Из кожи ягненка: в День всех влюбленных Роскачество рассказало, как покупать презервативы

Сегодня презервативы делают в основном из латекса. Главный минус таких изделий — при контакте с веществами на масляной основе, немного теряет прочность.

Менее популярные, но зато более гипоаллергенные изделия из полиизопрена и медицинского полиуретана, подойдут любителям «естественных» ощущений, за счет своей сверхтонкости.

Есть еще один, но довольно необычный материал из которого делают кондомы — кожа ягненка. Они снижают вероятность забеременеть, но пропускают вирусы ВИЧ, гепатит и другие инфекции.

Чтобы правильно выбрать презервативы, эксперты выделили несколько пунктов, на которые стоит обратить внимание.

- Важно, чтобы презерватив всегда подходил по размеру. Использование презерватива большего размера, как и несоблюдение правил его применения (они обычно вкладываются в упаковку), может привести к его сползанию во время полового акта, что сведет на нет все его защитные свойства. Кроме того, это также может повысить риск незапланированной беременности», - рассказывает пояснил Степан Красняк, врач-уролог, научный сотрудник отдела андрологии и репродукции человека НИИ урологии и интервенционной радиологии им. Н.А. Лопаткина – филиала ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России.

Российские и Европейские презервативы имеют стандартный размер - 178 (+/- 2) мм в длину, 54 мм в диаметр. Изделия произведенные в Азиатских странах будут поменьше. Заботливые производители выпускают целую размерную сетку от S до ХХL.

Презервативам прямо противопоказаны: солнечные лучи, высокая температура, вазелин, кремы на жировой основе - они снижают качественные характеристики презервативов,
и возрастает риск небезопасного использования.

Главными в покупке презервативов являются целостность упаковки и срок годности. Чтобы быть уверенными в качестве приобретаемых контрацептивов, лучше приобретать их в аптеке, а не в киосках и магазинах.

Обязательно обратить внимание на срок годности. На упаковке и этикетке должны быть пропечатаны штрих-код страны-изготовителя и номер партии изделия, если они из Европы, то помечаются знаком соответствия «СЕ».

Обязательно проверьте цела ли индивидуальная упаковка презерватива и, после вскрытия, цел ли сам кондом. Если нет, то пользоваться таким изделием 100 % нельзя.

Справка

Мужские латексные презервативы защищают на 85% или более от передачи ВИЧ и других инфекций, передаваемых половым путем, по данным Всемирной организации здравоохранения.