь что бы подтянуть живот, накачать пресс, убрать бока и сделать тело красивым не нужно сидеть на диетах и заниматься в спортзале! Недавно опробовал уникальный пояс миостимулятор с помощью которого я убрал пузо и накачал пресс, руки и спину всего за две недели не выходя из дома (просто надел и включил). На днях купил пояс девушке, и вышло в 2 раза дешевле чем я брал, советую купить пока такая акция! А вычитал о нем у этого чувака ---- [***]
Согласны с автором?
Горожанин12 февраля 2019, 16:36
"Попросил об услуге бытового характера"- пососать что-ли после отбоя?:-D
Согласны с автором?
Стрелка12 февраля 2019, 16:36
В ответ на комментарий пользователя
Это да, но с другой стороны, он не вот какой театрал, чтоб одному ходить в театр, типа оценить игру новой труппы.;-) А если б пошёл с какой велосипедисточкой, то об этом не менее гордо доложился бы. Сия история покрыта мраком и пугает своей загадочностью.:-D
да уж.. похлеще афальфальта..;-|
Согласны с автором?
Горожанин12 февраля 2019, 16:52
В ответ на комментарий пользователя
да уж.. похлеще афальфальта..;-|
Хватит бредить! Или изъясняйся по проще! А то, необразованные, не понимают!
Согласны с автором?
Горожанин12 февраля 2019, 17:19
В ответ на комментарий пользователя
А ведь точно. Посмотрел афишу - раньше 18.00 нигде ничего не начинается. А может он охранять в театр пошёл или номерочки выдавать.B-|
В драм театре на Нагорной, спектакли круглосуточно:-D
Согласны с автором?
Вежливый лось12 февраля 2019, 17:35
В ответ на комментарий пользователя
да уж.. похлеще афальфальта..;-|
А чё? Круто.;-) ОМОН положил бандитов на афальфальт. Хорошее слово, доброе слово! - вот откуда это выплыло? Теперь буду вспоминать... Склероз, однако.
Согласны с автором?
Вежливый лось12 февраля 2019, 17:36
В ответ на комментарий пользователя
Хватит бредить! Или изъясняйся по проще! А то, необразованные, не понимают!
Да уж куда проще то. Статью внимательно прочитайте
Согласны с автором?
Горожанин12 февраля 2019, 17:56
В ответ на комментарий пользователя
"Попросил об услуге бытового характера"- пососать что-ли после отбоя?:-D
Вы из элитного района? B-|
Согласны с автором?
Бабка12 февраля 2019, 18:28
Ну надо же. У заключенных невысокая внутренняя культура, и это заметила Гальцова. Но, будем работать...
Я подстолом...
Согласны с автором?
Горожанин12 февраля 2019, 19:04
Народ теперь что бы подтянуть живот, накачать пресс, убрать бока и сделать тело красивым не нужно сидеть на диетах и заниматься в спортзале! Недавно опробовал уникальный пояс миостимулятор с помощью которого я убрал пузо и накачал пресс, руки и спину всего за две недели не выходя из дома (просто надел и включил). На днях купил пояс девушке, и вышло в 2 раза дешевле чем я брал, советую купить пока такая акция! А вычитал о нем у этого чувака ---- [***]
Согласны с автором?
Горожанин12 февраля 2019, 20:43
Самая бардачная колония в загнившем гуфсине
Согласны с автором?
Горожанин12 февраля 2019, 21:13
В ответ на комментарий пользователя
Самая бардачная колония в загнившем гуфсине
Вы про элитный посёлок? Согласен, полный бардак! Периметр не огорожен, колючей проволоки и вышек с пулеметами нет, контингент на автобусах и электричках бесконтрольная передвигается по всей области! >-(
Согласны с автором?
Сиделец12 февраля 2019, 21:34
Мир воровскому ходу! Вечер в хату. Борзянки обклевались красные, на черных буровят. Пятак младший правильный пацан.
Согласны с автором?
смотрящий12 февраля 2019, 21:54
В ответ на комментарий пользователя
Мир воровскому ходу! Вечер в хату. Борзянки обклевались красные, на черных буровят. Пятак младший правильный пацан.
ФАРТУ И МАСТИ!
Согласны с автором?
Горожанин12 февраля 2019, 22:25
В ответ на комментарий пользователя
Мир воровскому ходу! Вечер в хату. Борзянки обклевались красные, на черных буровят. Пятак младший правильный пацан.
Вёсел вам дырявых
Согласны с автором?
Горожанин12 февраля 2019, 22:32
В ответ на комментарий пользователя
Мир воровскому ходу! Вечер в хату. Борзянки обклевались красные, на черных буровят. Пятак младший правильный пацан.
Удачи
Согласны с автором?
Маша13 февраля 2019, 15:45
Города России - 2019!!! Национальный выбор!!!
Самара лучший город страны!!!!!
Голосуй за Самару!!!!!!!!!
[***]
Согласны с автором?