Для обновления самарских сетей теплоэнергетикам нужны дополнительные преференции

Свое видение развития ситуации комитету по ЖКХ, ТЭК и охране окружающей среды Самарской губернской думы представил директор Самарского филиала «Т Плюс» Александр Гришатов.

По его словам, компания планомерно наращивает объемы работ, но сломать негативную тенденцию не в состоянии — недоинвестированность регионального теплосетевого комплекса оценивается в 34 млрд рублей.

По мнению энергетиков, такие средства изыскать в имеющихся тарифных источниках невозможно.

Предложение «Т Плюс» - долгосрочные сценарии развития.

Например, концессионные соглашения на тепловую инфраструктуру. Еще один вариант — введение так называемой «альтернативной котельной». По мнению региональных теплоэнергетиков, такие меры смогут повысить темпы перекладки сетей с 2,5% до 4%.

К слову, «альтернативная котельная» - это не объект, а способ расчета тарифа. Как поясняет ресурс energo-konsultant.ru данный метод подразумевает переход от регулирования тарифов на тепло уполномоченными органами на местном уровне. Для потребителей устанавливается максимальный (предельно допустимый) уровень цен. В крупных городах определяются единые теплоснабжающие организации (ЕТО), которыми и будут утверждаться «альтернативные тарифы». От ЕТО будет зависеть вся система ценообразования.