В Самару могут вернуться торговые ларьки

Министерство промышленности и торговли предложило законопроект о нестационарной и мобильной торговле. Кабинет министров принял его 29 ноября 2018 года. Закон разработан по той причине, что в городах на данный момент наблюдается нехватка площадей под нужды малого бизнеса, а также нехватка рабочих мест. По расчетам специалистов, в России может появиться примерно 50 тысяч автолавок.

Симбиркин Владимир Николаевич, председатель союза предпринимателей Самарской области, рассказал редакции «PRO Города» о том, что в город могут вернуть торговые павильоны.

– Данная инициатива поддерживается, но Минпромторг предлагает идею, а местные власти до этого отрицательно реагировали на их предложение. Надеюсь, что Дмитрий Азаров прислушается к предложенному законопроекту. Например, производители борской индейки предлагали ее в крупные сети, но там от их услуг отказались. Они не заинтересованы в местной продукции. Маленькие магазины – спасение для местного производителя. Также мы отслеживали рынок по осетрам. Например, в «Перекрестке» стоят огромные аквариумы, но зачастую они пустые. Мы предлагали поставлять продукцию, но они не идут на контакт. Не берут местную рыбу, - отметил Владимир Симбиркин.

Как отметил Дегтев Алексей Петрович, депутат Думы городского округа Самара, речь идет не о тотальном возвращении торговых точек. Например, в поселениях имеет смысл такая торговля. Но в целом город в этом не нуждается.

- Некоторые торговые представители этих павильонов совершают грубейшие нарушения: там нет контрольных весов, и жителей легко обмануть на деньги. Это также нарушения санитарных норм. Из-за торговых точек портится эстетический вид губернии. Когда я был подростком, большая часть такого бизнеса считалась спекуляцией. Это неправильный путь развития производства. С таким же успехом можно разливать бензин по банкам и продавать. У нас много секторов, где есть нужда в специалистах. Здесь нужно создавать рабочие места, а не заниматься уличной торговлей, - отметил депутат.