В Самаре неплательщик с долгом за коммуналку лишилась телевизора и посудомоечной машины

На прошедшей неделе для некоторых самарцев вечер после работы оказался не таким тёплым и уютным, как они ожидали. Омрачил домашний отдых перед телевизором визит представителей ООО «ЗИМ – Энерго» судебных приставов Октябрьского района.

Поводом для столь позднего визита послужил долг некоторых жителей района перед ресурсоснабжающей организацией. Как выяснилось позднее, суммарная задолженность всех неплательщиков превышает 37 миллионов рублей, при этом более 5 миллионов рублей самарцы задолжали за газ, 4 миллиона — за электричество и около 1 миллиона — за воду. Некоторые особенно отличившиеся имеют неуплату в размере 50 тысяч рублей.

- Воздействия на должников — это, безусловно, юрисдикция судебных приставов. Это регламентировано законодательством. Меры могут быть разными: это и запреты выездов за границу, и арест счетов или имущества в счёт погашения задолженности. В связи с такими задолженостями наша компания (как ресурсоснабжающая организация) получает ограничительные телеграммы, на нас подают в суд, берут пени и штрафы. Исходя из этого, мы вынуждены таким образом воздействовать на жильцов, - объяснила начальник финансово-экономического отдела ООО «ЗИМ-Энерго» Надежда Киреева.

Как это обычно бывает в подобной ситуации, жители визитам приставов не рады. Известны случаи, когда должники не просто не пускали на порог незваных гостей, а кидались на них с кулаками, обливали водой или даже угрожали.

На этой неделе обошлось без происшествий. Предупреждения были вынесены почти всем жителям с задолженностью, а особо злостные неплательщики даже лишились на время своего имущества.

- По адресу Лейтенанта Шмидта, 3, мы обошли порядка пяти квартир, почти все жители получили повестки. По одному адресу должник не проживает уже больше года, находится в московской области и соседи ни контактов, ни адресов предоставить не смогли,- рассказала судебный пристав исполнитель Октябрьского района Наталья Вдовенко.

Но не все жители в этом рейде отделались получением судебного приказа, были и такие, кто лишился свое имущества и получил его в ответственное хранение.

Одна из должников, у которой особенно большой долг - в размере 46 тысяч рублей, впустила приставов в квартиру.

- Я за всё платила исправно, у нас ТСЖ и все видят наши платежи. О долге за 2016 год ничего не знала. Утром же пойду разбираться в суд и принесу все бумаги. У меня сейчас нет постоянного заработка и удерживать с зарплаты не получится,- рассказала жительница.

После разъяснения всей ситуации приставы были вынуждены, согласно инструкциям, арестовать имущество на сумму, указанную в судебном приказе. Самарчанка предложила погасить из задолженности 20 тысяч рублей наличными, но судебные приставы не имеют права взыскивать задолженность таким образом. Но с недавних пор они вооружены терминалом и могут принимать банковские платежи.

- Сложность была в том, что должница не понимала, за какой период времени она должна. После проверки документов стало понятно, что это задолженность за 2016 год. Теперь у неё, согласно закону, есть 5 дней на внесение оплаты или возражение судебному приказу,- подчеркнула Вдовенко.

В случае неисполнения приказа в установленный срок арестованное имущество выставляется на публичные торги.

Как рассказали представители ресурсоснабжающей организации, подобные меры, в целом, работают - после таких рейдов должники начинают платить, появляется какая-то ответственность.

- В дело тут вступает сарафанное радио. Те, кто с задолженностью, сообщает соседям и оплачивать начинают все. Безответственность злостных неплательщиков может в любой момент привести к отключению в подаче ресурсов ООО «ЗИМ-Энерго» и полной остановке котельной. Это повлечёт за собой отключения не только у неплательщиков, но и у тех, кто платит вовремя,- сообщила начальник финансово-экономического отдела ООО «ЗИМ-Энерго» Надежда Киреева.

На сегодняшний момент ООО «ЗИМ-Энерго» возбудило более 200 судебных дел против собственников жилья бизнес-класса. Из них уже представлено судебным приставам на исполнение дел на сумму около 5 миллионов рублей. В ходе последнего вечернего рейда сотрудники ООО «ЗИМ-Энерго» совместно с приставами посетили собственников 26 квартир, чей долг превысил 40 тысяч рублей.

К сожалению, тенденция на неуплату коммунальных платежей сохраняется. В декабре 2018 года Самара попала в список самых регионов - злостных неплательщиков за газ. Наш регион задолжает 2 605 450,3 тысяч рублей.