Глава регионального министерства ЖКХ намерен разобраться с самарским «Т Плюс» за прорывы

На профильном совещании в министерстве энергетики и ЖКХ Самарской области, кроме министра Сергея Маркова присутствовали глава Самары Елена Лапушкина, директор филиала «Самарский» ПАО «Т Плюс» Александр Гришатов, представители областной прокуратуры, Ростехнадзора и Государственной жилищной инспекции.

Поводом для собрания послужили прорывы теплотрасс в Самаре 22 января на улице Стара-Загора и 14 февраля на улице Полевой.

Цифры, озвученные на мероприятии, трудно назвать утешительными. Так, среднее количество технологических отключений в сутки в течение отопительного сезона 2018-19 годов выросло в полтора раза по сравнению с предыдущим периодом. А общий износ тепловых сетей составил 75-80%.

«Министр энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Самарской области Сергей Марков подверг критике деятельность филиала «Самарский» ПАО «Т Плюс» в части реализации программы по ремонту теплосетей», - говорится в сообщении министерства.

На данный момент ситуация требует увеличить объем перекладки тепломагистралей в региональной столице.

По итогам заседания «Т Плюс» обязано полностью возместить ущерб пострадавшим. Так же должен быть завершен перерасчет.

В министерстве энергетики и ЖКХ в ближайшее время ждут от «Т Плюс» аналитическую информацию по росту технологических отключений с указанием конкретных причин их возникновения.

«А также о причинах снижения капитальных вложений на модернизацию теплосетей в 2015-17 годах», - говорится в сообщении.

Контролировать цифры, предоставленные «Т Плюс», поручено городской администрации.